Макраме: предметы интерьера, модные аксессуары и одежда без спиц и крючка - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Макраме: предметы интерьера, модные аксессуары и одежда без спиц и крючка

Техника макраме — ультрамодное увлечение! Кажется, что все позабыли о том, что еще лет 10 назад бабушкины кашпо и прочие плетеные предметы хранились как музейные экспонаты в пыльных сундуках. Научиться плести в технике макраме довольно просто, поэтому скорее открывайте нашу статью, чтобы познакомиться с основами этого рукоделия. Внутри 5 стильных идей!

Панно макраме. Фото: livemaster.ru

Что такое макраме? 

Макраме — это техника узелкового плетения, предполагающая создание изделий путем ручного вывязывания различных узлов. Если вы бывали в детских лагерях, то вы точно должны были плести так называемые «фенечки», где используются принципы макраме.

Панно макраме. Фото: livemaster.ru

Вообще с помощью этой техники можно сплести множество интересных изделий, например: панно, сумку, кашпо, топ или сережки

Материалы

Материал для макраме должен быть достаточно прочным, в меру скрученным. Хорошо подойдет трикотажная пряжа, хлопковый шнур, полиэстеровый шнур

Также для макраме (если это мелкое изделие) может понадобиться подушечка для закрепления нитей, это похоже на способ плетения кружева на коклюшках

Закрепленные нити. Фото: Redsol

Узелки:

Любое изделие в технике макраме состоит из различных комбинаций узелков, мы рассмотрим схемы некоторых из них:

Простой геркулесов узел:

Закрепляем два шнура, кладем одну нить на другую так, чтобы они огибали друг друга. Опускаем вниз концы нитей с противоположных сторон — половина узла готова. Затем укладываем снова первую нить по горизонтали и огибаем ее второй нитью. Концы опускаем вниз. Далее затягиваем узел, взяв в одну руку концы нитей с одной стороны, во вторую — концы нитей с другой стороны.

Геркулесов узел: moihobbi.ru

Репсовый узел:

Крайнюю левую нить располагаем горизонтально поверх остальных нитей. В месте поворота фиксируем нить булавкой. Вторую нить перекидываем налево и вверх. После чего ее необходимо перекинуть через основу и потянуть вниз и немного налево. Затем перекидываем эту же нить справа через основу и вдеваем в образовавшуюся петлю конец нити. Подтягиваем первый узел и затягиваем второй, приблизив его вплотную к первому.

Репсовый узел. Фото: moihobbi.ru

Петельный узел: 

Складываем нить вдвое, левый конец нити должен быть длиннее правого в два раза, закрепляем на подушке для плетения. Правая нить – узелковая, левая – рабочая. Натягиваем узелковую нить и кладем на нее рабочую. Затем делаем виток рабочей нитью вокруг узелковой и вытягиваем ее поверх рабочей. Затягиваем получившийся узел. 

Петельный узел. Фото: moihobbi.ru

Пико из двойных плоских узлов: 

Закрепляем две сложенные вдвое нити. Короткие концы обеих нитей должны быть в середине. Длинные концы располагаем по краям коротких. Завязываем один квадратный узел. Затем прикладываем к нитям картонку шириной 2–3 см под квадратным узлом и завязываем квадратный узел. Вынимаем картонку и подтягиваем узел вверх к предыдущему узлу, натягивая узелковые нити. 

Пико из двойных плоских узелков. Фото: moihobbi.ru

Как вы поняли, чтобы вязать такие узелки, нужна сноровка, поэтому скорее берите в руки шнурок и завязывайте на нем многочисленные узелки! А пока вы тренируетесь, мы вдохновим вас идеями того, что можно сделать в этой технике:

Панно

Это, пожалуй, самый популярный предмет, который можно создать в технике макраме. К тому же, самый простой. Здесь можно применять как базовые узелки, так и интересные шнурки. В качестве основы для панно мы рекомендуем взять корягу. Да, вы не ослышались, просто подберите в лесу подходящую палку и принесите ее домой. Так ваше панно будет выглядеть атмосферно и натурально, что сейчас очень в моде!

Панно. Фото: macramessage
Панно. Фото: macramessage

Сумка 

Тесемки на пике моды! Лето еще не скоро, но помечтать о нем можно… Помечтать и сплести для себя летний аксессуар. На пляж или обыкновенную прогулку, такая сумочка точно освежит любой образ. А если вы не поклонник таких сумок, можно приглядеться и к другим «плетеным» вариантам: например, клатчи натуральных оттенков или удобные сумки-мешки.

Тесемка. Фото: fedora_mara
Сумка. Фото: ummalmequer.com
Сумка. Фото: ummalmequer.com

Кашпо

Теперь кашпо — необходимый элемент в любом дизайнерском интерьере, и это слово с налетом старины не показатель советского стиля. Сплести кашпо даже проще, чем панно, к тому же, это прекрасный повод завести комнатное растение!

Кашпо. Фото: macramessage
Кашпо. Фото: macramessage
Кашпо. Фото: macramessage

Топ

Макраме может использоваться и в одежде! В недавних показах у многих дизайнеров присутствовали элемент этой техники, некоторые и вовсе основали на этом целую коллекцию. Все дело в 70-ых, мода на плетение и вязание вернулась, настоящий простор для рукодельниц!

Топ. Фото: Flavour Knit
Топ. Фото: Flavour Knit
Топ. Фото: Flavour Knit

Сережки

Даже такой миниатюрный аксессуар, как сережки может быть выполнен в технике макраме. Завязав несколько узелков, вы сможете создать немного восточный летний образ, главное знать, как завязать…

Сережки. Фото: macramessage
Сережки. Фото: macramessage
Сережки. Фото: macramessage
посмотреть каталог трикотажной пряжи
13 854
Понравилась статья? Жми на 37 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *