Зигугу: как изготовить миниатюрную подушечку с вышивкой - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Зигугу: как изготовить миниатюрную подушечку с вышивкой

Мы продолжаем знакомить вас с миниатюрными интересными подушечками, которые многие причисляют к разновидностям бискорню, или кривулек. Сегодня мы расскажем о зигугу, о том, как ее можно изготовить и применить.

Зигугу. Фото: mirkrestikom.ru

Что такое зигугу?

Зигугу — это маленькая подушечка, сшитая всего из одного кусочка ткани квадратной формы. Чаще всего, зигугу украшается вышивкой декоративными шовчиками и крестиком и декорируется бисером, бусинами, кисточками и другими самыми разными элементами.

Подушечка-зигугу может выступать в роли елочной игрушки, брелока для ключей и мобильного телефона, игольницы, маячка для ножниц, оригинальной вещицы для декора интерьера. Стоит только наполнить ее ароматными сухими травами, как подушечка превратится в саше. А если снабдить зигугу зернами кофе или цедрой лимона и повесить на кухню или в салон автомобиля, приятный бодрящий запах будет сопровождать и дома, и в поездке на машине. Интересная вещица может стать отличным подарком близким и друзьям.

Зигугу-елочная игрушка. Фото: ollga-k.blogspot.com
Зигугу-маячок для ножниц. Фото: valinsunduchok.blogspot.com
Зигугу-игольница. Фото: livemaster.ru

Сделать зигугу можно по набору для вышивания, в котором уже содержится все необходимое для работы, либо самостоятельно. Если вы хотите остановиться на втором варианте, предлагаем вам воспользоваться нашим пошаговым мастер-классом, подготовленным Анной Шишкиной. Схему для вышивки можно скачать, нажав на кнопку:

Бесплатно скачать схему

Мастер-класс по сборке

Чтобы сделать вот такую симпатичную подушечку-зигугу, нам понадобятся:

Шаг 1

Складываем заготовку пополам и начинаем сшивать одну сторону от края к центру. Сшиваем сторону бискорнюшным швом за шов бэкстича (это когда мы продеваем иглу за каждую ниточку бэкстича обеих половинок детали). Такой шов можно украсить бисером. Лучше пришивать его через один стежок.

Дошив до конца края, иголку поддеваем внутрь, через стежки протягиваем ее, предварительно плотно стягиваем и обрезаем нитку.

Шаг 2

Приступаем к сшиванию стороны напротив. Когда обе стороны сшиты, следует развернуть заготовку и сложить пополам конвертом.  

Шаг 3

Начинаем сшивать третью из четырех сторон. Зашиваем от центра к краю. Дойдя до края, пришиваем внутрь заготовки шнурок.   

Шаг 4

Далее, прежде чем зашивать четвертую сторону, нужно наполнить зигугу изнутри наполнителем (у нас синтепон). Наполняем достаточно плотно, но не чересчур, чтобы присутствовала пружинистость.   

Шаг 5

Наполнив зигугу, сшиваем, захватывая все стороны стежков.

Шаг 6

Дойдя почти до конца, можно еще немного наполнить синтепоном, если кажется пустовато, и сшиваем нашу заготовку до кисточки. Когда доходим до нее, стягиваем последние стежки, чтобы закрепить кисточку.

Наша зигугу готова!

Обратная сторона

Как сделать кисточку?

В заключение даем обещанную инструкцию по изготовлению кисточки.  

Для работы подготовьте нитки нужного цвета и толщины, ножницы и шаблон, на который будете наматывать нить для создания кисточки. Шаблон должен быть достаточно жестким (подойдет плотный картон или пластиковый прямоугольник размером около 7х12 см).

1. Отмотайте немного нити от клубка и начните накручивать ее на шаблон. Отрезать нить от клубка лучше в самом конце намотки, ведь вы еще не знаете, сколько ниток вам потребуется для создания достаточно пышной кисточки.     

Фото: womanadvice.ru

 2. Когда необходимое количество ниток намотано на шаблон, следует закрепить их с одной стороны. Для этого нитью того же цвета аккуратно завяжите сверху узел. Он должен быть крепким, чтобы ваша будущая кисточка не распустилась в самый неподходящий момент.    

Фото: womanadvice.ru

3. Когда верхушка кисточки закреплена, ее низ можно обрезать.

Фото: womanadvice.ru

4. Теперь ваше изделие уже похоже на кисточку! На верхний узел намотайте еще нить и зафиксируйте ее (это удобно делать с помощью иглы). Низ кисточки подравняйте ножницами, чтобы все нити были одинаковой длины. Готово!

Фото: womanadvice.ru
7 442
Понравилась статья? Жми на 56 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *