Почему важно хвалиться? Рассказывает психолог - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Почему важно хвалиться? Рассказывает психолог

Делая что-то своими руками, многим хочется поделиться достигнутыми результатами. Но стоит ли это делать, ведь с детства мы привыкли к тому, что хвастаться — это плохо? Конечно, стоит, и даже нужно! Давайте не будем путать “ту самую” детскую хвальбу, нередко обижающую окружающих, с возможностью просто рассказать о своих достижениях, вдохновившись на новые свершения. “Почему важно хвалиться?” — с таким вопросом мы обратились к практикующему психологу Елене Турлиной.

Елена Турлина
психолог

— Нам всем хочется становиться лучше. Но как понять, что это “лучше” наступает? Конечно, по оценке. И, конечно, прежде всего необходимо хвалить себя самому. Недаром говорят: сам себя не похвалишь — как оплёванный стоишь. Сделал работу быстро и красиво — похвали себя за это, даже если казалось, что созданное в процессе работы не стоило особого труда или не имеет особой ценности. 

Но мало бывает похвалить себя. Очень важно получать поощрения от других — только оценка со стороны действительно внушает уверенность в своих силах, позволяя опираться на некий стандарт, соразмерить ценность своей работы с общепринятыми. 

Поэтому хвастаться и хвалиться нужно обязательно. Ведь когда чувствуешь, что твое творение восхищает не только тебя, то пополняются внутренние силы и видишь смысл своей деятельности. А если даже и покритикуют, то относиться к этому нужно как к получению ценного опыта, дополнительным знаниям. Если, разумеется, эта критика конструктивная. Тогда каждое новое изделие будет получаться всё лучше и красивее, а в душе будет расти уверенность в своих силах и опыт. 

Когда-нибудь и вам покажет кто-то свою работу, и вы тоже по-доброму оцените и аккуратно, бережно дадите ценный совет.

Так что хвалиться и хвастаться своей работой — это двигатель общего совершенствования в любой сфере.

Не бойтесь хвалиться своей вышивкой или вязанием — смело делайте это! 

Например, в нашем рукодельном онлайн-сообществе, где вы сможете не только получить оценку своих трудов и собрать вдохновительные отзывы, но и спросить совета у единомышленниц, поделиться эмоциями и, конечно, обрести новых друзей!

Присоединиться к сообществу

Еще одна возможность рассказать о своем процессе — наша рубрика “Хвастушки”, которая давно пользуется неизменной любовью рукодельниц. Здесь вы можете каждую пятницу делиться результатами и продвижениями, видеть работы других мастериц и обмениваться опытом.

1 524
Понравилась статья? Жми на 4 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *