Вышивка — зеркало индийской культуры: техника, мотивы и сюжеты

Вышивка — зеркало индийской культуры: техника, мотивы и сюжеты

Индийская вышивка — это национальное достояние, памятник народной культуры. Узоры, которые были придуманы древними мастерами, стали настолько узнаваемы, что вполне могли бы заменить флаг этой страны. Мы продолжаем раскрывать секреты новых техник, искать интересные сюжеты и черпать вдохновение в экзотической вышивке!

У индийской вышивки очень богатая история, которую невозможно охватить полностью. Поэтому мы поговорим не обо всей индийской вышивке в целом, а конкретных школах: «шиша», «чиканкари», «кантха», «зардози».

Шиша

Это один из тех элементов культуры, который буквально становится визуальным отражением истории страны. Если вы посетите Индию, то изделия, покрытые вышивкой шиша, будут в каждой сувенирной лавке. Что же она из себя представляет?

Шиша с хинди означает «маленькое зеркало», действительно, главным элементом этой вышивки являются круглые зеркала.

Зародилась она довольно давно, точной даты нет, так как отследить возникновение какого-либо вида рукоделия практически невозможно. Однако в 17 веке, во время правления одного из самых известных шахов Индии, который, кстати, построил знаменитый Тадж Махал, началась активная популяризация вышивки шиша. Немало способствовала этому жена правителя, которая увлекалась этой ручной работой.

Вышивка шиша. Фото: liveinternet.ru
Вышивка шиша. Фото: volshebnaya-strana.com.ua

Истоки возникновения техники шиша следует искать в обычном желании подражать богатым, а также в индийских религиозных представлениях. В Индии всегда любили золото, избыток украшений, яркую одежду, но позволить себе это могли далеко не все, поэтому золото, было заменено на слюду или стекло, окрашенное серебрянкой. Это способствовало проникновению вышивки в массы.

Зеркало во многих культура имеет магическое значение, используется в оккультных практиках, является мистическим символом. Конкретно в индийской традиции зеркало отражает злые замыслы. Если вы носите одежду с вышивкой шиша, можете легко справляться с чужой негативной энергией.

Техника

Теперь подробнее о рабочих моментах: если вам захотелось повторить эту экзотичную вышивку, главное, чему нужно научиться — это обработка и прикрепление маленьких декоративных зеркал. Здесь мы опишем этот процесс в нескольких деталях:

Первый этап — это прикрепление зеркальца к ткани. Если вы новичок в рукоделии, лучше всего прикрепить зеркало с помощью двустороннего скотча.

Далее можно начинать обшивать «шишу» обычным стежками, при этом должна получиться решетка, как на рисунке:

На втором этапе, когда появилась решетка из перпендикулярных стежков, мы начинаем создавать узор, обшивая зеркальце следующим образом: необходимо в любой точке лицевой стороны изделия выполнять обметочный шов, захватывая при этом нити, которые уже есть на зеркальце.

Вышивка шиша. Фото: damskiiclub.ru

Это только один из вариантов вышивки шиша, конечно, существует еще множество способов украсить маленькое зеркальце.

Какие материалы подойдут

Разнообразие материалов и инструментов здесь очень велико, в качестве зеркал можно использовать как специальные заготовки, так и старые компакт диски, фольгу или металлизированный картон, в общем, все то, что блестит или имеет отражающую поверхность. Нити тоже можно выбирать абсолютно любые, но, конечно, индийские мастерицы предпочли бы что-нибудь яркое или золотое.

перейти в каталог нитей мулине

Применение

Несмотря на то, что вышивка шиша — это традиционный для индийской культуры вид рукоделия, она смотрится актуально и современно и сейчас. Особенно необычно и красиво вышивка смотрится в одежде. Главное — подобрать цветовую палитру, тогда даже экзотическая индийская вышивка станет современной, стильной деталью.
Вышивка шиша. Фото: BarbaraBui

Зардози — золотая роскошь

По своей роскошности и яркости эта вышивка не уступает предыдущей. Зардози с персидского означает «вышивка золотом», поэтому лишний раз говорить о том, что она предназначалась для аристократии и прочей знати, не приходится. Своего расцвета вышивка достигла в 16 веке в период правления Великих Моголов.

В основном вышивка зардози украшает свадебную одежду. Самые дорогие сари расшивают драгоценными камнями и золотом, на такую филигранную работу иногда уходит не один месяц. Чаще всего в этой технике используются растительные мотивы, поскольку богатая индийская природа изобилует сюжетными формами.

Вышивка зардози. Фото: liveinternet.ru
Вышивка зардози. Фото: Saad
Одним из самых знаменитых вышивальщиков в этой технике был Шамсуддин, каждая картина которого создавалась несколько лет, а самая главная его работа «шахматы» и того — 30. Кстати, продать полотно всей своей жизни Шамсудин так и не решился.
Шамсуддин вышивка. Фото: tanjand.livejournal.com

Вышивку зардози наносят с помощью специального крючка. Это очень непростой процесс, требующий специального обучения. Интересно, что занимаются им исключительно мужчины.

Отличается индийская вышивка от европейской своими узорами. Все вы знаете узор пейсли, иногда его именуют «турецкий огурец», он довольно часто используется в современном дизайне, а зародился в восточных странах и до сих пор является одним из главных сюжетов в зардози.

Узор пейсли. Фото: pinterest.ru

Чиканкари

Это совсем нехарактерная вышивка для Индии, нет цветастых узоров, золота и дорогих каменьев — все просто и изящно, белая вышивка на белом. Одежда «Kurtas Chikan» (длинная рубаха с вышивкой чиканкари) — это одна из главных местных достопримечательностей. Любой турист обязательно должен увезти из Индии такой сувенир. Вышивка производится швом «вперед иголка», а также петельным стежком, который в Индии называют «джали».

Эта царственная вышивка, была предназначена для людей высшего ранга. Однако постепенно, с изобретением менее дорогих материалов она стала доступной и для бедняков.

Вышивка чиканкари. Фото: pinterest.ru
Вышивка чиканкари. Фото: pinterest.ru
Вышивка чиканкари. Фото: pinterest.ru

Расскажем подробнее о технике и основных швах: 

Бахия или прокладная восьмерка, один из самых распространенных швов в чиканкари, тень, которую придает этот двойной шов рисунку, очень красиво смотрится на тонких тканях.

Еще одним оригинальным швом является Банарси, который не имеет аналогов в европейском вышивании, это шов, напоминающий шнурок, выполняется он следующим образом:

Шов Банарси. Фото: steghok.ru

Классические швы, используемые в чиканкари:

  • Тамбурный шов
  • Шов глазок или хулл, обычно вышивальщицы выбирали его для создания цветочных середин
  • Петельный шов
  • Шов волна — декоративный шов, который тоже широко использовался в технике чиканкари
  • Гольбейн
  • Косой шов гладью, обычно таким узором вышивались растительные мотивы: стебли, лепестки
Тамбурный шов. Фото: vishivashka.ru
Шов глазок. Фото: Wikiwand
петельный шов. Фото: liveinternet.ru
Шов волна. Фото: liveinternet.ru
Шов гольбейн. Фото: liveinternet.ru
Косая гладь. Фото: Julia.ru

Кантха

Вышивка кантха, в отличие от зардози, была традиционно только женским занятием, девушки вышивали в этой технике в сезон дождей, когда не было никаких сельскохозяйственных работ и можно было посвятить время себе любимой.

Эта разновидность вышивки очень напоминает японскую технику сашико: с помощью нее тоже простегивают слои ткани, для большей прочности и носкости. Это было самым доступным ремеслом: им могли заниматься даже самые бедные, к тому же, эта вышивка требовала меньше мастерства, чем остальные. С другой стороны, отсутствие особых правил в этой технике позволяло вышивальщицам проявлять больше фантазии и создавать уникальные неповторимые узоры. Сюжеты узоров были разнообразны, в мультикультурной Индии мусульмане, буддисты, индуисты привносили свои детали в эту вышивку, но общим для всех является использование растительных элементов.

Вышивка кантха. Фото: livemaster.ru
Вышивка кантха. Фото: liveinternet.ru

Можно сказать, что в какой-то мере вышивка кантха имеет символическое значение: беременные женщины, начинали вышивать одеяло с такой вышивкой за несколько месяцев до родов, так как считали, что оно может принести удачу малышу.

Шов в технике кантха самый простой — вперед иголка.

Символика цвета

Наверняка, каждый обращал внимание на цвета, в которых обыкновенно выполнены индийские костюмы — это абсолютная свобода красок: красный, желтый, зеленый, розовый… Но в Индии все имеет свое значение, поэтому даже для вышивки они выбирают цвета нитей с определенным смыслом.

Красный в индийской культуре традиционно связывают с чувственностью, чистотой, поэтому в основном он используется в свадебных нарядах

Желтый — это разум, сила мысли, цвет, который активизирует умственные способности.

Синий цвет в основном является цветом мужественности, поэтому большинство богов-мужчин в индийской мифологии носят синие одеяния.

Значение зеленого цвета совпадает с другими представлениями об этом цвете: плодородие, перерождение.

Оранжевый и темно-оранжевый — это цвета пришедшие в индию из буддизма, чаще всего их значение связывают с огнем, чистотой, жертвенностью

В современной моде

Модные дома все чаще обращают внимание на вышивку, вдохновение они черпают из истории, народного творчества разных стран. Естественно, дизайнеры одежды не могли не обратить внимание на Индию с ее ярким колоритом, поэтому индийский крой, вышивка плавно стали достоянием всего мира. Узор пейсли, например, нередко встречается на современных подиумах, и даже такая вышивка как шиша появляется в модных коллекциях.

В интерьере индийская геометрия и цветочные мотивы могут служить в качестве стилеобразующих элементов, поэтому если вам нравится восточный стиль, смелее вышивайте на подушках зеркала или украшайте прозрачные шторы вышивкой чиканкари.

Ну, а для кого восток — это мечта, а индийская вышивка — возможность к мечте приблизиться, у нас есть завораживающие наборы для вышивания с восточной тематикой.

наборы для вышивания с восточной тематикой
8 791
Понравилась статья? Жми на 24 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *