Красной нитью: русская вышивка в 10 фактах - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Красной нитью: русская вышивка в 10 фактах

Народное творчество влияет и на современную культуру: моду, дизайн и прикладное искусство. Мы много рассказывали об иностранной вышивке, и теперь решили посвятить статью родному рукоделию, которое точно может быть интересным для современных вышивальщиц. Скорее читайте 10 фактов о русской вышивке

Фото: avakada.ru

Когда появилась русская вышивка?

Истинный возраст русской вышивки установить очень трудно, но дошедшие до нас образцы датируются 9-10 веком. В основном вышивка имела ритуальное значение: создавались специальные обереги с символикой языческих богов и даже на предметах быта не было ни одного узора, который не имел бы своего значения.

Фото: docviewer.yandex.ru

Зачем нужна вышивка?

Как было сказано выше, изначально вышивка имела ритуальное значение, ну, и конечно, декоративное.

Под ритуальным значением имеется в виду какая-то религиозная тематика: сначала таковой была языческая, а потом христианская. Это в основном касается примитивной вышивки орнаментов, узоров, напоминающих сэмплеры.

Параллельно с этим существовала «царская» вышивка, золотое шитье, которым увлекались женщины из царской семьи. Организовывались целые школы, развивающие этот вид искусства. Первая мастерская подобного плана была организована царевной Янкой, сестрой Владимира Мономаха.

Ближе к 18 веку вышивка приобрела досуговое, развлекательное значение, им занимались светские дамы. 

Фото: liveinternet.ru

Кто вышивал?

Как ни странно, вышивка изначально была прерогативой скорее богатого сословия или тех, кто это сословие одевал, поскольку все вышивальные принадлежности были очень дорогими, не по карману обычным крестьянам. Более того, некоторые виды золотого шитья вообще были доступны только мужчинам, так как вышивать чем-то вроде проволоки из золота женщинам было не под силу.

Ближе к 17-18 веку, рукоделие стало доступнее и вышивать стали повсеместно. 

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Что вышивали?

Мы уже поговорили о том, что любая вышивка имела какое-то «закодированное послание», например, охраняла от злых духов или прибавляла силы, храбрости. Теперь разберемся подробнее в символике вышивки.

Геометрическая вышивка — более древняя. В ней гораздо меньше смысловой нагрузки, чем в более предметных узорах. Очень часто в русской вышивке встречается фигура ромба, она ассоциировалась с плодородием. Ромб с крючком — это чертополох, который имел защитную функцию.

Если говорить о предметной вышивке, дерево могло обозначать символ жизни, позже оно стало ассоциироваться с православием и к дереву стали прибавлять изображение креста. Фигура коня обыкновенно использовалась, чтобы изобразить кого-нибудь из языческих богов.

Зигзагообразная линия обозначала воду, сила которой могла повлиять на плодородность почв. Птицы или павы символизировали добро и долголетие, а солнце — источник силы, позже оно стало олицетворением православного бога.

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Какие выбирали цвета и почему?

Как вы, наверное, и сами замечали красный цвет был приоритетным в русской вышивке. Почему? Красный цвет в русском языке созвучен со словом «красивый», эти слова имеют один корень. Это цвет жизни, процветания.

Красный цвет защищал от нечисти, придавал силы и так далее. Так же популярные цвета, золотой, белый, синий и черный.

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Виды русской вышивки

Всю русскую вышивку можно условно поделить на две большие группы: структурная, и свободная. Структурная — это вышивка связанная с текстурой ткани к этому виду относятся мережки, белая строчка, цветная перевить. Ко второму виду относится обычная вышивка: тамбур, свободная гладь, «владимирская гладь»,счетный крест, швы, применяемые в золотом шитье.

Фото: liveinternet.ru

О владимирской глади:

Владимирская гладь или «вершов» — это искусство вышивки гладью, в котором швы с обратной стороны выглядят как пунктирная линия, именно от этого происходит второе название. Это один из самых узнаваемых стилей русской народной вышивки.

Основная цветовая гамма, как и во всей русской вышивке, преимущественно красная, белая.

Фото: livemaster.ru
Фото: livemaster.ru

О материалах:

Материалы напрямую зависели от достатка мастерицы, или от достатка заказчика. Нити бывали шерстяными, льняными, хлопковыми, а также металлическими. Часто при декорировании вышивки использовался речной жемчуг, который можно было добыть в русских реках.

Значение вышивки для русской культуры

Вышивка, как и другое прикладное творчество, имеет огромное влияние и на другие, более высокие жанры искусства, например, живопись или архитектуру. К тому же, благодаря своему символическому значение вышивка становится чем-то вроде исторического документа.

Фото: perunica.ru

Где искать аналог?

Если вы хотите приобщиться к древней вышивке, можно купить соответствующий набор, например, всем известный сэмплер с фольклорными русскими мотивами. Или вышиванку, рубаху, которая традиционно украшалась вышивкой.

Пишите в комментариях, о каком виде русской вышивки вам хотелось бы узнать больше? 

посмотреть каталог наборов для вышивания
5 022
Понравилась статья? Жми на 17 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *