Что связать из остатков пряжи? 5 необычных идей - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Что связать из остатков пряжи? 5 необычных идей

Возвращаемся к теме интересного применения остатков пряжи. Сегодня поделимся с вами идеями по вязанию симпатичных оригинальных вещиц. Возможно, что-то из перечисленного станет для вас настоящим открытием. Посмотрим? 

Фото: livemaster.ru

№1. Слингобусы

Если среди ваших остатков есть хлопковая пряжа разных цветов, ее можно смело пустить на изготовление такой вещи, как слингобусы.

“Речь идет об украшении?”, — возможно, спросите вы. Да, об украшении. Но не только. Слингобусы — это, прежде всего, “помощник” для мамы маленького ребенка. Они помогают развлекать малыша, пока он на руках у мамы, отвлекают от маминых волос при кормлении. Слингобусы на маминой шее развлекут ребенка в транспорте, поликлинике, другом общественном месте и просто на прогулке. Кроме того, слингобусы помогают в массировании десен малышей, у которых прорезываются зубки. 

Чтобы сделать слингобусы, достаточно владеть навыками вязания крючком: собрать бусы сложностей не составит, главное — суметь обвязать бусины. О пошаговом изготовлении интересного аксессуара читайте в статье “Слингобусы: мастер-класс по вязанию и изготовлению”. 

№2. Вязаная еда

Вязаная еда — один из последних трендов в вязании. 

Если вы недоумеваете, зачем вообще вязать еду, поясним. Прежде всего, это занятие позволяет по-новому применить вязальные навыки, дает возможность экспериментировать. Результат трудов порадует не только вас, но и ваших детей. Ведь вязаные ягоды, фрукты, сладости и прочие “продукты питания” могут стать как оригинальным женским украшением и подвеской, так и отличной игрушкой ребенку, очень полезной для его развития. Для совсем маленьких детей вязаную еду используют в качестве элементов тех же слингобус. 

Подробнее о вязании еды читайте в статье “Вязаная еда — что это и зачем? Полезные советы по вязанию и видео-урок от Светланы Цветковой”. В ней вы узнаете о том, как связать “аппетитную” клубничку. 

№3. Перо павлина

Необычная идея использования оставшейся пряжи — связать из нее симпатичные перышки. А для чего они нужны? Из них могут получиться отличные закладки для книг, украшения для предметов интерьера (занавесок, декоративных подушек и т.д.) и даже одежды. Перышки могут стать деталью модного сегодня аксессуара — ловца снов, достаточно просто прикрепить их к подходящей круглой основе. 

Ловец снов — это старинный индейский талисман, изображения которого сейчас невероятно популярны. Считается, что его присутствие в доме способствует хорошим сновидениям, защищая жильцов от дурных снов. 

Главные составляющие такой поделки — кольца с причудливыми “паутинками” и перышками. Сочетание фигур было выбрано когда-то индейцами не случайно — каждый элемент отвечает за свою функцию. Обруч-основа — это жизненный путь, судьба человека, паутина — щит от злых духов, мрачных сновидений. А перышки нужны для того, чтобы добрые сны легко скользили к нам в ночи. Согласно традиции, чтобы ловец снов “работал”, защищая своего хозяина от плохих снов, его необходимо повесить в изголовье кровати. 

Фото: marrietta.ru

№4. Украшение на стену

В предыдущей статье, посвященной теме применения оставшейся пряжи в вязании, мы рассказывали о том, что из нее можно сделать цветы. Причем, цветы самые разные. Мы писали о том, что ими можно украшать одежду и предметы интерьера — в общем, использовать всевозможным образом по своему усмотрению.

Сегодня мы продолжаем нашу мысль и предлагаем вам использовать цветы в украшении стен, в частности, в изготовлении оригинального и стильного панно. Достаточно связать сами цветы из разноцветной пряжи, снабдить их пуговками-сердцевинками и нарисовать цветочкам стебельки.

В качестве фона лучше выбрать белый холст на подрамнике — на нем яркие цветы будут смотреться наилучшим образом.

Фото: pinterest.se

№5. Браслет

Остатки пряжи могут сослужить хорошую службу в создании украшения для себя. Мы говорим о браслете. Предлагаем вам связать украшение по схеме ниже. 

Кружевной браслетик будет отлично смотреться в сочетании с джинсовой одеждой и легкими натуральными тканями. Дополните его бусинами — и вы получите еще более эффектное украшение! Вязаный браслет станет настоящей изюминкой вашего образа, интересным дополнением не только к повседневному летнему, но и к праздничному наряду. 

Фото: pinterest.com
Перейти в каталог пряжи и инструментов для вязания
177 866
Понравилась статья? Жми на 217 Загрузка...

4 мысли о “Что связать из остатков пряжи? 5 необычных идей

  1. Гликерия

    Прикольно! Кое-что вполне применимо. Для детей вообще всё подходит. Умилило панно над кроватью. Забавно. Спасибо автору!

  2. Галина

    Из остатков пряжи, если они по цвету сочетаемы, можно вязать все, начиная от прихваток, подставок под горячее и салфеток, наволочек, сумок. Если много остатков, можно создать при помощи швейной машины и тканевой основы новый материал для жилетов и декоративных изделий. Творите, фонтазируйте и радуйтесь своему творчеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *