В день кошек о кошках - любимый питомец и рукоделие

В день кошек о кошках

Они никогда никого ни о чем не спрашивают и делают то, что считают нужным, и этим не возможно не восхищаться. Кошки могут быть лучшими друзьями: грациозными, нежными, зависящими, так и твоими врагами- ленивыми, капризными и наглыми. В них гармонично сочетаются как положительные, так и отрицательные стороны. Но несмотря на такой строптивый и сложный характер, питомцы всегда возвращаются домой, и за это они любимы столетиями. Хотя до сих пор так никто не знает до конца, откуда появились эти животные и кто их прародитель.

«Жить домом, говорят, — нельзя без кошек быть.
Домашняя нужна полиция такая
Не меньше, как и городская…».
Хемницер

История

Считается, что путь кошки около человека начался в Древнем Египте, так как рисунки на скалах и камнях говорят об этом. Во времена богов кошку считали священным животным, которая принадлежала богине Луны и плодородия Баст.

Во времена Древнего Рима животное стало символом свободы и предстает уже в двух противоположных ролях: как милое, ласковое создание и как чудовищное существо. Считается, что именно римский писатель Палладиус, который назвал своего любимца «каттус», и стал родоначальником нынешнего названия питомца.

В Древнем Египте кошка считалась священным животным

На Русь кошек привезли на кораблях мореплаватели для жены князя Владимира Анны. Постепенно их популярность росла, и возникла пословица «Без кошек нет избы». Питомец стал одним из персонажей народных сказок, пословиц, частушек и суеверий. Стало считаться, что кот оберегает домашний очаг от нечистой силы и несчастий своих хозяев. В царском дворце жили свои обитатели, к примеру, у Петра Ι даже висел портрет любимого кота.

Причина такого отношения к семейству кошачьих понятна и логична, так как это напрямую было связано с выживаемостью населения в те времена, ведь все государства были аграрными и только кошки спасали жителей от нападков грызунов. А Пётр Великий в свое время даже издал указ, который обязывал иметь котов в каждом доме.

Образ кошек в искусстве

В течение всей истории кошки пользовались большим интересом у людей искусства. Они служили вдохновением для многих художников и писателей. Работы бельгийской художницы Генриетты Роннер-Книп и немецкого художника Джулиуса Адама, которые прославились своими картинами кошек, полны динамики и живости. Они как будто вовлекают зрителя в процесс, приглашая присоединиться к действию. Или работы Эмиля Мюнье французского художника-академиста, в которых домашние любимцы играют роли друзей юных барышень, придавая образам чистоту и невинность.

Русская классическая живопись более реалистичная, поэтому кошки выступали больше фоном, демонстрируя служение человеку.

Можно выделить такие картины как: «Девушка у окна» Бориса Кустодиева или «Сцена из домашней жизни русских царей» Вячеслава Шварца. .

Девушка у окна. Борис Кустодиев
Сцена из домашней жизни русских царей. Вячеслав Шварц

В 21 веке слово «кошка», стало само по себе брендом. По данным Wordstat Yandex количество запросов как: кошка, кот и котята, в месяц превышает 21 миллион. Хозяева массово делятся фотографиями, видео и рисунками своих питомцев. Самые смешные или милые из них заслуживают одобрения в виде лайков. Создаются клубы поклонников кошек, кафе с лежащими на диване и на столах питомцами, а для неравнодушных, строятся здания в виде головы животного.

В современной живописи немало мастеров, которые вступили в клуб любителей кошек. Такие как Андрей Сикорский и Вася Ложкин, на картинах которых коты как люди, демонстрируют привычные нам сюжеты и эмоции.

Рисунок Андрея Сикорского
Иллюстрация Эльдорадо. Вася Ложкин

Место в творчестве

Тема кошачих расширила свое влияние на всю жизнь человека, затронув не только живопись, но и другие виды творчества. Особенно этот жанр популярен в рукоделии.

Вышивка

Тема кошек является самой популярной в мире вышивки. Так как процесс вышивания образа домашнего питомца приносит большое удовольствие, наблюдать свое творение в виде картины в результате приятно вдвойне.

Образ кошек в вышивке многогранен, так же как и в живописи. Выбор наборов настолько обширен, что  можно найти как классическую интерпретацию, так и абстрактную, подходящую к разным интерьерным решениям.

Техника вышивки отличается использованием разных цветов хлопковых нитей, что позволяет работать над детальными сюжетами. Картины производителей «Nova Sloboda» и «МП Студия» — это буйство красок, где главные герои находятся в движении.

Наибольшей популярностью пользуется счетный крест. Он не является трудным, но требует внимательности и усидчивости. Вышивка гладью наиболее реалистичная, так как переплетение нитей и плавный переход одного цвета в другой и создают нужный объем. Данная техника тяжелее в усвоении, но это того стоит.

Вышивка гладью

Мозаика

Кошки пользуются большой популярностью и в таком виде рукоделия как алмазная мозаика. За счет использования страз, картина получается объемной и выразительной, а если на нее попадут лучи солнца, то она озарит своим блеском все пространство. Стразы имеют как глянцевую, так и матовую поверхность, а палитра цветов колоссально обширна.

В основном данная техника подходит для картин, в которых небольшое количество цветов, с крупными силуэтами. Работы производителя «Алмазная живопись» отличаются наличием крупных деталей и сдержанностью в использовании красок. Сюжеты подчеркивают величие животного, его природную красоту.

Картины, выполненные в технике мозаика, послужат украшением как для дома, так и для офиса.

Раскраски по номерам

Это отличный вариант для тех, кто хочет почувствовать себя художником или кто не любит рисовать с нуля, а больше предпочитает работать с цветом. Сюжеты используются любые, но в основном это портреты домашнего любимца, т.к. цвет краски можно менять в зависимости от желания мастера. В результате получается собственный шедевр искусства, который радует глаз и душу.

Картины производителя «Белоснежка» передают индивидуальность персонажа, а с помощью ярких цветов проявляется его грация и характер.

Для данной техники потребуется готовый набор, в который входит пронумерованный холст и необходимые краски. От художника требуется только внимательность и творческий подход.

Игрушки

Мягкая кошка-игрушка, сделанная своими руками, станет отличным подарком, как для детей, так и для взрослых.

Для создания мягкого друга лучше будет использовать такие ткани как: хлопок и фетр. Преимущество использования хлопка – это многовариантность узора и цвета, поэтому каждая рукодельница сможет найти для себя подходящий вариант. Отличие фетра в том, что это достаточно плотный материал, который хорошо держит форму, и что немало важно, он не потеряет своего качества со временем.

Одной из самых популярных является кукла Тильда, которая завоевала любовь многих рукодельниц своим естественным видом. Тильда- это вид кукол, в данном случае кукла-кошка, которая похожа на мультяшного героя. Она носит яркую одежду и обладает неповторимой индивидуальностью. Стиль одежды больше напоминает деревенский, хотя это зависит от предпочтений рукодельницы. Ткани берутся светлых и нежных расцветок, для придания образу легкости. Набивают материал синтепоном, синтепухом и холлофайбером.

"Тильда". Игрушка

Подушки

Подушка, сшитая своими руками, убережет вас от многочасовых походов по магазинам, и сохранит  не только ваше время, но и деньги. Сшить декоративную кошку-подушку  достаточно просто, с этим справится любая начинающая рукодельница.

Необходимо правильно подобрать форму, материал и цвет, чтобы декор подходил к общему стилю интерьера, а так же понравился детям. Не редко, малыши просят завести кошку и если нет такой возможности, то кошка-подушка может заменить настоящего друга.

Тем более что сейчас становятся популярными спящие подушки для кроватки новорожденного, которые закрепляются по всему периметру стенки. Они не только создают успокаивающую обстановку малышу, но и защищают его от жестких палок кровати. Такие спящие подушки послужат так же украшением детской комнаты, а в дальнейшем их можно использовать в качестве игрушек.

Так же популярность приобретают декоративные подушки-валики от сквозняка под дверь или на подоконник. Это отличное решение, чтобы сохранить тепло и сдержать сквозняки, не прибегая к решительным мерам по смене окон. Данные подушки можно сделать самостоятельно, взяв за основу любую игрушку, а тело удлинить до формы валика. В качестве наполнителя лучше всего использовать материал, который не пропустит сквозняк, им может быть: синтепон, холлофайбер, поролон. Декоративная подушка-валик- это не только защита, но и украшение домашнего пространства.

Декоративная кошка-подушка
Спящие подушки для кроватки
Декоративная подушка-валик

Подушка в виде животного всегда выглядит необычно и весело, она может быть сделана из экологичных материалов, таких как хлопок, шерсть, флaнeль и бязь. Если в работе используется несколько материалов с разными цветовыми решениями, важно чтобы они сочетались друг с другом.

Главное подобрать наполнитель, который был бы устойчив к воздействию солнечных лучей, стирки и влаги, поэтому можно использовать синтепон, холлофайбер, шерстепон и лебяжий пух.

Шапка

Шапки с кошачьими ушами- это несомненный тренд этого сезона. Данный стиль подойдет как взрослым, так и детям. Они могут быть связаны из толстой и тонкой пряжи, как ярких, так и нежных цветов. Отлично подойдет шерстяная пряжа таких производителей как: «CLOUDLET» и «MINI», а так же более тонкой как: «Magic», «Yarn Art» и «Vita». В качестве украшений подойдут помпоны, которые пришивают на кисточки ушек у шапки, придавая изделию элегантность.

Для весны лучше выбрать шерстяную или полушерстяную пряжу, чтобы ушки не меняли свою форму в ветряную погоду, а для более прохладной погоды лучше взять акриловую, шерстяную и ангоровую пряжу, но вовнутрь необходимо вставить овчинную подкладку, чтобы голова не мерзла.

Вещи для любимцев

Сегодня кошки являются равноправными членами в современных семьях, им стараются создать комфортную и уютную атмосферу для жизни. А использование пряжи, делает данный процесс намного интереснее и приятнее.

Лежак

Кошка существо независимое и если она выбрала определенное место чтобы полежать, то повлиять на ее выбор невозможно. Но в результате отслеживания их поведения, были замечены любимые места: небольшие глубокие ёмкости, где питомец с легкостью мог бы уместиться и спрятаться от посторонних глаз.

Нужно учитывать, что данное изделие должно легко стираться, не накапливать много пыли и быть удобным для питомца. Но акцент необходимо делать на предпочтения и характер своего питомца, так как лежак делается все-таки для него.

Вязаная лежанка из толстой мериносовой шерсти подходит для любимца идеально, а за счет толщины нити, смотрится в интерьере эффектно. Подойдет пряжа таких производителей как «CLOUDLET» и «ДомПряжи». Такая шерсть обладает высокой упругостью, поэтому она хорошо держит форму, а так же отводит влагу от тела, при этом кажется сухой. Сейчас на рынке присутствует огромный выбор расцветок, что позволяет найти для себя подходящий оттенок.  Но нужно учитывать хрупкость вязаной лежанки, так как пряжа достаточно волокнистая и нити могут вылезти и порваться.

Если говорить о более прочном материале для лежака, то лучше подойдет трикотажная пряжа, так как это более прочный материал, который хорошо держит форму. Лучше выбрать производителя «KNITKA». За ней легко ухаживать, стирать, а любая рукодельница найдет для себя подходящий цвет. В процессе работы можно смешивать пряжи разных оттенков, что добавит лежаку яркости и индивидуальности.

Лежак из супер толстой пряжи
Лежанка из трикотажной пряжи

После того как сделан выбор в пользу нужного материала, необходимо помнить об одной детали – лежак для кошки должен быть выполнен в стиле того помещения, в котором он будет находиться.

Одежда

Любимый питомец более чувствителен к холодам, чем человек, особенно в российских широтах, поэтому вязание для животных стало привычным делом. Замечено, что кошки простужаются намного чаще других домашних животных, поэтому теплая и удобная одежда им необходима больше других.

Для питомца существует несколько разновидностей одежды: зимняя, демисезонная, летняя, повседневная и праздничная. Несмотря на то, что гардероб выполняет защитную функцию, материал не должен сковывать движения животного, но и съезжать с туловища тоже. Чтобы чувство дискомфорта обошли кошку стороной, необходимо уделить должное внимание материалам. Для вязания лучше всего использовать натуральные виды пряжи, такие как: шерсть, кашемир, ангора, альпака, хлопок, конопля и крапива. Хлопковая ткань и пряжа являются гипоаллергенными, они приятны на ощупь, легко отстирываются и не электризуются. Лучше брать пряжу производителей «Пехорка» и «ДомПряжи». Шерсть хорошо сохраняет тепло и она устойчива к загрязнениям.

Вязаные кофточки для кошек

Для зимней одежды просто необходим утеплитель, такой как синтепон, он не только защитит питомца от холода, но и придаст приятные ощущения телу. Что касается цветовой палитры, то лучше выбирать цвета, которые гармонируют с окрасом кошки. Сейчас в фаворите нежные или насыщенные оттенки.

Домик

Каждому живому существу хочется иметь собственный дом, где он сможет отдохнуть и почувствовать себя в комфорте. Кошки не являются исключением, и с помощью рукоделия и необходимых материалов можно создать уютный домик, где питомец сможет защититься от сквозняков и излишнего света. Изготовление такого нужного декора принесет массу приятных ощущений как вам, так и вашему питомцу.

Сам домик можно сшить из жесткого фетра, который будет держать форму и не развалится со временем. Его текстура приятна на ощупь, и она хорошо защищает от внешних сквозняков. А разнообразие оттенков позволит его вписать в любой интерьер. Хорошо подойдет фетр производителя «IDEAL».

Но домик может быть не только стандартной геометрической формы, но и такой, какой пожелаете. Этого достигают с помощью технологии валяния из шерсти. Сам принцип изготовления домика достаточно прост. Необходимо измерить питомца в спящем состоянии и увеличить полученный размер в 3 раза, а так же определится со стилем домика. Изделие из натуральной шерсти долго сохраняет тепло, приятно на ощупь и защищает от всех внешних воздействий, поэтому домик придется по вкусу пушистому питомцу.

Домик из жесткого фетра
Валяный домик

Главное не забыть понаблюдать за любимым питомцем, его повадками и привычками до проектирования, чтобы создать дом в соответствии с характером животного.

Когтеточка

Все дикие кошки, как большие, так и маленькие находят места для ухода за своими когтями. Но начиная с того момента, как некоторые из них переселились к людям, такая возможность исчезла. Поэтому хозяева вынуждены были решать данный вопрос сами, дабы спасти не только своих любимцев, но и мебель с обоями.

Для изготовления когтеточки  необходимо учитывать натуральность материалов. Обычно используют дерево, джутовую веревку или сизалевый канат. Поверхность у конструкции должна быть шероховатой и волокнистой, не слишком мелкой и не слишком грубой. Когти не должны застревать или запутываться, а должны цепляться за материал.

Когтеточка

Если помещение позволяет, то можно сделать когтеточку с лежанкой, с которой будущий владелец сможет наблюдать за всем происходящим вокруг.

Но если посмотреть правде в глаза, то для кошек не имеют значения окружающие его вещи, это скорее нужно человеку для его собственного комфорта. Поэтому балуйте своих любимцев вниманием, поглаживаниями и заботой.

781
Понравилась статья? Жми на 8 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *