“Радуга” в доме. Что такое мандала и для чего она нужна

“Радуга” в доме. Что такое мандала и для чего она нужна

Все чаще в современном рукоделии можно встретить сюжеты с символикой: они сулят удачу, счастье, здоровье, благополучие… Среди них и такой магический образ, как мандала. Какие загадки таит в себе этот символ, почему считается священным, где и для чего используется сегодня? Об этом мы расскажем в нашей статье.   

Вышитая мандала. Фото: in.pinterest.com

И вселенная, и божество, и стороны света

Чаще всего мандалой называют сложное геометрическое изображение, священный символ, пришедший к нам с Востока. В переводе с санскрита слово “мандала” означает окружность. Сам древний символ олицетворяет собой Вселенную и представляется как нечто вроде “карты космоса”.

Основными элементами классической тибетской мандалы являются большой (внешний) круг, квадрат, вписанный в этот круг, и малый (внутренний) круг, служащий центром композиции. Большой круг символизирует Вселенную, квадрат изображает стороны света, а малый круг является измерением Божества. Квадрат как бы поделен на четыре части, каждая из которых имеет свой цвет и Т-образный выход, как ворота во Вселенную. Малый круг сегментирован на участки, которые, как правило, оформляются в виде лепестков лотоса.      

Тибетская мандала. Фото: ariom.ru

История и высший смысл

История священного символа исчисляется столетиями, более того, насчитывает не одно тысячелетие. Считается, что создавать магические изображения начали с появлением индуизма и буддизма. Мандала служила для совершения религиозных обрядов, медитации. На Востоке она считается настолько священной, что даже сама может выступать в роли объекта поклонения. Тибетцы верят, что таинственные узоры излучают вибрации, способствующие постижению некоего высшего смысла.  

На Западе мандала получила распространение в ХХ веке благодаря известному психиатру Карлу Юнгу, который стал использовать магическое изображение в психотерапии. Сегодня этот символ по-прежнему актуален и пользуется большой популярностью.    

Виды мандал

Первоначальная символика мандалы как культового изображения со временем значительно расширилась. Возникло множество видов мандал, в том числе, тех, которые направлены на решение конкретной задачи, например исполнение желания, обретение счастья, здоровья, душевного покоя и мира и т.д. Выглядеть мандала может самым разным образом. Часто в изображении используются индийские мотивы — узоры, складывающиеся в рисунок, который напоминает цветок.

Для чего нужна мандала?

В индуистской и буддийской практиках мандалами украшают стены, потолки и полы храмов, рисуют их красками и изображают с помощью цветного песка, вырезают из дерева и даже делают из масла. Монахи рисуют мандалу цветным порошком на ровной поверхности (этот процесс может занимать около двух месяцев!). После окончания работы рисунок сдувают и приступают к новому. Изготовление мандалы для них — лишь как средство медитации. На Западе в психотерапии мандалы используют в качестве средства познания своей внутренней сути, проникновения в тайны подсознания и осознания собственного предназначения. Ну, а в быту мы, неискушенные в тайных практиках обыватели, используем загадочный символ для снятия стресса (например, в раскрасках для взрослых), для создания гармонии в доме и даже для исполнения желаний, в качестве оберега от всех несчастий и вдохновляющего средства.

Создание мандалы из цветного песка. Фото: omartasatt.ru
Мандала, нарисованная на потолке индийского храма. Фото: vality.ru
Раскрашивание мандалы. Фото: pencilbox.info

Мандала своими руками

Вариантов создания загадочного символа существует множество. Самый простой из них — раскрашивание. Для его осуществления можно приобрести специальную раскраску. Распространено вышивание мандалы на полотне, вязание крючком, плетение из ниток в стиле ниточного дизайна “String Art”. Таинственные узоры выкладывают из мозаики, создают в технике пэчворк из разноцветных лоскутов ткани, шьют из фетра, расписывают ими тарелки и камушки.

Вязаный плед-мандала. Фото: forumsdp.ru
Салфетка-мандала, связанная крючком. Фото: liveinternet.ru
Мандала из разноцветных ниток. Фото: ru.pinterest.com
Мандала-часы из ниток. Фото: freya-ekb.ru
Мандала-подвеска с бусинами. Фото: dekormyhome.ru
Мандалы-серьги. Фото: buysell.com.ua
Мандала в технике пэчворк. Фото: solopatchwork.es
Кулон с мандалой из фетра. Фото: gallery.ru
Мандала на тарелке. Фото: shraddha-om.ru
Мандала на камнях. Фото: fotostrana.ru

Магическими символами украшают интерьер, используют их в быту, создают из них украшения и амулеты. Вышивка с изображением мандалы может использоваться в качестве картины, а также для украшения шкатулки, книги, подушки, скатерти, одежды, аксессуаров и прочих вещей.

Как выбрать мандалу

При выборе тех или иных мотивов магического изображения рекомендуют придерживаться своих внутренних ощущений; важно понять, какое значение имеет данный символ конкретно для вас: ваше личное восприятие может отличаться от общепринятого. Самое главное — рисунок должен вызывать положительные эмоции. Считается, что именно такой выбор будет наиболее благоприятным.   

Даже если вы не вкладываете в создание мандалы какого-либо особого смысла и вам просто приглянулся рисунок (что, по признанию тех, кто увлекается изготовлением мандал, не редкость), процесс создания красочного символа наверняка настроит вас на позитивный лад, а готовое изделие порадует своей оригинальностью, станет отличным подарком близким и друзьям.

Читайте также: 

Вышивальные приметы: что загадать и что вышивать

7 714
Понравилась статья? Жми на 22 Загрузка...

Одна мысль о ““Радуга” в доме. Что такое мандала и для чего она нужна

  1. Vera

    Мандалы, как и другие магические предметы, опасны когда плетутся без знания правил. Существует огромное количество тонкостей и секретов в плетении настоящих рабочих мандал, которые не причинят вреда и будут работать без всяких сбоев. Лучше обратиться к специалисту. У меня знакомая Ирина изучает эзотерику и магию. Очень много знает и помогает людям. Я к ней обращаюсь за помощью, да и много людей к ней обращаются. Пишу я Ирине на вацап +79126420739. Лучше не звонить, а писать. Ирина никогда не отказывает в помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *