Урок технологии: как привить ребенку любовь к вышивке? - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Урок технологии: как привить ребенку любовь к вышивке?

Учебный год в самом разгаре и, кроме математики и русского языка, школьники усердно трудятся на уроках технологии. Кто-то “сколачивает табуретки”, а кто-то занимается вышиванием. Как раз о последнем мы постараемся поговорить подробнее: как привить ребенку любовь к вышивке, какие сюжеты подойдут для малышей, а какие для старшеклассников и где искать вышивальные наборы для мальчиков? На эти вопросы мы ответим в нашей статье, чтобы маме не пришлось вышивать ночи напролет за своего ребенка!

Фото: childrenscreativity.wordpress.com

Интересный факт:

В одной из школ Иркутска мальчиков и девочек вместе обучают вышивальному искусству. Учителя считают, что этот эксперимент может помочь устранить разделение между мужскими и женскими занятиями и привить любовь к ручному труду как девочкам, так и мальчикам.

Фото: Larastock

Наверное, любая рукодельница рано или поздно старается усадить рядом своего ребенка и научить его азам своего увлечения, будь то вышивка, вязание или шитье. Но насильно мил не будешь, и иногда такое обучение выливается в настоящий скандал: непоседа вырывается из заботливых маминых рук и ищет иное занятие по душе. Но иногда вышивание — это часть домашнего задания, с которым нужно справиться и маме и ребенку. Как не оттолкнуть вашего ученика от этого занятия?

Обучать ребенка вышиванию лучше, конечно, в старшем возрасте (не с 3-4 лет), когда он начинает ходить в школу и знакомится с таким предметом, как технология. Не во всех школах учат вышивать, однако с иголкой и ниткой его точно познакомят. По статистике дети учатся вышивать с семи лет — это самый оптимальный возраст. Именно в этот момент можно попробовать увлечь ребенка вышиванием. Каким образом? Конечно, с помощью интересных и простых наборов для вышивания.

Но девочки и мальчики в школе  совершенно разные: одни любят принцесс, другие супергероев, как подобрать то, что действительно будет интересно конкретно вашему ребенку? Возраст тоже имеет значение: первокласснику и семикласснику понравится совершенно разные наборы для вышивания.

Фото: armfha.com

Для начальных классов:

1. Хорошо, если набор для вышивания будет чем-то больше, чем просто вышитая картинка, поэтому мы обращаем ваше внимание на серию миниатюрных календарей с вышивкой от Овна. Несложная работа и практичная вещь, на которой можно отмечать дни школьных каникул.

2. Кроме календаря, из вышивки может получиться отличный брелок. Такому зайчику будет рада любая девочка, к тому же брелок — очень популярное украшение школьных рюкзаков.

3. Новый год уже совсем скоро, и дети с радостью начинают мастерить украшения на елку. Предложите ребенку вот такую «вышивальную» елочную игрушку, которая за счет вкраплений из бисера, будет отличным новогодним украшением.

4. Еще к новогодней тематике хорошо подойдут сюжеты с хрюшками, ведь это символ 2019 года! Нам приглянулся вот такой симпатичный поросенок, напоминающий Бэйба из детского фильма.

5. Ну, и конечно, все просто обожают котиков. Серия от Алисы с серыми британскими котами не оставит равнодушным ни одного ребенка, к тому же он может выбрать кота себе по душе, например, рыбака или повара.

6. Проще всего научиться вышивать на жесткой канве, например, на страмине. Поэтому мы рекомендуем вам попробовать наборы для вышивания от производителя Bambini

Наборы для мальчиков:

1. Мальчиков традиционно интересует морская тема. Поэтому обратите внимание на наборы с кораблями, якорями или маяками. Для тех, кто не любит долго сидеть над вышивкой, мы нашли вот такие простые магниты.

2. Тем, кто любит мастерить или что-нибудь конструировать подойдет набор для вышивания часов. Кроме красивой вышитой картины, мальчик может научиться собирать часы. Правда, полезный навык?

3. Помимо немного банальной морской темы, нас привлекли наборы от РИОЛИСа в стиле стим-панк. Приключения, карты, затерянные земли, все это может понравится вашему мальчику.  

4. У многих мальчиков вызывают отторжение пресловутые сюжеты с цветами или пейзажами. попробуйте предложить им интересные современные наборы. Например, с такими милыми енотами.

Наборы для девочек: 

1. Если девочка учится в старших классах можно увлечь ее вышивкой на одежде. Многообразие вариантов такого вида наборов очень велико, вы можете предложить вашей школьнице украсить джинсовую куртку или пиджак. Это точно покажется ребенку интереснее, чем обыкновенная вышивка.

2. Также для взрослого ребенка подойдет набор для вышивания на пенале или рюкзаке. Производитель Virena предлагает множество оригинальных вариантов, где можно развернуть свою фантазию. С таким рюкзаком можно ходить в школу это практично и красиво.

3. Миниатюрная вышивка на украшениях тоже может заинтересовать юную вышивальщицу, поэтому повнимательнее присмотритесь к симпатичным кулонам и браслетам с узором из крестиков.

посмотреть каталог наборов для вышивания

Советы:

  1. Учитывайте желание вашего ребенка, если он слишком подвижный или наотрез отказывается обучаться, не принуждайте его заниматься вышивкой. Лучше своим примером тихо показывайте ему, насколько это интересно.
  2. Если же ребенок сам вызвался вышивать, посвятите первую часть обучения технике безопасности и знакомству с основными инструментами.
  3. Кстати об инструментах: сегодня производители аксессуаров и инструментов часто дублируют свою продукцию для детей. Красивые органайзеры для ниток в виде зверушек или яркие коробочки для хранения вышивальных мелочей могут стать мотивацией для занятия этим творчеством.

4. Выбирайте простую вышивку, которую можно быстро закончить. Ребенок ждет моментального результата, поэтому миниатюры со зверятами, солнышками и цветочками отлично подойдут для первого раза.

каталог детских наборов для вышивания
999
Понравилась статья? Жми на 10 Загрузка...

Одна мысль о “Урок технологии: как привить ребенку любовь к вышивке?

  1. Евгения

    Интересная статья, мне в детстве не повезло, бабушек небыло, а мама не умела рукодельничать, а я очень хочу научится вышивать крестиком и бисиром

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *