Как не скучать на карантине: 10 увлекательных и полезных занятий для детей дома - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Как не скучать на карантине: 10 увлекательных и полезных занятий для детей дома

Думаете о том, чем занять свое чадо дома? Предлагаем вам несколько идей. Они помогут ребенку провести время не только интересно, но и с пользой. Знакомьтесь с нашей подборкой!

Фото: pinterest.ie

Алмазная мозаика

Обратите внимание на наборы по изготовлению картин в технике “алмазная мозаика”. Если раньше вам не приходилось сталкиваться с такими наборами для творчества и вы не слышали о них, то поясним. В наборы входит основа с клеящим слоем, на которой напечатаны миниатюрные символы. Каждый из символов соответствует стразам определенного цвета (собственно, из них и выкладывается изображение). Стразы помещаются на свои места с помощью пинцета или специального инструмента стилуса. Предложите ребенку сюжет попроще. Это может быть не обязательно картина, а, например, магнит.

Изонить, или стринг-арт

Предложите ребенку наборы для создания интересных изображений с помощью техники “стринг-арт”, или “изонить”. Суть этого вида творчества заключается в том, чтобы получить оригинальную поделку с использованием ниток и гвоздей. Нить особым образом наматывают на гвоздики, вбитые в поверхность. Если на молоток с гвоздями вы смотрите с опасением, выберите набор Fox-in-Box. В него входит нежесткая основа, вроде пенопластовой, и гвоздики в нее нужно просто втыкать.

Конструкторы из фанеры

Вы можете подумать, что такие наборы можно предложить только мальчикам. А вот и нет! Для девочек тоже найдется достаточно вариантов. Как правило, поделки собираются при помощи пазов, клей не требуется. Некоторые из конструкторов могут занять ребенка не на один день. Домики и крепости, старинные автомобили и роскошные кареты, необычные механизмы и диковинные звери вырастают под руками ваших непосед!

Поделки из фетра

Прекрасные поделки помогут создать наборы для шитья из фетра. И без помощи швейной машинки! Наборы есть разного уровня сложности. Если ребенок еще не держал иголку с ниткой в руках, остановитесь на совсем простом варианте. На первых порах вашему чадо потребуется помощь в изготовлении игрушки. Для девочки, да и для мальчика, навык шитья будет, безусловно, полезен.

Выжигание по дереву

Мальчиков заинтересует такое занятие, как выжигание по дереву. Оно несложное и увлекательное; вырабатывает усидчивость, развивает мелкую моторику рук. В результате трудов получаются декорированные деревянные изделия. В наборы для выжигания по дереву входит всё необходимое для творческого процесса, в том числе сам выжигательный прибор. Если он у вас уже есть, обратите внимание на простые заготовки, например, деревянную доску для выжигания и росписи по дереву.

Фото: ok.ru

Кинетический песок

Малышам можно предложить такое занятие, как лепка из кинетического песка. Этот инновационный материал гипоаллергенен, приятен на ощупь, хорошо держит форму, в то же время, рассыпчат и воздушен. Он не только занимает внимание ребенка, но и развивает мелкую моторику, чувственное восприятие, креативность. Этим песком можно запросто играть дома, его не страшно просыпать, ведь он легко убирается пылесосом или веником. Вы можете выбрать тематические наборы для игр с кинетическим песком.

Фото: my.mail.ru

Бисероплетение

Бисероплетение — вид творчества, который заинтересует девочку, особенно подростка. Сегодня из бисера можно плести не только фенечки, но и самые разные миниатюрные фигурки и объемные композиции. Современное рукоделие полностью обеспечено всеми необходимыми для него товарами, создано много наборов. Готовые работы становятся великолепными сувенирами и украшениями. Они точно порадуют ребенка!

Фото: twitter.com

Вытынанки

Ребенка старшего возраста можно попробовать увлечь вытынанками. Не знаете, что это такое? Поясним! Речь идет об ажурном вырезании из бумаги. Удобнее всего в этом виде творчества работать специальным макетным ножом, а чтобы защитить поверхность от царапин, понадобится профессиональный коврик-мат. К тому же не лишней будет линейка. Всё перечисленное (а также другие необходимые материалы) входит в специальные наборы для вырезания из бумаги.

Фото: u-ostapicha.ru

Пазлы

Интересным и развивающим занятием будет собирание пазлов. Складывая из отдельных фрагментов с причудливыми вырезками изображения животных, героев мультфильмов и так далее, ребенок развивает мелкую моторику, пространственное мышление и восприятие. Если вы хотите увлечь чадо этим занятием на длительное время, выбирайте пазлы с большим количеством деталей.

Фото: tryamdiya.ru

Настольные игры

Развлечь ребенка помогут и настольные игры. В таком случае понадобится компания. Активные и спокойные, требующие вдумчивости и простые, обучающие и познавательные — каких только игр сегодня ни бывает! Заглядывайте в наш каталог, в нем мы собрали самое интересное.

Посмотреть товары для детского творчества

Как провести время взрослому — читайте в статье “Чем заняться на карантине дома: 10 идей”.

1 311
Понравилась статья? Жми на 6 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *