Шапка резинкой: описание вязания - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Шапка резинкой: описание вязания

Шапочка резинкой остается одним из самых популярных видов шапок, которые выбирают рукодельницы, так как вязать ее получается быстро, а смотрится она очень эффектно. Сегодня мы делимся с вами описанием вязания такой шапочки. Для нее вам потребуется всего один моток пряжи и круговые спицы.

Материалы

Размеры: 52-54 (54-56) 56-58

Описание

Для вязания шапочки резинкой набираем на спицы 6 мм на леске 30 см 60 (64) 68 петель. Смыкаем вязание в круг. Далее вяжем любым из выбранных вами видов резинок: 1 на 1 (1 лицевая 1 изнаночная) или 2 на 2 (2 лицевые 2 изнаночные). Узор повторяем с 1-го ряда — над лицевыми вяжем лицевые петли, над изнаночными изнаночные.

Провязав 58 (54) 52 ряда переходим к убавлению петель:

При вязании резинкой 1 на 1

Когда на левой спице первая петля изнаночная, а вторая лицевая — вводим правую спицу слева направо одновременно в лицевую и изнаночную петли, провязываем обе петли лицевой. Повторять до конца ряда. Число петель должно сократиться вдвое.

В следующем ряду сначала необходимо развернуть петлю на спице, то есть снять ее и надеть снова, чтобы она не была скручена. И вновь провязать две петли вместе лицевой. Снимать и переворачивать следует по две петли перед провязыванием их вместе. Таким образом замыкающий ряд будет выполнен аккуратнее. Повторять до конца ряда.

Все оставшиеся петли затянуть на рабочую нить, нить спрятать и закрепить внутри шапки.

— При вязании резинкой 2 на 2

Провязав 56 (52) 50 рядов переходим к закрытию шапочки. Сначала провязываем вместе 2 изнаночные, а лицевые вяжем без изменений — по рисунку, до конца ряда. Таким образом на спицах останется узор: 2 лицевые 1 изнаночная.

В следующем ряду сокращаем вдвое лицевые петли, провязав две лицевые вместе одной лицевой. Изнаночную провязываем по рисунку. Следующие две лицевые опять вяжем вместе одной лицевой. так до конца ряда.

Далее когда на левой спице первая петля изнаночная, а вторая лицевая — вводим правую спицу слева направо одновременно в лицевую и изнаночную петли, провязываем обе петли лицевой.

Все оставшиеся петли затягиваем на рабочую нить и прячем ее внутри шапочки.

Описание вязания: Rainbow Bird

2 202
Понравилась статья? Жми на 2 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *