Из пряжи, но не вязаные: 7 необычных идей использования оставшейся пряжи - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Из пряжи, но не вязаные: 7 необычных идей использования оставшейся пряжи

У любительниц вязания дома всегда можно найти остатки пряжи, а иногда даже целые неиспользованные моточки. Чтобы не складировать полезный материал, мы подобрали 7 интересных способов использовать пряжу не по назначению.

Фото: Juliana Kozoski

№ 1. Упаковка подарков

Этот способ напрашивается сам собой, ведь сегодня очень популярна «крафтовая» упаковка подарков и вместо ленточки предпочтительнее использовать бечевку или пряжу естественных оттенков, например, из льна, хлопка или вискозы.

Но кроме обычного «обвязывания», встречаются и более оригинальные варианты, нам очень приглянулась вот такая коробочек с решеткой из двух видов пряжи, повторить это достаточно просто, поэтому не бойтесь подходить к декорированию подарков с креативом!

Фото: Kelly Sikkema
Фото: novogodnie-podarki.com.ua
Фото: yandex.com
Фото: yandex.com

№ 2. Интерьерное украшение из помпонов

Помпоны — это можно, просто и незатратно, а между тем, такое украшение прекрасно смотрится в интерьере. Как делать помпоны, мы подробно разбирали в одной из наших статей.

Лучше всего из помпонов выглядят всевозможные гирлянды. Также можно попробовать сделать вот такое пушистое дерево, его точно не нужно поливать…

Фото: HeaClub
Фото: uaua.info
Фото: uaua.info
Фото: HousesDesign
Фото: HousesDesign

№ 3. Детская поделка

Если у вас есть ребенок, для пряжи точно найдется применение! Ведь на свете существует столько поделок из пряжи, которые можно выполнить без спиц или крючка…. Нам приглянулась вот такая симпатичная птичка!

Фото: boobooka.com
Фото: boobooka.com
Фото: boobooka.com
Фото: boobooka.com
Фото: boobooka.com
Фото: boobooka.com
Фото: boobooka.com

№ 4. Волосы для текстильной куклы

Если вы увлекаетесь изготовлением игрушек, то точно знаете, что из пряжи выходят отличные волосы! Шевелюра из крученых ниток — это дешевый и простой способ обрамить голову вашей куклы. Выбирайте пряжу естественных оттенков и с помощью нашего короткого мастер-класса пришивайте ее на голову куклы!

Фото: kareprost.com

№ 5. Картины из пряжи

Некоторые умудряются делать настоящие шедевры из пряжи. И мы говорим не о сложных свитерах или кардиганах. С помощью пряжи можно создавать настоящие картины: витиеватые узоры, которые получаются из этого материала, чем-то напоминают живопись Ван Гога…

Фото: livemaster.ru
Фото: tkani.garmony.com.ua
Фото: livemaster.ru
Фото: livemaster.ru

№ 6. Декор для вазы

Как оказалось, пряжу можно применить и в декорировании «емкостей», в данном случае вазы. Как это сделать? Все просто: нужны клей, пряжа и немного терпения.

Фото: uaua.info

№ 7. Панно из пряжи

Это напоминает излюбленное сегодня макраме, только плести здесь ничего не нужно! Просто нанизываем нити пряжи на леску и ровняем их по определенной длине. Если вы используете при этом настоящие ветки в качестве держателя панно, — интерьер будет выглядеть еще современнее.

Фото: Dekorin.me
посмотреть каталог пряжи
119 368
Понравилась статья? Жми на 314 Загрузка...

11 мыслей о “Из пряжи, но не вязаные: 7 необычных идей использования оставшейся пряжи

    • Мира Вышивкина

      У многих вязальщиц большие запасы остатков пряжи. Например, половинка клубка одного вида, половинка другого. Как правило, пряжа одного цвета, но из разных партий уже немного различается, поэтому не всегда удается подкупить пряжу к остаткам, чтобы связать большое изделие. В статье мы предлагаем идеи для использования и больших и маленьких остатков пряжи разных видов и цветов)

      • Юля

        Предложьте вид вязания -ЭНТЕРЛАК—им можно связать шапочки,митенки,рукавички и крупные вещи,в интернете много фото связанных вещей этим методом.Еще вид вязания-укороченные ряды,покажите фото,многие и не знают об этих видах вязания.

  1. Галина

    Как у всех вязальщиц, вышивальщиц во мне сидит хомяк,который не дает выкидывать или раздавать остатки пряжи и нитки от вышивальных наборов, поэтому остатков — море…Идеи просто замечательные, теперь надо выбрать время и посвятить его остаткам. Спасибо за идеи…

  2. lisa

    Я не вяжу, но идеи чудесные и фото просто прелесть! Спасибо, хочу себе такую птичку 🙂

  3. Наталия

    Огромное спасибо за идеи. Обязательно что-нибудь попробую сделать. Мне тоже понравилась птичка. А ещё картины.

  4. анна

    а вообще можно продать на каком-то сайте, если вам не надо, многие ищут остатки пряжи, продайте и будут деньги, пусть небольшие, но это лучше, чем моль съест)))))))))

  5. Нина

    Картины чудо. Спасибо за идею. Я тоже вяжу из остатков носочки и детские вещички. Но это не исключает желание сделать что-то, возможно, менее практичное, но прекрасное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *