Как самостоятельно покрасить канву? - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Как самостоятельно покрасить канву?

Цветная канва бывает довольно дорогой, и приобрести ткань необходимого оттенка становится проблематично. Между тем, вышивка на цветной канве выглядит очень эффектно и многие вышивальщицы теряют время в погоне за советами по окрашиванию канвы вручную. Мы решили немного облегчить работу вышивальщицам и нашли несколько способов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Натуральные красители

Красящими свойствами обладают многие растения, некоторые из них отлично подойдут для окрашивания канвы. Чтобы придать канве определенный цвет, вам придется вооружиться кастрюлей и парочкой свободных минут!

Бархатцы

Этот знакомый всем цветок может придать белой канве желтый оттенок. Чтобы получился яркий, насыщенный цвет рекомендуют прокипятить бархатцы с канвой в теплой воде около 3 минут (не больше)

Фото: vokrugsada.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: livemaster.ru

Лук

Проверенный краситель для яиц на пасху работает и в случае с канвой. При использовании лука (шелухи) канва приобретает оттенок охры, что-то среднее между бежевым и темно-оранжевым.

Фото: shkolazhizni.ru
Фото: amagat70.blogspot.com

Чай/кофе

Этот краситель придает канве коричневатый оттенок, если вам хочется, чтобы канва выглядела как бы немного «состаренной», чай или кофе — отличный выбор, получится интересный винтажный стиль.

Фото: ru.pngtree.com
Фото: amagat70.blogspot.com
Фото: amagat70.blogspot.com

Ненатуральные красители

Помочь с окрашиванием канвы вам может и ваша аптечка! Достаточно найти там следующие вещества:

Марганцовка

Раствор перманганата калия широко применяется рукодельницами для окрашивания ткани: необычный ярко-малиновый оттенок, на такой канве вышивка выглядит просто великолепно. Посмотрите сами!

Фото: cross-stitch-club.ru

Зеленка

Зеленка полезна не только при ушибах и ссадинах, но и при окрашивании канвы. С помощью этого вещества можно получить красивый бирюзовый оттенок.

Фото: amagat70.blogspot.com

Процесс окрашивания канвы:

  1. Погружаем ткань и краситель в теплую воду, добавляем немного уксусного раствора
  2. Держим ткань в растворе некоторое время (от минуты до трех), в зависимости от продолжительности окрашивания меняется интенсивность цвета
  3. Вынимаем, ополаскиваем холодной водой, сушим и проглаживаем,
посмотреть каталог канвы
3 904
Понравилась статья? Жми на 33 Загрузка...

Одна мысль о “Как самостоятельно покрасить канву?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *