Пинкип - оригинальное оформление вышивки. Мастер-класс по изготовлению красочного аксессуара - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Пинкип — оригинальное оформление вышивки. Мастер-класс по изготовлению красочного аксессуара

Думаем, о популярности прикладной вышивки распространяться не стоит — об этом уже много написано. Если вы так же, как и многие вышивальщицы, хотите выйти за “рамки” и ищете интересные идеи для творчества, тогда эта статья как раз для вас. Итак, хотите побыстрее узнать, что же такое пинкип и как его сделать? Не будем медлить и приступаем к разъяснению.

Пинкип. Работы Анны Журавлевой

Что такое пинкип?

Слово “пинкип” происходит от англ. pinkeep (pin означает “булавка”, keep — “хранить, держать”). Таким образом, несложно догадаться, что пинкипом первоначально называли игольницу. Но игольницу не обычную, а предназначенную для карманного ношения. А теперь вы, возможно, задумались: как же носить игольницу, хоть и миниатюрную, хоть и без острых углов, в кармане, ведь булавки и иголки не преминут “вынырнуть” и уколоть?

Всё дело в том, что переносное назначение такой игольницы было, конечно, продумано и воплощено в ее конструкции. Мягкая основа, в которую втыкались булавки по самую головку, находилась между двумя половинками, представляющими собой некий ее корпус. Половинки эти были твердыми: деревянными, металлическими, из слоновой кости.

Старинные пинкипы. Фото: stitchy.ru

Пинкип сегодня

Сейчас пинкипы выглядят иначе. Игольницы уже не носят с собой в кармане, поэтому необходимость в снабжении их твердыми половинками (такими, как мы указали выше) отпала. Да и в качестве непосредственно игольниц, или держателей для булавок современные пинкипы используют нечасто. Как правило, они используются для декора интерьера, например, в качестве новогодних игрушек. Да и по форме они могут быть не обязательно круглыми или овальными. Можно встретить квадратные или прямоугольные пинкипы, в форме яйца, сердца, многоугольника и т.д.

Пинкип в форме сердца. Фото: liveinternet.ru
Пасхальный пинкип в форме яйца. Фото: invisiblefoxy.blogspot.com
Новогодний пинкип квадратной формы. Фото: vikawish-gallery.blogspot.com
Пинкип овальной формы. Фото: arkhipovaolesya.blogspot.com

Кстати, сегодня такие декоративные вещицы с вышивкой называют пинкипами только у нас. На западе используется слово “ornament”, обозначающее игрушку или украшение, например, елочное.

Мастер-класс по изготовлению

Итак, как же сделать пинкип?

Вооружайтесь необходимыми материалами и инструментами и следуйте нашей пошаговой инструкции по изготовлению пинкипа классической круглой формы. Мастер-класс подготовлен Анной Журавлевой.  

Нам понадобятся

  • 2 картонные детали
  • 1 деталь из толстого фетра, одинакового размера с картонными деталями
  • 1 деталь с вышивкой для лицевой стороны (размер вышивки соответствует размеру пинкипа, но деталь должна быть с припусками на швы не менее 3-4 см)
  • 1 деталь из ткани для обратной стороны (также с припусками 3-4 см к размеру пинкипа)
  • декоративные элементы: лента, кружево, тесьма и пр.
Выбрать мулине для вышивания

Шаг 1

Для лицевой стороны складываем вышивку, фетр и картонную заготовку, а для изнаночной — ткань и картон. Добавление фетровой подкладки на лицевую сторону придаст пинкипу красивую форму и объем.

Шаг 2

Тканевые детали прошиваем по периметру наметочным швом и затягиваем вокруг картона.

Шаг 3

Закрепляем края ткани — можно воспользоваться двусторонним скотчем или стянуть края ниткой, как на фото.

Шаг 4

К изнаночной стороне с изнанки прикрепляем ленту для петельки.

Шаг 5

Складываем детали изнаночными сторонами друг с другом и сшиваем потайным швом.

Шаг 6

Боковой шов при желании можно декорировать лентами, кружевом, тесьмой. Или при сшивании использовать бисер.

Ваш пинкип готов!

Схема

Вышивку для пинкипа можно использовать самую разную. Мы предлагаем вам воспользоваться вот такой симпатичной схемой, созданной автором мастер-класса, дизайнером схем вышивки Анной Журавлевой.   

Бесплатно скачать схему

Читайте также:

Французская подушечка-пирамидка. Как сшить и вышить берлинго

Маленькая подушечка с большими возможностями. Как сшить бискорню

10 882
Понравилась статья? Жми на 27 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *