Пендибуль - очаровательная подушечка-сердечко: схема вышивки и мастер-класс по изготовлению - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Пендибуль — очаровательная подушечка-сердечко: схема вышивки и мастер-класс по изготовлению

Сегодня мы расскажем вам о миниатюрной подушечке под интересным названием “пендибуль”, о том, как ее сделать и вышить. Пендибуль — очередная французская кривулька, о которых мы уже писали. Сейчас эти занимательные вещицы переживают настоящий бум среди рукодельниц, и мы просто не могли обойти эту тему стороной.

Что такое пендибуль?

Слово “пендибуль” происходит от французского “pendibulle”. Если разбить его на две части, то получится “pend” (в переводе означает “вешать”) и “bulle” (означает “шарик, пузырь”).

По внешнему виду пендибуль похож на сердечко. У некоторых подушечка вызывает ассоциацию с пельмешком. Нередко именно так и называют ее наши рукодельницы.

Как применить?

Пендибуль может быть очаровательным брелоком, маячком для ножниц, чтобы они не терялись (очень актуальный аксессуар для вышивальщицы), игольницей — также вещью для рукодельницы очень необходимой, елочной игрушкой, интерьерным украшением, подвеской на сумку, ароматической вещицей саше с сухими травами и цветами.

Наполните пендибуль кофейными зернами и повесьте в машину — и бодрящий запах будет сопровождать вас в дороге.

Пендибуль на елке. Фото: livemaster.ru
Пендибуль-подвеска. Фото: stranamam.ru
Пендибуль-маячок для ножниц. Фото: zateinadi.blogspot.com
Пендибуль-игольница. Фото: liveinternet.ru
Пендибуль и мягкая игрушка. Фото: delaemrukami.info

В общем, если включить фантазию, вариантов применения симпатичной вещицы множество. Пендибуль пригодится и в качестве презента. Если вам вдруг срочно понадобился милый сувенир или подарочек, вспомните о пендибуле — не ошибетесь!

Как сделать?

Изготавливается пендибуль очень просто, из одного вышитого квадратика канвы, который складывают по диагонали пополам и получившийся двухслойный треугольник определенным образом сшивают.

Готовый пендибуль украшают декоративными элементами и снабжают петелькой для подвешивания (если планируется использовать вещицу с этой целью).  

Теперь расскажем подробнее, пошагово.

Мастер-класс

Для изготовления пендибуля нам понадобится:

Ход работы

Противоположные углы складываем как на фото, чтобы рисунок оказался в центре.

Начинаем сшивать стороны кривульки нитками в цвет контура бискорнюшным швом, пропуская нить под стежками бэкстича (шва “назад иголку”).

В конце оставляем небольшое отверстие, для того чтобы набить пендибуль наполнителем. Набиваем только центральную часть. Острые углы оставляем незаполненными. После этого сшиваем кривульку до конца.

После того, как по контуру игрушка будет сшита, необходимо загнуть концы, оставленные незаполненными, и сшить их между собой.

Собранный пендибуль можно украсить, пришить пуговку или бантик к сшитым концам. Готово!

Схему вышивки такого пендибуля вы можете посмотреть и бесплатно скачать, нажав на кнопку:

Посмотреть схему

Авторы мастер-класса: Анастасия Еремеева, Алена Денисова 

Отшив: Алена Денисова

5 788
Понравилась статья? Жми на 21 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *