Просто и красиво. Французский узелок - мастер-класс

Просто и красиво. Французский узелок

Французский узелок — простой и в то же время один из самых эффектных приемов в вышивании. Давайте посмотрим, как выполняется этот элемент и какую красоту можно создать с его помощью своими руками.

Вышивка французским узелком. Фото: way2self.in.ua

Прежде начнем с истории. Родом французский узелок отнюдь не из Франции, как можно было бы предположить. Своим появлением вышивальный прием обязан китайским мастерицам. Назван же он был французским узелком потому, что большую популярность техника получила именно у французов, вдохновившихся некогда необычной вышивкой на товарах, ввозимых из Китая для королевского двора.

Итак, что же вышивают французским узелком сегодня и как его делают?

Чаще всего, французские узелки можно встретить как отдельные элементы в вышивке лентами и вышивке гладью. И если в вышивке лентами — это один из основных приемов, то в вышивке гладью французский узелок получил распространение с появлением моды на прикладную вышивку в виде разнообразных брошей, а также картин, оформленных в пяльцы.

С помощью французского узелка придается объем некоторым элементам вышивки. Чаще всего, посредством него создаются цветы. Однако, на самом деле, французским узелком можно вышить практически что угодно, стоит только проявить фантазию, либо воспользоваться нашими “подсказками” — картиночками, которые мы подобрали специально для вас. Надеемся, они послужат дополнительным источником вдохновения.

Вышивка с французским узелком на подушке. Фото: postila.ru
Вышивка французским узелком на "грелке" для кружки. Фото: livemaster.ru
Французский узелок на одежде. Фото: delaemrukami.info
Французский узелок и бисер в вышивке дерева. Фото: turkrazzi.com
Бразильская вышивка с французским узелком. Фото: haft-tkanina-dzianina.blogspot.fi
Благодаря французскому узелку вышивка выглядит более выразительно, приобретает объем и глубину.

Как же выполняется французский узелок? Сначала нитку закрепляют на изнанке ткани и выводят на лицевую сторону. На иголку плотно навивают витки нити. Затем, придерживая их пальцами, иглу выводят на изнаночную сторону ткани и нитку затягивают. Заметьте, иголку втыкают в полотно возле того места, откуда она вышла вначале.

Фото: vyazat.ru

Французский узелок выполняют нитками мулине или атласными лентами. Его можно сделать как маленьким, так и побольше — все зависит от толщины нити и ширины ленты, которые используются в работе, натяжения нитки, а также количества витков на игле. Вышивать французским узелком можно, в принципе, на любой ткани (Аиде или равномерке), однако следует помнить о том, что на рыхлых тканях с частыми переплетениями (например, канве Аида 11 каунта) узелок или его часть может вытянуться на изнаночную сторону. 

О том, как вышивать французский узелок, вы можете узнать из нашего видео. 

19 259
Понравилась статья? Жми на 69 Загрузка...

Как мы уже упоминали, обычно французскими узелками вышивают лишь отдельные элементы в вышивке. Однако бывают и исключения.

Панно с вышивкой французским узелком. Фото: imagespickale.pw
Картина, вышитая французским узелком. Фото: otvet.mail.ru
Вышивка на пяльцах. Фото: liveinternet.ru

На сегодняшний день схем вышивки только французскими узелками существует очень мало. Если вы все же хотите попробовать вышить в этой технике целую картину, сделать это можно, например, по схеме вышивки бисером, просто заменив бисеринки узелками подходящего цвета. Можно поэкспериментировать и со схемой вышивки крестом, например, контурной — каждый крестик также замените узелком. Не правда ли, ожидать результат работы будет очень интересно.

Удачного вам творчества!

19 259
Понравилась статья? Жми на 69 Загрузка...

Одна мысль о “Просто и красиво. Французский узелок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *