Тунисское вязание — лучшее спасение от холодов!

Тунисское вязание — лучшее спасение от холодов!

Если вы собираетесь что-нибудь связать на осень, не торопитесь браться за привычные спицы, потому что мы подготовили для вас кое-что интересное… Тунисское вязание — волшебная техника, которая позволяет создавать очень плотные и качественные изделия, то что нужно во время осеннего ненастья. Об особенных инструментах, узорах и секретах техники мы поговорим в этой статье!

Тунисское вязание. Фото: LadySpecial.ru

Что такое тунисское вязание?

Наверное, несправедливо называть его именно «тунисским», ведь подобной техникой могут похвастаться рукодельницы из Афганистана, Англии и даже Италии. Но почему-то закрепилось именно такое название, поэтому, и мы тоже будем его использовать.

Если упростить определение, можно сказать, что тунисское вязание — это техника, позволяющая с помощью крючка связать плотное трикотажное полотно. Но это короткое предложение упускает другие важные отличия этого способа вязания, какие? Сейчас расскажем!

Одно из главных отличий этой техники — это инструмент. Для тунисского вязания используется длинный крючок (около 30-40 см), на котором можно держать все петли ряда благодаря тому, что на его конце имеется кончик, как у булавки. Также можно пользоваться двусторонним крючком для тунисского вязания или специальными наконечниками, которые продаются отдельно.

Крючок для тунисского вязания. Фото: zmoto4ka.blogspot.com
посмотреть инструменты для вязания

При вязании изделие не нужно переворачивать, так как все петли вяжутся с одной стороны

Необычайная плотность и прочность изделия, которая возникает из-за необычной вязки

Вы спросите: «Зачем мне новомодные техники вязания, я неплохо управляюсь с крючком и спицами?!» Но перед тем, как вы это воскликните, мы предлагаем узнать о преимуществах тунисской техники:

Меньший расход пряжи! Благодаря особому плетению петель, пряжа расходуется медленнее, чем при обычном вязании

Качество изделия. Плотный свитер или шарф, связанный в этой технике, просто не даст вам простудиться осенью. Вам не придется утеплять вязаное изделие подкладкой, поскольку петли прилегают плотно друг к другу, не давая ветру проникнуть под одежду

Устойчивость к стирке и глажке. Благодаря особой текстуре, получающейся в результате вязания, изделие не деформируется

Особый фактурный рисунок. Тем, кому приелись классические косы и ажурные узоры, пригодится владение этой техникой

Тунисское вязание. Фото: postila.ru

Теперь, когда вы уже точно хотите научиться чудесной тунисской технике, мы дадим несколько полезных советов:

Узор выполняется только по лицевой стороне

Петли набираются на крючок справа налево

Крючок необходимо держать как спицу

Не стоит набирать слишком тугие петли, с ними будет трудно работать

Ну, а после всех наставлений приступаем к самому вязанию:

1. Первый ряд — всегда цепочка из лицевых петель

Фото: швейпрофи.рф

2. Вводим крючок в петлю цепочки и вытягиваем новую петлю (лицевую), при этом она должна остаться на крючке, в конце концов у вас должно получиться столько петель, сколько «звеньев» в первой цепочке

Фото: швейпрофи.рф
Фото: швейпрофи.рф

3. Следующий шаг — цепляем крючком нитку и протягиваем через две петли. Так продолжаем весь последующий ряд

Фото: швейпрофи.рф
Фото: швейпрофи.рф
Фото: швейпрофи.рф

4. Формируем с помощью протягивания петель предыдущего ряда новый ряд, на картинке видно, как это происходит

5. По данной технологии можно продолжать вязать до конца, в результате у вас получится изделие, по текстуре немного напоминающее канву: у него будет четкое деление на небольшие квадратики. Закрывать последний ряд не нужно, он и так получается закрытым!

Образец чужой работы обычно лучше всех слов мотивирует учиться новому, поэтому мы приводим примеры изделий, связанных в данной технике: 

подобрать пряжу для тунисского вязания
29 972
Понравилась статья? Жми на 181 Загрузка...

3 мысли о “Тунисское вязание — лучшее спасение от холодов!

  1. Ольга

    Тунисское вязание имеет одну особенность . Это плюс и минус его. Оно не тянется . И чем толще вязка тем оно «дубовее» . С одной сьтороны изделие не теряет форму при стирке , а с другой одевать одежду неудобно. Зато сумки получаются идеальными.

  2. Лариса

    Это плюс. Полотно вяжешь по выкройке и никаких сюрпризов. Особенно после стирки. И ещё при толщине пряжи 400 м на 100 гр полотно спицами будет очень тонким и изящным (лицевая гладь) , а в тунисским вязании полотно упругое и плотное. Влюбилась в тунисское вязание с первого изделия. Жаль мало информации и моделей в интернете…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *