Один вечер - и готово! Что можно быстро связать себе и в подарок из плюшевой пряжи - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Один вечер — и готово! Что можно быстро связать себе и в подарок из плюшевой пряжи

Существует много видов пряжи, позволяющих и без особого опыта в вязании создавать красивые и стильные вещи своими руками — буквально за один вечер! Сегодня мы рассказываем о том, что можно быстро связать себе и в подарок из плюшевой пряжи.  

Особенности плюшевой пряжи

Плюшевая пряжа в полной мере оправдывает свое название. По тактильным ощущениям и внешнему виду ее едва ли спутаешь с другими видами пряжи. Мягкая, легкая, бархатистая, приятная на ощупь (до такой степени, что хочется прикасаться к ней снова и снова!) — эта пряжа уже стала выбором многих рукодельниц. К плюсам плюшевой пряжи следует отнести и ее эластичность, воздухопроницаемость, красивый внешний вид, рельефность.

Пряжа хорошо ложится во время вязания, делает процесс легким и комфортным. Удобно, что в вязании из нее можно обойтись без сложных узоров и элементов отделки, достаточно использовать простые петли.  

Часто плюшевую пряжу называют синелью. Она создается с помощью вплетения в основную нить множества ворсинок. Существует большое разнообразие фактуры и цветов этой пряжи, поэтому легко найти то, что понравится. 

Что и как вяжут из синели?

Из плюшевой пряжи вяжут свитеры, кардиганы, шапки, шарфы, снуды, игрушки, пледы, коврики, подушки, множество детских вещей: пинеток, кофточек, курточек, конвертов для новорожденных…

Сейчас изделия из синели очень популярны. Они всегда необычно и интересно смотрятся. Вещи, изготовленные из плюшевой пряжи из искусственных волокон, хорошо держат форму как во время носки, так и после стирки.

Свитер. Фото: knittedpeople.com
Шарф. Фото: redheart.com
Подушки. Фото: livemaster.ru
Детская одежда. Фото: pinterest.ru

Вязать из плюшевой пряжи можно и спицами, и крючком, и даже руками. Последний вариант продемонстрирован в видео ниже.

Если используются спицы или крючок, то они должны быть достаточно большого размера, так как пряжа, согласитесь, далеко не тонкая. Как правило, рекомендуемый производителями синели размер спиц/крючка — №№ 4-7.

102 789
Понравилась статья? Жми на 73 Загрузка...

Что можно быстро связать?

Плюшевая пряжа идеальна для быстрого вязания. Многие вещи можно связать из нее буквально за считанные часы. Мы остановимся подробнее на нескольких вариантах.

Плед

Быстро можно связать из синели небольшой плед, который согреет своим теплом в холодную погоду и ненастье. Мягкие плюшевые пледики отлично подходят для детей, стимулируя тактильное восприятие у самых маленьких.  

Связать вот такой плед из плюшевой пряжи вы можете, опираясь на наше описание. Набираем 120 петель и вяжем 5 рядов лицевыми петлями, затем 10 рядов чередуя ряд лицевой, ряд изнаночный. Затем опять 5 рядов лицевыми и 10 рядов чередуя ряд лицевой, ряд изнаночный. И так до конца изделия.

Мы вязали плед размером 120 х 150 см, на него ушло 10 мотков пряжи Himalaya Dolphin Animal Colors. За счет переливов цветов изделие очень легко вписывается в интерьер, красиво драпируется.    

Снуд

Снуд — аксессуар, который уже не один год не выходит из моды и приобретает все большую популярность.

Такие изделия из плюшевой пряжи, как снуд, шапка, шарф рекомендуется носить при температуре воздуха от +5 до +16 градусов, а, значит, они окажутся отличным вариантом красивых и модных вещей на весну.    

Описание вязания вот такого снуда из синели очень простое.

На круговых спицах №7 (можно использовать спицы №6 и №8) набираем 120 петель и вяжем 1 лиц 1 изн 70 круговых рядов. Лицевые петли провязываем за заднюю стенку петли.

На изделие высотой 45 см у нас ушло два мотка пряжи Adelia Dolly.  

Мягкая игрушка

Интересными и забавными получаются из синели всевозможные игрушки. Вязаные мишки и зайки станут отличным украшением любого интерьера (и не только детской комнаты).

Автор работ - Ольга Лукьянова. Фото: vk.com/sweetheartcrochet.

Детишки с удовольствием играют с плюшевыми игрушками, ведь благодаря мягкой и нежной текстуре их так нравится трогать руками!

Вы можете связать самостоятельно вот такого милого медвежонка по схеме, которую можно посмотреть и скачать здесь.

Перейти к выбору плюшевой пряжи

Вот так совсем несложно вы можете создать своими руками оригинальные и красивые вещи!

102 789
Понравилась статья? Жми на 73 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *