Из пряжи, но не вязаные. 5 необычных идей использования пряжи - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Из пряжи, но не вязаные. 5 необычных идей использования пряжи

Мы продолжаем делиться с вами идеями использования пряжи “не по назначению”. Привыкли вязать? Разбавьте это занятие другим. Уверены, оно принесет вам массу впечатлений и новых навыков, а также даст возможность проявить творческие способности. Итак, что же можно сделать из пряжи без спиц и крючка? 

Фото: ru.aliexpress.com

№1. Коврик из помпонов

Один из необычных вариантов использования пряжи — коврик из помпонов. Такой коврик подойдет практически к любому интерьеру, он придаст атмосфере больше уюта и тепла. 

Коврики из помпонов чаще изготавливают для ванной комнаты и детской. 

Ковёр из помпонов несложно сделать самостоятельно, это не займет много времени и сам процесс будет увлекательным. Главное — иметь наготове необходимое количество помпонов и приобрести основу, на которую они будут крепиться. Лучшим вариантом считается пластиковая канва — она не будет распускаться, а ковер сохранит свою целостность на долгое время. 

Фото: ladyblue.ru

Как сделать коврик и помпоны, читайте в статье “Как сделать помпоны своими руками и зачем они нужны?”.     

№2. Подставка под горячее

Подставку под горячее не обязательно вязать. Достаточно обзавестись джутовой пряжей и клеем (удобнее пользоваться клеевым пистолетом). 

Джутовая пряжа, или джут — материал, изготавливаемый из довольно грубого растительного волокна джута, который относится к семейству липовых. Одним из основных преимуществ такой пряжи является то, что она очень прочная. 

Фото: liagriffith.com

Подставки из джута не только будут полезными в быту, но и привнесут изюминку в интерьер, благо натуральные и простые материалы сейчас в моде. К тому же, радует, что сделать такие подставки легко. Клеевым пистолетом приклейте конец пряжи, чтобы она не распустилась. Далее скручивайте нить в спираль, приклеивая саму пряжу. Готово!

Кстати, из нескольких подставок-кружков можно сделать оригинальную композицию на стол, а также коврик. Нужно просто соединить круги вместе, предварительно продумав дизайн изделия.      

№3. Плетёные украшения

Давайте вспомним технику “макраме”, которая многим знакома по плетеным “бабушкиным” кашпо. Сейчас она вновь получает распространение. 

Сделайте с помощью различных узелков украшения для себя и своего интерьера! Это могут быть оригинальные настенные панно, кашпо для цветов, сумки, сережки, браслеты. В качестве основы для панно можно использовать обычную корягу, которая найдется на улице. Такое панно станет эффектной и стильной деталью интерьера. 

Следует учесть, что материал для макраме должен быть достаточно прочным, в меру скрученным. Хорошо подойдет трикотажная пряжа, хлопковый шнур, полиэстеровый шнур.

Подробнее о технике макраме читайте в статье “Макраме: предметы интерьера, модные аксессуары и одежда без спиц и крючка”.

№4. Брелок-подвеска

Из пряжи получаются очаровательные брелоки-подвески с кисточками. Такие вещицы могут стать отличным украшением для вашей сумки. 

Как сделать подвеску? Приведем пример с использованием бечевки.

Возьмите бечевку и завяжите на ней двойной узел. Проденьте нить в иголку и пропустите ее через нижнюю часть кисточки, пока она не дойдет до узла. Далее нанижите на нить бусины, помпоны или другие кисточки. 

Фото: abbigli.ru

Если после кисточки у вас идет еще одна кисточка, завяжите на бечевке еще один двойной узел примерно в 2 см от верхней части нанизанной кисточки и с помощью описанного выше способа протяните вторую кисточку через нить до узла. Таких кисточек на нити может быть разное количество — всё зависит от желаемой длины подвески.

№5. Цветок

Еще один вариант использования пряжи “не по назначению”, это сделать из нее цветы. На просторах интернета можно найти несколько способов изготовления таких цветов, в том числе с помощью обычной вилки, линейки и такого приспособления как лум. 

Мы подобрали для вас вариант, схожий с принципом изготовления помпонов. Вам достаточно вырезать из картона или плотной бумаги круг, сделать круглое отверстие в центре и надрез, намотать на заготовку пряжу, обшить с помощью иглы центр и вынуть бумажную заготовку.  

Такие цветы вы можете собрать в букет, сделать с ними поделку или украсить ими детскую одежду. Это отличная идея для использования остатков пряжи! А они найдутся, пожалуй, у каждой рукодельницы. 

Мы желаем вам удачи для воплощения любой идеи в жизнь! Творите с удовольствием! 

Перейти в каталог пряжи и инструментов для вязания
31 084
Понравилась статья? Жми на 53 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *