Почему стоит увлечься вязанием - 10 причин - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Почему стоит увлечься вязанием — 10 причин

Вязание издавна пользуется популярностью. Но если в прошлом создание своими руками теплых вязаных вещей было, скорее, необходимостью, то сегодня это увлечение. Возможно, кто-то подумает: “А зачем мне заниматься вязанием? Зачем тратить на это свое время? Да и терпения у меня не хватит, и в магазинах продается столько всего — на любой вкус и кошелек!”. Давайте же разбираться, зачем. Что может дать вязание?

Фото: womenhour.ru

Причина 1

Вязание может быть не только не скучным, но очень даже интересным занятием. Например, если вы используете необычную пряжу — такую, которая по внешнему виду и структуре отличается от привычной для большинства из нас. Речь идет о ленточной и трикотажной пряже, хлопковых шнурах, очень толстой шерстяной пряже… 

Помимо самого процесса, современных мастериц привлекает простота вязания из этой пряжи, желание как можно скорее увидеть результат своих трудов и, конечно, интересный, эффектный вид готовых изделий.

Шарф из толстой пряжи Rainbow WOOL (Радужная птичка)
Коврик из хлопковой ленточной пряжи Rainbow RIBBON
Плед и подушка из супертолстой пряжи. Фото: ru.aliexpress.com
Клатч из трикотажной пряжи. Фото: sunbeam.kz

Об упомянутых видах пряжи мы уже писали в нашем журнале, и не единожды. О них вы можете прочитать, например, в нашей статье “5 видов пряжи, которая идеально подходит для новичков”. Здесь же вы найдете мастер-классы по изготовлению из такой пряжи симпатичных изделий. Представьте, многие из этих вещей можно связать буквально за один вечер!

Отдельно хочется написать про вязание руками, которое приобретает сегодня все большую популярность. Таким способом часто создают вещи из супертолстой пряжи. Вязать руками не только интереснее, но и проще и бюджетнее. При использовании вместо спиц рук вязание превращается в своего рода игру: согласитесь, забавно набирать петли на руки! К такому необычному занятию можно даже запросто подключить ребенка!

Вязание руками из супертолстой пряжи. Фото: lmbd.ru

Также есть плюшевая пряжа с готовыми петельками под названием Alize Puffy и Alize Puffy Fine, из которой вяжут руками. Об этой пряже мы тоже уже рассказывали, а также о том, что и как можно связать с ее помощью.

Причина 2

Вязание — это давно не “бабушкино ремесло” (точнее, не только бабушкино). Вязание сегодня — очень модное занятие. В последнее время оно становится все популярнее среди людей разных возрастов. Наверное, не только потому что для многих вязание является увлекательным процессом, но и потому что сами вязаные вещи сейчас, как говорится, в тренде, а вещи ручной работы всегда ценятся. Кстати, многие именно по последней причине берутся сегодня за вязание. И вы можете пополнить их ряды.

Уже нередко увидишь где-нибудь в общественном месте стильную девушку с вязанием в руках. Интересно, что и среди современных звезд кино и эстрады немало поклонниц этого старинного рукоделия. Только посмотрите на зарубежных знаменитостей!

Певица Джери Холлиуэлл. Фото: livemaster.ru
Актриса Сара Джессика Паркер. Фото: sviterok.ru
Актриса Кэтрин Хейгл. Закупается ниточками. Фото: pinterest.ru

Причина 3

Вязание — это лучшая альтернатива вынужденному бездействию: например, когда вы едете в электричке, ожидаете задержавшийся авиарейс, стоите в пробке или в очереди. Вязание — настоящие спасение для молодых мам, которым приходится ждать своих малышей, пока они занимаются на секциях и в кружках. И, к тому же, практическая польза такого времяпрепровождения очевидна!

Фото: twitter-com.aurebeshtranslator.net

Причина 4

Вязание позволяет создавать самые разные вещи. У многих это занятие ассоциируется исключительно с теплыми носками, шарфами и свитерами. Но ведь связать можно гораздо больше вещей: это и стильные вещи для интерьера, и разнообразные интересные предметы гардероба (не только одежда, но и аксессуары), и милые детские игрушки.

Чего только стоят очаровательные амигуруми, о которых мы не устаем рассказывать в нашем журнале. Поистине, фантазия мастериц-вязальщиц безгранична и порой просто творит чудеса!  

Игрушка-амигуруми и салфетка из трикотажной пряжи. Фото: knit-easy.ru

Причина 5

Связанные вручную вещи уникальны. Каждая из них неповторима, настоящий эксклюзив, повторить который точь в точь невозможно, и вы не найдете другое такое же изделие в магазине. Кроме того, вещи, созданные вручную, обладают уникальной энергетикой, ведь мастер вкладывает в них частичку своей души. Они такие уютные, теплые, добрые, позитивные! И такие вещи — самый выигрышный вариант для подарка. Ведь лучший подарок — это тот, который сделан руками. Научившись вязать, вам не придется лихорадочно бегать по магазинам в поисках того, что подарить, — и это тоже большой плюс!

На фото — плед из плюшевой пряжи. Как его связать, вы можете узнать из нашей статьи “Один вечер — и готово! Что можно быстро связать себе и в подарок из плюшевой пряжи”.

Причина 6

Считается, что вязание благотворно влияет на организм человека: положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, способствует снижению кровяного давления. Может быть это и так — достоверно неизвестно. Но что точно, так это то, что вязание позволяет отвлечься от повседневной суеты (впрочем, как и любое рукоделие).

Навязчивые мысли, страхи, беспокойство, усталость — все уходит, как только вы сосредотачиваетесь на том, что делают ваши руки. А объясняется это очень просто: людям сложно концентрировать внимание на нескольких вещах сразу, поэтому если вы углубились в подсчет петель рисунка, то едва ли сможете думать о чем-то еще. Таким образом, вязание улучшает психическое и, как следствие, физическое самочувствие. Ну, и плюс к этому — море положительных эмоций в момент окончания своего творения, и затем — от процесса его использования.

Фото: kto-chto-gde.ru

Причина 7

Вязание — это отличный способ самовыражения. Оно дает почувствовать себя творцом и, своего рода, художником, когда есть где разгуляться фантазии. Даже самые неожиданные ваши способности могут проявить себя при занятии этим видом рукоделия.

Фото: berkem.ru

Причина 8

Вязание — это не только очевидная прикладная польза, но и выгода для семейного бюджета, особенно когда растут дети. А они так быстро вырастают!

Пожалуй, каждая мама сталкивается с ситуацией, когда ребенок только пару раз носил магазинную вещь (и нередко она бывает очень дорогостоящей!), как она уже становится ему мала. А ведь самой можно сделать вещь и не хуже, и даже лучше, да еще и придумать, как надвязать ставшие короткими рукава или юбку.  

Фото: ru.aliexpress.com

Причина 9

Когда ваше мастерство достигнет определенного уровня, вязание может стать вашим заработком, если вы, конечно, этого пожелаете. Но учтите, что моментально зарабатывать большие деньги, как и в любом бизнесе, вы вряд ли сможете. Лишь постепенно вкладывая усилия в качество, дизайн своих вещей и рекламу, вы получите отдачу.

Фото: kaksekonomit.com

Причина 10

Научиться вязать легко. Сегодня несложно найти мастер-классы для новичков, которые рассказывают о процессе создания своими руками вещей буквально от А до Я. За примерами далеко ходить не надо — на страницах нашего журнала вы найдете много мастер-классов по вязанию стильных и красивых, а, самое главное, простых в исполнении вещей. Мы желаем вам удачи!

Перейти в каталог пряжи и инструментов для вязания
11 329
Понравилась статья? Жми на 20 Загрузка...

Одна мысль о “Почему стоит увлечься вязанием — 10 причин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *