Японская техника кинусайга — искусство в деталях

Японская техника кинусайга — искусство в деталях

Япония подарила миру множество видов рукоделия: темари, оригами, икебана, амигуруми, канзаши и так далее. Фантазия японских мастеров относительно использования различных материалов действительно удивляет: они сумели приспособить под изящные искусства даже старые шелковые лоскуты. О чем мы? Конечно, о японской технике кинусайга!

Кинусайга. Фото: natrukodel.ru

-История-

Для начала дадим небольшое определение этому виду прикладного творчества.

Кинусайга — это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани.

Эта техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иголки. Здесь мастеру для составления рисунка необходимо будет запастись деревянной доской, куда впоследствии будут «втыкаться» кусочки ткани.

Кинусайга. Фото: natrukodel.ru

В отличие от многих восточных видов рукоделия, кинусайга была придумана не во времена древних императорских династий, а совсем недавно: в 80-е годы XX века. Японская мастерица Маэно Такаши создала оригинальный способ избавляться от старых кимоно: она просто начала делать из них удивительные картины. Все японцы глубоко уважают природу и придают большое значение повторному использованию вещей, продуктов. Зачем выкидывать старые кимоно, если из них можно создавать шедевры?

Маэно Такаши. Фото: blog.gathp.com

Сегодня это увлечение нашло немало последователей, кто-то создает простенькие картины ради приятного времяпрепровождения, а кто-то превращает это творчество в настоящее искусство! Традиционно с помощью кинусайги японцы любили изображать природу, цветущие сады и городские пейзажи — в общем то, что хорошо можно было передать с помощью лоскутной техники. Впоследствии европеизация этого вида творчества привнесла сюжетное разнообразие в японскую технику, рукодельницы перестали бояться изображать портреты и другие сложные для исполнения элементы.

-Процесс-

Для начала создается трафарет будущей картины, своеобразная мозаика, под которую будут подбираться лоскутки. Далее рисунок переносится на деревянную или пенопластовую панель. Пенопласт — материал, который выбирает в качестве основы большинство мастериц, поскольку в нем легко делать прорези. Вот мы и подошли к основному моменту: в деревянной или пенопластовой панели необходимо вырезать линии рисунка, куда впоследствии будут прикладываться лоскутки.

Этапы процесса техники Кинусайга. Фото: nacrestike.ru

В дереве их необходимо делать глубиной в 2-3 мм, а в пенопласте в 1 см, следовательно, в первом случае лоскуток должен быть больше изображения в мозаике на 1 мм, а во втором — на 1 см.

Этапы процесса техники Кинусайга. Фото: nacrestike.ru

И, наконец, после всех измерений, можно приступить к работе с лоскутами: накладываем кусок ткани на его место в рисунке и выступающие края затыкаем в прорези. Так, постепенно, и получается картина в технике кинусайга.

Этапы процесса техники Кинусайга. Фото: nacrestike.ru

О процессе, необходимых инструментах и секретах этого искусства мы поговорили с преподавателем в художественной школе, а так же мастером по созданию картин в технике кинусайга, Ладой Глуховой:

Что вас, как рукодельницу, привлекает в кинусайге?

В кинусайге меня привлекает непредсказуемость результата, возможность поэкспериментировать с материалом, совместить графику и живопись в декоративно-прикладной технике. Процесс сам по себе несложен, желательно видеть в мыслях конечный результат в тоне, цвете и стремиться выполнить задумку максимально точно. Секретов особых нет, я делаю большие картины на маленьком складном столике, его удобно двигать, он легкий, мобильный.

Какие инструменты необходимы для этой техники?

Инструментов немного — ножницы, резец и макетный нож, широкий и узкий, пилочка для ногтей ( для удобства на ручку наматываю изоленту). Еще рулетка, метровая металлическая линейка и писчая бумага. Бумагу я наклеиваю на пеноплекс, так как он бывает серый и оранжевый, его цвет просвечивает через ткань, мешает. На бумаге рисую сюжет и вырезаю прямо по бумаге.

Расскажите немного о самой сложной работе

Самой сложной для меня была работа над портретом, хотелось передать образ и духовную силу человека!

Работа в этой технике хорошо подходит для детей: она развивает воображение и мелкую моторику, а также соединяет в себе сразу несколько видов творчества. Также кинусайга — отличное занятие для людей, которые часто пребывают в стрессовом состоянии. Как и все виды японского рукоделия, составление картин из лоскутков помогает обрести внутреннее умиротворение. В основном эта техника используется для создания декоративных картин, но может применяться и в других сферах, например, при оформлении подарочных коробок или фотоальбомов, так что, если вы хотите украсить что-то таким оригинальным образом, запасайтесь тканями разных текстур и оттенков.

Подарочная коробка в технике кинусайга. rukami.yourarticles.ru
Подарочная коробка в технике кинусайга. rukami.yourarticles.ru
Подарочная коробка в технике кинусайга. liveinternet.ru
посмотреть каталог тканей

Чтобы вас вдохновить, мы решили подобрать несколько шаблонов для ваших будущих творений!

Схема для кинусайги. Фото: gallery.ru
Схема для кинусайги. Фото: gallery.ru
Схема для кинусайги. Фото: gallery.ru
Схема для кинусайги. Фото: www.windowssearch-exp.com
Схема для кинусайги. Фото: www.windowssearch-exp.com
Схема для кинусайги. Фото: www.windowssearch-exp.com
56 173
Понравилась статья? Жми на 319 Загрузка...

5 мыслей о “Японская техника кинусайга — искусство в деталях

  1. Надежда

    Очень интересно, стоит попробовать! В моем окружении никто не знает об этой технике)))

  2. зохра-мария-зоя

    в природе все идет на творчество — главное стимул для развитие мозга удовольствие для души интерес на что ты еще способен для здоровья и от лени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *