Запутанная история: техника стринг-арт - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Запутанная история: техника стринг-арт

Хоть рукоделие довольно древний вид творчества, в нем постоянно появляются новые формы. Вот и сейчас мы следим за относительно новым искусством, которое называется стринг-арт. Как правильно запутывать нить и куда прибивать гвозди, мы расскажем прямо сейчас!

Фото: it-mactep.ru

Стринг-арт, что это?

Стринг-арт или изонить — направление в творчестве, в котором основным элементом является изонить и гвозди. С английского String-art можно перевести как искусство струн или ниток, что в общем-то отражает суть этого рукоделия. Рисунок в этой технике получается с помощью обматывания нити вокруг гвоздей, которые расположены по определенному контуру.

Стринг-арт. Фото: svoimi-rukamy.com
Фото: stringartbytom
Фото: stringartbytom

На самом деле это искусство появилось довольно давно, упоминание похожей технологии встречается еще в 17 веке, однако свое возрождение оно получило только в 20 столетии. Сегодня это очень популярное рукоделие: в инстаграме можно встретить множество просто удивительных работ, от которых невозможно оторвать глаз.

Какие материалы необходимы?

На самом деле тут все предельно просто:

гвозди со шляпкой, деревянная дощечка и прочные нити, молоток, ножницы, шаблон рисунка

Стринг-арт инструменты. Фото: www.bolshoyvopros.ru
Фото: stringartbytom

2. После того, как рисунок нанесен на доску, можно прибивать гвозди. Они должны располагаться равномерно, с одинаковым промежутком.

Фото: stringartbytom

Технология:

В этом процессе есть несколько основных этапов:

1. Создание и нанесение рисунка. Перед тем, как начать работу, вам необходимо тщательно продумать рисунок, который должен подходить для этой технологии.

Фото: stringartbytom

3. Далее можно приступить к натягиванию нити между гвоздями: здесь, конечно, необходимо соблюдать определенную последовательность рисунка.

Для тех, кто только начал осваивать это искусство и на молоток с гвоздями смотрит с опасением, существуют готовые наборы для создания картин в технике стринг-арт. В них вместо деревянной доски специальная основа с нанесенным рисунком. Вам не придется использовать молоток, ведь это всего лишь стилизованная под дерево пенопластовая основа. Кроме того, в некоторых из этих наборов есть светодиодная нить, которая помещается внутрь вашей картины. В результате вы сможете получить интересное и необычное новогоднее украшение. Такой набор может стать отличным подарком для ребенка, который любит делать что-то своими руками.

посмотреть наборы в технике стринг-арт

Но, если вы все-таки захотите попробовать сделать картину исключительно своими силами, можете посмотреть схемы, которые мы подобрали.

Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru
6 967
Понравилась статья? Жми на 41 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *