Декоративные шовчики для вышивания: разбираемся, что за техника

Декоративные шовчики: разбираемся, что за техника, делимся бесплатной схемой и мастер-классом по оформлению!

В мире рукоделия появляется все больше нового и интересного. Вышивание не является исключением. Привычные нам крестик и гладь “разбавляются” самыми разными техниками. Одна из них — декоративные шовчики. Что представляет собой эта вышивка, каковы ее особенности и возможности применения? В этом нам помогла разобраться Анна Журавлева, дизайнер схем для вышивки декоративными счетными швами.

Вышивка "О любви". Работа Анны Журавлевой по собственной авторской схеме

Виды швов

Одной из основных особенностей декоративной вышивки является использование большого количества швов и стежков.

Анна Журавлева
дизайнер схем вышивки

 — Эта техника дает огромный простор для творчества, и многие авторы и дизайнеры придумывают свои собственные варианты стежков. Однако есть несколько швов, которые являются базовыми. Именно на их основе вышиваются практически все элементы. Прежде всего, это классический крест и болгарский крест, рисовый стежок, алжирский глазок, родосский крест, круглый шов “Джессика” и квадратный шов “Норидж”.

Расскажем о том, как выполняются эти швы.

Классический крест. Вышивается очень просто. Выведите иглу с нитью на лицевую сторону канвы в точке А (см. рисунок ниже), затем сделайте стежок по диагонали в точку В. Следующий стежок — из точки С в точку D — составит ваш крестик.

Классический крест. Фото: krrot.net

Болгарский крест. Его еще называют двойным, а также снежинкой или звездочкой. Техника выполнения такого крестика совсем несложная. Для того, чтобы его вышить, сначала делают обычный крестик, а затем, поверх него, — крест из двух прямых стежков. Особенность вышивки болгарским крестом заключается в том, что она получается достаточно плотной.   

Болгарский крест. Фото: klubokdel.ru

Рисовый шов. Этот шов часто используется для фонового покрытия: им довольно быстро можно заполнить площадь ткани. Сначала вышивается простой большой крест на три или пять клеток канвы. Затем швом полукрест покрываются концы больших крестиков. 

Рисовый шов. Фото: inspirationday.ru

Алжирский глазок. Этот стежок также иногда называют звездочкой, а еще алжирским стежком или звездной петлей. Существуют различные варианты алжирского глазка, но технология его выполнения практически одинакова. На ткани определяют квадрат, внутри которого будет вышит глазок. Выводят нить на лицевую сторону в точке 1 и делают стежок в точку 2 (см. рисунок), затем выводят нить снова на лицо в центральной точке (1). Далее аналогичным образом делают по кругу другие стежки. При этом нить слегка натягивают, чтобы в центре квадрата сформировалось отверстие.   

Алжирский глазок. Фото: livemaster.ru

Родосский крест. Этот крестик представляет собой ряд стежков, накладываемых друг на друга, от чего он получается выпуклым. Родосский крест можно вышивать справа налево или слева направо. Как его сделать, смотрите на фото ниже.

Родосский крест. Фото: livemaster.ru

Круглый шов “Джессика”. “Джессика”- один из красивейших стежков и, конечно, имеет массу вариантов исполнения. Он может быть большим и маленьким, симметричным и не очень, с плотным переплетением нитей и разреженным. В любом случае, этот стежок обладает пустой серединкой, свободной от пересечения нитей (нередко она украшается бисером и бусинами). Ниже на рисунках показана очередность выполнения шва.

Шов "Джессика". Фото: vk.com
Шов "Джессика". Фото: vk.com

Квадратный шов “Норидж”. Выполнение стежков в этом шве дает рисунок с эффектом плетения. Квадраты могут быть любого размера. “Норидж” подходит для фонов, геометрических узоров и отдельных мотивов. Последовательность выполнения шва показана на рисунке.   

Шов "Норидж". Фото: vishivay.com

Часто в декоративной вышивке используются также швы и стежки из других техник — якобинской и бразильской вышивок (о них мы уже писали подробно ранее).  

Как вышивать?

Попробовать себя в технике вышивки декоративными шовчиками можно используя набор для вышивания. Преимущества набора заключаются в том, что в нем уже есть все необходимое для работы: материалы, схема и подробная инструкция.

Посмотреть наборы для вышивания

Можно вышить декоративными швами и оформить готовую работу самостоятельно. Прежде всего, нужно выбрать основу и нитки.

Анна Журавлева
дизайнер схем вышивки

 — Вышивка декоративными швами хороша тем, что допускает использование практически любых материалов и дает возможность рукодельницам самим подбирать цветовые сочетания. В этой технике часто используют классические мулине, также нитки Финка Перле, металлизированные и шелковые нити. Характерной чертой вышивки является использование бисера в некоторых элементах. В качестве основы рекомендуется использовать ткань равномерного переплетения. Но новички легко могут начать осваивать эту технику на стандартной канве, подобрав нитки из имеющихся у них. А освоившись и поняв принцип — переходить на более сложные и интересные материалы. Главной отличительной чертой “шовчиков” является абсолютная свобода в выборе материалов, цветовой гаммы, а также большой выбор вариантов прикладного оформления.

Рукодельный комплект из игольницы и чехла для ножниц. Вышивка Анны Журавлевой по собственной авторской схеме
Чехол и маячок для ножниц. Вышивка Анны Журавлевой по собственной авторской схеме
Косметичка "Дельфиниум". Вышивка Анны Журавлевой по собственной авторской схеме
Игольница. Вышивка Анны Журавлевой по собственной авторской схеме
Вышивка "Золотой ключик". Работа Анны Журавлевой по собственной авторской схеме

Новичкам можно посоветовать не бояться и обязательно попробовать себя в этой технике. В группах дизайнеров схем для вышивки декоративными швами часто проходят мастер-классы, а также существуют схемы разного уровня сложности.

Вы можете вышить прекрасный мотив от дизайнера Анны Журавлевой. Посмотреть и бесплатно скачать схему можно, нажав на кнопку:

Скачать схему

Отшив схему, нужно позаботиться об оформлении готовой работы. Где используются сегодня декоративные шовчики, вы уже знаете.

Предлагаем вам оформить вышивку в интересную игольницу — вещь, необходимую для любой рукодельницы. Ниже представлен пошаговый мастер-класс по шитью игольницы “Тюльпан”. Читайте, смотрите и смелее приступайте к работе — все получится!

Мастер-класс

Для изготовления «Тюльпана» берут две квадратные детали, по размеру одна должна быть в 2 раза больше другой. Для красоты игольницу декорируют кисточкой и петелькой.

Для работы понадобится:

Шаг 1

Складываем большую деталь пополам изнанкой внутрь, подгибаем припуски и сшиваем стороны от центра до середины стороны.

Шаг 2

Разворачиваем деталь как кармашек и аналогично сшиваем оставшиеся бока.

Шаг 3

Вшиваем в получившуюся деталь второй (маленький) фрагмент.

Обратите внимание, что мы совмещаем углы деталей! То есть мы прикладываем угол маленького квадрата к углу большой детали.

Шаг 4

Вшиваем маленький квадрат далее по периметру, оставив одну сторону не зашитой для набивки.

Шаг 5

Набиваем тюльпан.

Обратите внимание, что набивать надо не очень плотно, чтобы верхняя меньшая часть осталась плоской. Также обязательно расправьте набивку, чтобы заполнить углы большой детали.

Шаг 6

Загибаем внутрь припуски и зашиваем отверстие для набивки. По желанию можно пришить к тюльпану петельку и кисточку.

Наш «Тюльпан» готов!

Автор мастер-класса: Анна Журавлева

Автор фото: Юлия Лапина

23 080
Понравилась статья? Жми на 102 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *