Пасхальные яйца своими руками: 10 идей для поделок - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Пасхальные яйца своими руками: 10 идей для поделок

Пасха совсем скоро, и мы продолжаем делиться с вами идеями по изготовлению пасхальных яиц. Совсем недавно в одной из наших статей мы рассказывали о том, как можно оригинально украсить яйца на Пасху. Сегодня поговорим о поделках, то есть о яичках, которые могут пригодиться вам с ребенком на выставку в детский сад или школу, а также для подарка близкому человеку или украшения домашнего интерьера к празднику. Итак, делимся простыми и интересными идеями.

Фото: yandex.ua

№1. Пасхальное яйцо из атласных лент

Очень распространено в последнее время изготовление пасхальных яиц из атласных лент в стиле “канзаши”. На первый взгляд может показаться, что сделать такую красоту очень сложно. На самом деле, это не так. И мы постараемся убедить вас в этом, продемонстрировав простой мастер-класс.

Фото: karamellka.ru

В качестве основы для пасхального яйца возьмем пластиковое яйцо от детских сладостей (можно использовать пенопластовое яйцо, которое не трудно приобрести в магазине, или сырое куриное яйцо, точнее, скорлупу от него).

Обклеиваем яйцо двусторонним скотчем и далее начинаем аккуратно обматывать его сверху вниз узкими атласными ленточками. Ширина ленточек — 0,6 см.

Фото: karamellka.ru

После того, как яйцо будет полностью обмотано, приступаем к изготовлению подставки для него. Основой подставки будет обычный диск: его можно обмотать ленточкой (подойдет более широкая, в 1 см) или обклеить листочками из лент шириной 2,5 см. Далее приклеиваем яйцо на подставку. Для удобства рекомендуем пользоваться клеевым пистолетом

Фото: karamellka.ru

Чтобы ваша композиция приобрела законченный вид, ее нужно дополнительно украсить. Снабдите свое творение цветочками из атласных лент других оттенков.

Эти цветочки могут быть самыми разными. Например, вы можете сделать вот такие (описания их изготовления найдете в нашей статье “Канзаши — вечноцветущая техника”).  

Розочка в технике "канзаши". Фото: stranamasterov.ru
Тюльпан в технике "канзаши". Фото: livemaster.ru

Само яйцо можно украсить дополнительно стразинками или бусинками. Готово!

Фото: karamellka.ru
Подобрать атласные ленты

№2. Пасхальное яйцо из лент в стиле артишок

Не сложно сделать из лент и вот такое яичко в технике “артишок”, которая заключается в нашивке на основу вырезанных деталей в определенной последовательности.

Фото: marrietta.ru

В данном случае вам потребуется яйцо из пенопласта, так как в основу нужно будет втыкать булавки. Приготовьте портновские булавки и ленты двух цветов по 1 метру каждая в длину.  

Разрежьте ленты на несколько небольших кусочков-прямоугольников (например, длиной 2-2,5 см). Один отрезок поместите на острый конец яйца и закрепите булавками, сформировав из него треугольник.

Фото: marrietta.ru

То же самое проделайте с другими отрезочками, прикрепляя их рядом с предыдущими. 

Фото: marrietta.ru

Далее крепим ленты другого цвета. Каким образом — смотрите на фото ниже. Закончив оранжевый ряд, приступаем опять к зеленому и так далее. Покрываем лентами всё яйцо. 

Фото: marrietta.ru

Получившееся яичко можно так же разместить на диске (как в первом случае — когда мы оформляли композицию с яйцом, обмотанным атласной лентой), а также украсить цветами в технике “канзаши”, о которой упоминалось выше.   

Фото: yandex.kz
Фото: br.pinterest.com
Фото: milczacepiekno.pinger.pl

№3. Пасхальное яйцо, украшенное пряжей

Очень симпатичными получаются яички, украшенные пряжей. Радует и то, что сделать их совсем не сложно.

Приклейте кончик нити на верхушку яйца. Далее обмотайте яичко полностью, периодически фиксируя нить клеем. Готово!

Фото: cpykami.ru

Кстати, такие яйца иногда украшают дополнительно вышивкой — отличный вариант для вышивальщиц! Сделайте две вышивки небольшого размера. Прикрепите вышивки к яйцу, используя нитки и клей.

Фото: oblacco.com

Для создания декоративных яичек из ниток хорошо подойдет тонкая пряжа и мулине. У вышивальщиц и вязальщиц наверняка найдутся в закромах остатки ниточек, которые можно применить по такому интересному назначению.

А если вышивание и вязание вам не близко и в доме нет необходимых материалов, но идея уж очень понравилась, вы можете воспользоваться набором для творчества и легко смастерить не только простое яичко из ниток, но и очаровательного пасхального кролика или веселого цыпленка.

№4. Вязаное пасхальное яйцо

Пасхальные яйца можно связать, или обвязать. Если вы в вязании не новичок, сделать такие яички вам будет не сложно. Самое главное — это рассчитать, где прибавлять и убавлять петли.  

Фото: madeheart.com
Фото: pinterest.ru
Фото: svoimirukamy.com

На наш взгляд, очаровательно выглядят яички в кружевных нарядах. Мы подобрали для вас несколько подходящих схем.

Фото: yandex.ua
Фото: sekreti-domovodstva.ru
Фото: liveinternet.ru
Подобрать пряжу и инструменты для вязания

№5. Пасхальное яйцо, украшенное бисером

Яйцо, украшенное бисером, выглядит очень нарядно, ведь бисеринки наделяют его особенным блеском.

Самый простой способ украсить яичко бисером — это просто обклеить его им. Для этого на основу-яйцо наносят клей, кладут его в емкость с бисером и вращают — яичко оклеивается бисеринками со всех сторон.  

Фото: pustunchik.ua

Еще один простой способ украсить яйцо бисером — это нанизать бисер на леску/нитку и обмотать, или обвить ею яйцо (как в случае с пряжей). Подключив фантазию, можно создавать таким образом различные орнаменты — просто нанижите бисер разного цвета и в определенном порядке.

Фото: svoimirukamy.com
Подобрать бисер

Сложнее будет оплести яичко бисером. Хотя если располагать подробным руководством к действию, то даже у новичка всё получится наилучшим образом! Лучше воспользоваться соответствующим набором по бисероплетению, в котором уже содержатся все необходимые материалы, а также инструкция.     

Очень распространен, например, ромбовидный способ плетения.

№6. Пасхальное яйцо из фетра

Сделать такое яичко совсем несложно и вовсе не нужно обладать навыками швеи.

Как делать? Прежде всего, вырежьте из бумаги или картона яйцо нужного вам размера — эта заготовка будет служить вам выкройкой. Положите заготовку на лист фетра, обведите контуры и вырежьте — вам нужно вырезать две половинки. Подберите нитки подходящего цвета.

Декор для яйца можно выбрать самый разный: это могут быть пуговицы, кружево, те же ленты, бусины, фетровые вырезки: цветы, крестики и прочее. Нашейте декор на половинку (или половинки) яйца и затем сшейте их друг с другом, наполнив наполнителемЕсли изделия планируется подвешивать, то сверху вшейте ленточку или шнурочек. Готово!

Фото: limedoodledesign.com
Фото: janehmworld.blogspot.com

Можно сделать симпатичные фетровые яйца из клинышков. Фантазируйте и экспериментируйте!

Фото: madeheart.com
Подобрать фетр для поделок

№7. Пасхальное яйцо в технике кинусайга

Весьма оригинальными получатся яички, выполненные в технике “кинусайга”. Эта техника, как, например, и “канзаши”, пришла к нам из Японии. Кстати, мы уже писали о ней подробно в одной из наших статей. Оказывается, в такой технике можно запросто делать не только картины, но и… пасхальные яички.

Фото: golos.io

Думаете, это просто тканевые кусочки, сшитые между собой в яичко? Совсем нет. Точнее, не совсем. Да, это кусочки ткани. Нет, они не сшиты между собой. Интересно? Давайте разбираться, что к чему!

Для начала вам нужно продумать, как и какие кусочки ткани будут размещаться на вашем яичке. Для основы понадобится пенопластовое яичко. Давайте начнем с простенького варианта расположения кусочков тканей на яйце — а именно, клинышками.

Возьмите пенопластовое яйцо и расчертите его на 6-8 частей. Канцелярским ножом сделайте надрезы по линиям, примерно на 0,5 см вглубь.

Фото: karamellka.ru

Участки-клинышки смажьте клеем и приклейте на них кусочки тканей (в данном случае используются ленты). Края лент заправляются в прорези. После того, как яйцо будет полностью покрыто лентами, швы-прорези нужно закрыть тесьмой и пайетками. Декорируйте яйцо по своему вкусу.

Фото: karamellka.ru
Подобрать ткань

№8. Вышитое пасхальное яйцо

Тем, кто любит вышивать наверняка приглянется такой способ изготовления декоративного яичка, как вышивка. Как правило, речь идет о вышивке на пластиковой канве или деревянной заготовке. Вариантов много!

А можно вышить яичко в объеме. Вы когда-нибудь пробовали сшить яйцо из канвы? Думаете, это сложно? Ни капельки! Если у вас под рукой есть набор для вышивания Zengana.

Подобрать набор для вышивания

№9. Пасхальное яйцо в технике квиллинг

Нередко такой вид творчества как квиллинг называют бумагокручением, и это как нельзя лучше выражает его суть, которая заключается в составлении различных композиций из скрученных тоненьких полосочек бумаги.

Фото: ratatum.com
Фото: luckclub.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: vtemu.by

Итак, для того, чтобы сделать пасхальное яйцо в технике “квиллинг”, прежде всего, понадобится бумага для квиллинга. Можно сделать самостоятельно полосочки из разноцветной бумаги. Но гораздо удобнее воспользоваться готовыми. Также нужна будет зубочистка, на которую вы будете наматывать бумажные полоски, и клей.

Мы подобрали для вас простой мастер-класс — идеальный вариант для совместного творчества с ребенком. В данном случае в качестве основы используется скорлупа от сырого яйца, но вы можете заменить ее на пластиковую или пенопластовую. Сначала будем делать детальки из бумаги для квиллинга. Для этого берем полоски бумаги и зубочистку. Для того, чтобы наматывать полоски было удобнее, отрезаем кончик зубочистки и расщепляем его вдоль. В получившуюся щель вставляем полоску за самый край, далее накручиваем ее на зубочистку.

Фото: bolshoyvopros.ru

После того, как полоска будет накручена, слегка расслабляем “рулончик” и снимаем его с зубочистки, кончик аккуратно подклеиваем. Чтобы сделать форму капельки, один край рулончика просто сжимаем двумя пальцами.

Фото: bolshoyvopros.ru

Далее, сделав заготовки, клеим их к яйцу. Можно создавать определенные рисунки, например, цветочки. Обклеиваем яйцо полностью рулончиками. Ваше яичко готово!      

Фото: bolshoyvopros.ru
Подобрать бумагу для квиллинга

№10. Пасхальное яйцо из ниток

Вы можете сделать к празднику симпатичное пасхальное яичко из обычных ниток. Многие, возможно, подумают, что для его изготовления понадобится воздушный шарик, на который будут просто наматываться нити и крепиться с помощью клея.

Мы предлагаем вам сделать яичко из ниток другим способом, очень похожим на технику “стринг-арт”, или “изонить”, о которой мы также писали. Суть этой техники заключается в создании рисунка с помощью обматывания нити вокруг гвоздей, которые располагают на твердой поверхности по определенному контуру.   

Фото: mamsy.ru

В нашем случае мы тоже будем наматывать нить, но только не на гвозди, а на портновские булавки, воткнутые в пенопластовое яйцо.  

Итак, оберните яйцо полиэтиленовой пленкой и расположите булавки так, как показано на фото ниже. Протягивайте нитку между первым и вторым рядом булавок — таким образом у вас получится узор из ниток. Смажьте композицию жидким стеклом и оставьте высыхать.

Фото: karamellka.ru

По такой же технологии сделайте вторую половину яйца. Стыки соедините ленточками и клеем, чтобы скрыть их. Внутрь посадите птенчика, которого несложно найти в магазине, — готово.

Мы желаем вам удачи в воплощении идей!

41 451
Понравилась статья? Жми на 15 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *