Как сделать помпоны своими руками и зачем они нужны?

Как сделать помпоны своими руками и зачем они нужны?

Помпоны, изготовленные из пряжи, долгое время служили украшением вязаных шапок. Сейчас же, во времена творческой свободы, эти маленькие пушистые шарики используют для декорирования одежды и создания предметов интерьера. Для тех, кто хочет создать помпон самостоятельно, важно знать: какую пряжу лучше взять, какую схему по созданию выбрать и как использовать помпоны в дальнейшем.

Помпоны стали известны миру благодаря военной сфере. Еще в 18-ом веке они прикреплялись на служебные формы и служили знаками отличия. А во французской армии помпоны пришивали на фуражки морякам, тем самым защищая их головы от ударов об потолок, так как потолки в трюмах были очень низкими.

Французская морская форма. Фото: Щеглова Анна. httpprintpower.net

Где использовать помпоны?

Сейчас, пушистые шарики переживают пик популярности и ими украшают не только элементы одежды: шапки, шарфы, кофты, шорты, но и интерьер.

Это могут быть:

  • веночки;
  • елочные игрушки;
  • игрушки;
  • брелок;
  • подушки;
  • коврики;
  • занавески;
  • буквы.
Цветы из помпонов. Фото: fairy-hobby.ru
Стул с помпонами. Фото: Анастасия Исакова. dekormyhome.ru
Подушки с помпонами. Фото: styldoma.ru
Брелки из помпонов. Фото: abbigli.ru
Буква из шариков. Фото: newokruga.ru
Елка из помпонов. Фото: Марриэтта. liveinternet.ru

Делать помпоны своими руками достаточно просто и увлекательно, тем более что можно выбрать разные виды пряжи и сочетать их между собой, что придаст помпонам особый вид и индивидуальную текстуру.

Какой пряжей воспользоваться для создания помпонов?

Для создания шариков лучше брать материал с плотными нитями, так как это придаст пышность изделию. Отличным вариантом может стать пряжа в которой присутствуют натуральные волокна, например шерсть — Перуанская шерсть “ДомПряжи”, Аргентинская шерсть “Камтекс”, Каскад, Новозеландская и Чистая шерсть“Троицкой камвольной фабрики”, Арина и Челси макс “Семеновской пряжи”.

Из такой пряжи помпоны получаются пушистыми и объемными. Цвет материала можно выбрать такой же, как и тон изделия, который планируется декорировать.

Что стоит сделать, чтобы помпоны получились ровными и красивыми?

  • Воспользоваться трафаретами в виде круга, квадрата или подковы. Их можно сделать своими руками из картона, а можно купить готовые;
  • Взять острые ножницы, чтобы все волоски были ровными;
  • Каждый шарик закрепить нитками, чтобы держалась форма.

Способы создания помпонов

Есть ряд способов, чтобы изготовить шарики самостоятельно:

  • Классический — нитка пряжи наматывается на кольцо;
  • Квадратный — нитка пряжи наматывается на квадрат;
  • Вилочный — нитка пряжи наматывается на зубцы вилки. Этот способ подойдет для создания небольших помпонов.

При классическом методе, нитка пряжи наматывается на все кольцо по кругу, которое состоит из двух кусочков картона или пластика похожие на бублик. Чем больше диаметр кольца и количество пряжи, тем пышнее получится помпон. Когда вся пряжа будет намотана на бублик, нужно ножницами разрезать пряжу между двумя кольцами. Потом продеть нитку между кружками и завязать узелок. Как завязали, разрезать кружки и их убрать. В конце немного подравнять нити пряжи, чтобы шарик стал ровным и круглым.

Классический метод создания помпона. Фото: sovets.net

При квадратном методе нитки пряжи наматываются на квадрат, сделанный из картона. Он должен быть немного больше, чем диаметр помпона. Когда вся пряжа намотана на картон, она отрезается и затягивается ниткой. И в конце нити можно подравнять ножницами. В результате должен получится шар.

При вилочном методе используется обычная вилка, которую каждая хозяйка сможет найти у себя на кухне. На вилку кладется нить и сверху нее на зубчики наматывается остальная пряжа. Когда необходимое количество пряжи намотано, нить обрезается и затягивается узел. В конце необходимо перевернуть вилку, разрезать нитку, и в результате получится шар.

Создание помпона с помощью вилки. Фото: handmadeidea.com.ua

На самом деле, к созданию помпонов можно подойти творчески и в качестве трафарета использовать обычные вещи: палец, ручку от зубной пасты или карандаш. А если в работе использовать не одну пряжу, а разную, разной расцветки, то результат окажется более интересным.

Как сделать коврик из помпонов?

Коврик из помпонов подойдет практически к любому интерьеру, он придаст атмосфере больше уюта и тепла. Их чаще изготавливают для ванной комнаты и детской. Их легко сделать самостоятельно, это не займет много времени и сам процесс будет увлекательным.

Для начала необходимо выбрать основу для коврика. Лучшим вариантом будет пластиковая канва, так как она не будет распускаться, а ковер сохранит свою целостность долгое время. Можно в качестве основы использовать пластиковую сетку, которая продается в строительном магазине.

К тому же необходимо решить, какой узор вы хотите получить и какого размера коврик вы планируете сделать. Потом рассчитать примерное количество помпонов, которое понадобится. Можно поэкспериментировать: сделать помпоны разного размера и посмотреть, как они будут смотреться вместе или сделать шарики разных цветов.

Перед тем как прикреплять пушистые шарики к основе, следует отметить маркером на сетке те места, где будут прикрепляться будущие помпоны. После этого уже можно смело привязывать шарики к основе, стараясь сделать так, чтобы сетка не выглядывала.

Привязывание помпона к канве. Фото: handmadeidea.com.ua 1

Прикрепив все помпоны, вы можете подшить ткань к обратной стороне коврика для лучшей фиксации.

При отсутствии канвы или сетки, можно взять любую ткань и к ней пришивать помпоны.

Где еще можно использовать помпоны?

Помпоны отлично будут смотреться в качестве украшения гардероба. Они придадут внешнему виду нотки игривости. Почетное место помпон занимает на шапке.

Шапка с помпоном. Фото: koritsastyle.tiu.ru

Отлично пушистые шарики будут смотреться и на одежде.

Кофта с помпонами. Фото: ninetrends.ru

Последнее время помпоны все чаще появляются и на обуви.

Кеды с помпонами. Фото: frameout.ru

Также пушистые шарики подходят и для украшения сумочек.

Сумка с помпоном. Фото: afinaskaterblogspotcom.blogspot.ru

И конечно не стоит забывать про аксессуары. К примеру, на шарфе пушистые шарики будут смотреться весьма эффектно.

Шарф с помпонами. Фото: londonstreet.ru
9 372
Понравилась статья? Жми на 17 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *