Весна вдохновляет! Весенние мотивы в рукоделии

Весна вдохновляет! Весенние мотивы в рукоделии

Вот и наступила весна… Погода все еще не радует нас своим теплом. А так хочется ярких красок и солнца – душа истосковалась! В Праздник прихода весны (отмечается в ряде стран 1 марта) мы подготовили для вас вдохновляющий обзор. Надеемся, вы найдете полезную информацию о том, как создать весеннее настроение и воплотить свои самые смелые фантазии в реальность.

Вдохновите себя на творчество с нашей красочной подборкой!

Весной, как никогда,  хочется нового – стряхнуть бы с себя зимнюю сонливость и заторможенность! Изменить прическу? Легко! Обновить гардероб чем-то веселым, легким и удобным? Запросто! И hand-made – нам в помощь. Ручная работа набирает популярность не по дням, а по часам.

Вязание

Привнести в гардероб нотку индивидуальности и вложить в него частичку своей души поможет вязание. В выборе весенних фасонов и узоров будем ориентироваться, прежде всего, на модные тенденции. Итак, разберемся с отдельными моделями, подходящими для весеннего сезона 2018 года.

Что касается цветовой палитры, дизайнеры не поскупились. В моде самые разные цвета и оттенки: от спокойных до ультра-ярких.

Кардиганы

Вы можете смело выбрать модель, какую пожелаете: удлиненную или классической длины, с длинным или коротким рукавом (а также модным сегодня «три четверти»), просторную или облегающую, украшенную всевозможным декором (стразами, бусинами, аппликациями) или без него.

Предполагается разнообразие узоров. Актуальны косы, жгуты, геометрия, объемные рисунки…

Свитера

Дизайнеры советуют обратить внимание на свободные силуэты и модели крупной вязки. В моде воланы, воротник-хомут, цветочные аппликации, а также такие аксессуары, как необычные пуговицы, пряжки.

Платья

Фасоны вязаных платьев, актуальных в этом сезоне, весьма разнообразны – каждая сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант. В моде свитера-платья. Они могут быть мелкой или крупной вязки, с изысканным широким воротом или без него. Рисунки следует выбирать этнические или геометрические.

Жакеты

Такая одежда  – прекрасный способ утеплить романтичный look. В тренде как длинные, так и короткие жакеты – выбор за вами!

Пончо

Отличный вариант для тех, кому по душе нестандартный подход в выборе одежды. Желаете выделиться из толпы? Пончо – то, что вам нужно!

Серый жакет на пуговицах
Трикотажный жакет с запахом
Трикотажное пончо

Юбки

Актуальная длина – «миди» и «макси». Вы можете украсить свое изделие оригинальными узорами, косами, легкими кружевами. Использование декора должно быть умеренным.

Аксессуары

Тренд сезона – вязаная сумка. Рисунок вязки и оттенок этого аксессуара должны быть такими же, как в изделии (кардиган, платье, свитер), с которым вы собираетесь его носить.

Актуальны гетры: их можно сочетать с туфлями на высокой платформе или ботильонами.

Не забудьте позаботиться о подходящей пряже для своей весенней одежды. При вязании теплых вещей следует делать акцент на натуральной шерстяной нитке. Для вязки кардиганов, свитеров также отлично подходят акрил, микрофибра, мохер.

Шитье

Преобразиться весной и показать всем свою привлекательность можно и с помощью одежды, сшитой своими руками.

Не стоит ограничиваться одним цветом – чем больше красок, тем лучше! Благо, в этом сезоне в тренде изобилие цвета. Смело выбирайте яркие оттенки и сочетайте разные ткани.

Прекрасным выбором станет зеленый, грифель-серый, сочный синий и нежный лавандовый. Различные оттенки розового снова вошли в моду. Для мечтательных натур актуальна одежда спокойных светлых тонов, белый look. Популярна морская тема.

В 2018 году в моде разного вида плащи, брюки с высокой талией, платье-тренч (подходящий фасон для тех, кто хочет подчеркнуть фигуру). Рюши и прозрачные ткани помогут создать романтичный образ. Все также в тренде цветочные узоры.

На пике популярности вещи с бахромой. Отличный весенний вариант – наряды, состоящие из длинных лоскутов. Бахрома станет прекрасным украшением юбки, платья, верхней одежды, аксессуаров.

Пэчворк

«Раскрасить» свой гардероб, а также интерьер новыми пестрыми красками поможет техника пэчворк.

Этот вид рукоделия представляет собой сшивание по принципу мозаики цельного изделия из лоскутов, разных по цвету и размеру. Как правило, используются хлопчатобумажные ткани, лен, а также вязаные фрагменты.

Если вы решились на создание лоскутного полотна из отдельных вязаных кусочков, помните о том, что занятие это весьма трудоемкое. Перед тем, как приступить к изготовлению такой вещи, необходимо предварительно сделать эскиз, предусматривающий точное расположение лоскутков. Не забывайте, что от продуманности этого зависит, насколько гармонично будет выглядеть ваше готовое изделие.

Вышивка

Для тех, кто хочет внести новую, весеннюю, нотку в окружающую себя и своих близких обстановку, сейчас найдется множество вариантов. Например, вышивка. Это могут быть и вышитые сезонные цветы (подснежники, мимоза, тюльпаны, нарциссы, ландыши, сирень), цветения деревьев, весенние пейзажи (например, паводок ранней весной в лесу или майский дождь сквозь солнце в городском парке).

Мозаика

В последнее время все более популярной становится так называемая алмазная вышивка. Этот сравнительно новый вид рукоделия именуют также алмазной мозаикой, или алмазной живописью. Работа выглядит как сложная вышивка, но только не крестиком и бисером, а маленькими круглыми или квадратными стразами. Изготавливаются эти стразы, как правило, из разноцветного пластика (могут быть и прозрачными). Самое интересное, что к самой вышивке техника отношения не имеет вовсе. Суть процесса заключается в том, чтобы приклеить на готовую схему стразы нужных цветов. Иголки и нитки при этом не требуется.

Потрясающее сверкание страз в лучах яркого весеннего солнца станет лучшей наградой за кропотливую работу!

Скрапбукинг

Воплотить свои «весенние» идеи можно в скрапбукинге.

Скрапбукинг – искусство по изготовлению и оформлению открыток, альбомов, фоторамок, картин, буклетов, подарочных упаковок. Декорирование – основа этого вида рукоделия.

Для занятия скрапбукингом необходим целый арсенал специальных материалов: бумага, картон, ленты, пуговицы, камешки, цветы, бисер, перья, марки, различные кусочки тканей, вырезки из красочных журналов или книг. И это далеко не весь перечень украшений, используемых в данном ремесле. Новичкам-скрапбукинистам столь много декоративных элементов конечно не понадобится. Необходимость в них возникнет постепенно, с развитием воображения.

Папертоль

Прекрасным дополнением к домашнему интерьеру или презентом близким и родным станут картины, выполненные в технике папертоль.

Папертоль, или арте-франчез – это технология ручного вырезания и изготовления трехмерных изображений из плоской печати. Большие объемные картины поражают воображение: их можно рассматривать часами, и далеко не сразу поймешь, как они создавались. Папертоль сочетает в себе легкость изготовления и потрясающий результат.

Квиллинг

Изготовить плоские или объемные весенние композиции поможет такой вид рукоделия, как квиллинг (иначе, бумагокручение).

Композиции делаются из скрученных в спиральки длинных узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придается определенная форма, и таким образом получаются элементы бумагокручения. Они то и являются «строительным» материалом в создании работ – картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, шкатулок, различных фигурок.

Фоамиран

Добавить весеннее настроение в свой интерьер или образ помогут изделия из фоамирана. Этот материал еще называют пластичной замшей.

Из разноцветных, легко обрабатываемых мягких листов фоамирана можно делать совершенно неповторимые вещи.

Фоамиран – очень удобный материал для флористики, позволяющий создавать самые сложные объемные изделия. Выполненные из него цветы выглядят как живые. Поэтому вы смело можете украсить таким букетом свой дом или подарить его близким.

Особенно популярным этот материал становится с наступлением весны, когда близится сезон свадеб. Многие невесты отдают предпочтение букету-дублеру, изготовленному из фоамирана.

Добиться реалистичности текстуры изделия современным мастерам позволяет и такой материал, как полимерная глина. Посмотрите, какие потрясающие весенние цветочные композиции вы можете сделать из нее.

Фантазируйте, экспериментируйте, усердствуйте – и все у вас получится! А «Мир вышивки» искренне вам этого желает!

1 441
Понравилась статья? Жми на 16 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *