Из чего вязать на лето? Оригинальные идеи из рафии, схемы и описания - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Из чего вязать на лето? Оригинальные идеи из рафии, схемы и описания

Готовь сани летом, а пляжную сумку и шляпу весной! Самые практичные рукодельницы уже давно придумали, что вязать на лето. Мы тоже активно готовимся к жаркому сезону и предлагаем вам познакомиться с пряжей рафия, из которой может получиться множество интересных вещей!

Фото: chicuu.com

Что такое рафия?

Название рафия может иметь несколько смыслов. Изначально так называли материал для плетения, состоящий из пальмовых листьев. Рафию можно встретить во флористике, где она служит украшением букетов, а также декорировании подарков в качестве оберточной ленты. Однако рафию приспособили и для вязания, сделав из нее удобный и практичный материал для вязания.

Фото: ArtManufactory.ru

Но стоит упомянуть, что в очень редких случаях рафия для вязания состоит из пальмовых листьев.

В основном это волокно, полученное химическим путем из целлюлозы. Оно отлично имитирует текстуру, цвет и внешний вид материала из пальмовых листьев, однако не является им. Это ничуть не сказывается на качестве материала, пряжа рафия по-прежнему обладает рядом привлекательных для вязальщиц качеств:

  • Рафия не подвержена механическим повреждениям, легко восстанавливает форму даже после роспуска изделия. Это не одноразовая пряжа
  • Эта пряжа не выгорает на солнце, поэтому подходит для вязания летних вещей
  • Хорошо пропускает воздух
  • Обладает прочной текстурой, не рвется поперек нити

ВАЖНО: вязать из рафии лучше крючком!

Уход за изделиями из рафии:

Стирать рафию не рекомендуется, лучше обрабатывать изделия из нее паром, хотя мягкая ручная стирка все же возможна

Фото: www.youtube.com

Что можно связать из рафии?

Шляпы, панамы 

Изначально рафия предназначалась для вязания шляпок, и действительно, головные уборы из этого материала получаются просто замечательные. Этим летом в моде будут широкополые шляпы с эффектом поношенности, то есть края шляпы должны быть как бы необработанными.

Фото: ru.dhgate.com

Простую панамку из рафии можно связать довольно быстро, для этого вам хватит одного моточка рафии и одного свободного вечера.

Описание:

Сумки

Сумки, клатчи и рюкзаки из рафии — это необходимая вещь этим летом. Тренд на натуральные материалы не проходит и в 2019 году, так что скорее берите в руки крючок и вяжите себе удобный аксессуар, который подойдет к любому вашему образу.

Фото: zara.com

Можно попробовать связать так называемую сумку для покупок. «Сестра» авоськи, эта сумка снова войдет в моду и придется кстати в сезон отпусков и пляжного отдыха.

Фото: klubok.com
Фото: klubok.com

Буквально за вечер у вас может получиться поясная сумка из рафии — это отличная вещь для тех, кто не любит бездонные сумки, где вечно теряются жизненно необходимые мелочи. Удобный, функциональный аксессуар (ремень и сумка в одном) — лучший подарок для вышивальщицы, которая любит минимализм и порядок!

Фото: shafa.ua

Как вязать из рафии?

Вязать из рафии довольно просто: ее можно бесконечно распускать, так как при этом она не теряет форму и не деформируется, главное правильно подобрать узор. Чаще всего из этого материала вяжут довольно простые, базовые узоры крючком.

Удачи в вашем вязании на лето! 

посмотреть каталог летней пряжи
12 181
Понравилась статья? Жми на 33 Загрузка...

Одна мысль о “Из чего вязать на лето? Оригинальные идеи из рафии, схемы и описания

  1. Валентина

    очень хочется научиться вязать шляпы и сумочки как пляжные так и разные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *