Плед своими руками: как связать и какую пряжу выбрать

Плед своими руками: как связать и какую пряжу выбрать

Любите украшать свой дом оригинальными вещами? Ищете любую возможность смастерить что-нибудь интересное? Предлагаем вам идею изготовления вязаного пледа своими руками – он добавит настроение и привнесет изюминку в ваш интерьер, согреет своим теплом прохладным вечером.  

Фото: en.swordsstore.biz

Вязаный плед – один из трендов последних лет. И не удивительно. Возможности применения стильной вещицы велики: плед используется в качестве покрывала и одеяла (что особенно актуально в межсезонье), может стать временным чехлом для мебели, теплым и мягким ковриком на полу, создать уютную и располагающую атмосферу в доме, в него можно закутаться, расположившись у телевизора с чашечкой горячего кофе…

Вариантов изготовления вязаного пледа также множество – здесь можно вовсю дать волю фантазии. Потолще или потоньше, маленький или большой, классический или «игривый», квадратный или овальный, крупной или мелкой вязки, со сложными рельефными узорами или без них – выбор не ограничен.

Связать плед можно самым разным способом. Не только привычными для нас спицами и крючком, но даже руками. Удивлены? А между тем последний вариант приобретает сегодня все большую популярность, и реализовать его совсем не сложно. Но… обо всем по порядку.

Плед спицами и крючком

И спицами, и крючком связать можно многое.

Крючок дает больше возможностей для креатива: им можно выполнить самые разные узоры и варианты. С помощью крючка легче переходить с мотива на мотив, если речь идет о большом цельном пледе (не связанном фрагментами).

Плед, связанный крючком. Фото: pinme.ru
Плед крючком из "бабушкиных" квадратов. Фото: yandex.by
Ажурный плед крючком. Фото: livemaster.ru

Спицы в вязании пледа могут применяться как круговые, так и обычные (пара). В последнем случае плед будет состоять из нескольких квадратов, которые сшиваются между собой. Их узор и цвет могут не совпадать – тогда выходит изделие в стиле пэчворк.

Самой простой вязкой является платочная. Однако применять лишь такую не стоит – края пледа будут загибаться. Удобно вязать плед канадской резинкой: петли легко считать, а если сбиваешься со счета, то это сразу видно. Вязка резинкой упруга и стойка к износу (именно ей вяжут манжеты и низ свитеров и т.п.). Продвинутым вязальщицам не составит труда связать плед с косами и другими рельефными рисунками. Конечно, стоит упомянуть, что пряжи на них потребуется больше, чем на пледы простой вязки – зато какой результат! Предпочтительнее использовать вязку, которая будет хорошо выглядеть с обеих сторон, ведь изнанка пледа будет видна.

Плед, связанный спицами. Фото: mywishlist.ru
Плед из вязаных квадратов. Фото: yandex.ru
Вязаный плед. Фото: tekstilprofi.com

Если вы еще новичок в вязальном деле и боитесь не угадать с шириной будущего пледа, первоначально изготовьте небольшой пробный образец. Наберите двадцать петель и провяжите несколько рядов вместе с фрагментами рисунка (если таковой планируется), затем измерьте количество получившихся сантиметров образца в ширину и высчитайте, сколько петель вам понадобится набрать, чтобы получить плед нужного размера.

Стандартный размер пледа – 1,5 х 2 м. Для ориентира, такой плед подойдет для односпальной кровати. Плед поменьше (размером 1,3 х 1,7 м) хорошо укроет кресло. В среднем, на изготовление изделия потребуется около 1,5-2 кг пряжи (в зависимости от вида пряжи, узоров и размера пледа). В любом случае, пряжу лучше купить с запасом, так как всегда есть риск ошибиться в расчетах. А оставшиеся клубочки всегда найдут применение!

Что касается состава пряжи, лучше остановиться на «дышащих» вариантах – тех, от которых вашей коже не придется преть, а именно, содержащих натуральные компоненты, например, хлопок, шерсть. Пледы из пряжи с шерстью согреют холодной зимой. Модели из хлопка легкие, мягкие, не раздражают кожу, прекрасно пропускают воздух – идеальный летний вариант. Кстати, хлопковая пряжа прекрасно подходит для вязания крючком. Для начинающих вязальщиц настоящим спасением может оказаться мохер: пушистая нить помогает скрывать следы неровностей и ошибок в вязании. Можно остановиться на смеси ангоры и акрила. Если есть желание придать своему интерьеру особую изюминку, выберите вариант из «травки«. Такие пледы не только весьма оригинальны, но и мягкие и приятные на ощупь.

Плед руками

Руками обычно вяжут (или «плетут») плед из супертолстой пряжи. Однако без спиц и крючка можно обойтись и при создании своими руками пледа из обычной пряжи – тогда изделие получается ажурным, очень ажурным!

Плед из супертолстой пряжи. Фото: dekodiz.ru

Пледы из необычайно толстой натуральной шерстяной пряжи, преимущественно мериносовой, покоряют все больше сердец рукодельниц (и не только) своим интересным, броским видом. Впервые увидев такой плед, можно подумать, что это недоступная в самостоятельном исполнении дизайнерская вещь. На самом деле связать плед из толстой пряжи не сложно. Можно использовать специальные гигантские спицы, а можно сплести его руками. Чаще всего толстый плед вяжут простой вязкой, без узоров. Техника вязания на руках ничем не отличается от обычной: базовые петли сначала накидывают на одну руку, затем перебрасывают на другую, служащую входящей спицей.

О том, как вязать плед руками, вы можете узнать из видео.

55 321
Понравилась статья? Жми на 35 Загрузка...

При использовании вместо спиц рук вязание превращается в своего рода игру: согласитесь, забавно набирать петли на руки! Ну, а если к необычному занятию подключить ребенка, то плед получится вдвойне «теплее».

В среднем, на создание пледа из толстой пряжи требуется около 3 кг пряжи. Для изделия шириной около метра набирают 15 петель (руки для них хватает). По времени, если на вязание пледа из обычной пряжи понадобится примерно 5 дней, то на плетение пледа из толстой пряжи руками уходит всего 1,5 часа. И это только у новичков! Продвинутые в этом деле рукодельницы тратят на процесс менее часа.

Детский плед

Для создания своими руками детского пледа следует особенно тщательно подойти к выбору пряжи. Прежде всего, она должна быть гипоаллергенной. А значит, если вы не знаете достоверно, есть ли у вашего малыша аллергия на шерсть, то от этого компонента в составе пряжи лучше отказаться. К тому же шерсть колется – тоже не лучший вариант для ребенка, особенно совсем маленького. Для облегченного пледика лучше выбрать хлопковую пряжу. От слишком пушистой пряжи стоит отказаться, так как частички ворса и пуха могут оказаться на теле и лице ребенка.

Детский плед дает большое поле для фантазии в его изготовлении. Интересный вариант – плед с понпончиками, разглядывание и хватание которых станет увлекательным занятием для малыша. Помпоны можно расположить на пледе в хаотичном порядке или сделать из них какой-нибудь узор. Смело экспериментируйте: помпончики могут быть разного размера и сделаны из разной пряжи. О том, как сделать помпоны своими руками и какую пряжу следует выбрать для их изготовления, вы можете узнать из нашей статьи. Детский плед можно связать самым разным образом. Однако при выборе вязки учтите, что она не должна быть слишком ажурной: возможно, у малыша будут попадать пальчики в дырочки узора и он будет запутываться. Благодаря творческому подходу вязаный пледик может приобрести «ушки», капюшон, кнопки для трансформации и т.д.

Плед "Зайка" с ушками. Фото: home.originmarket.ru
Плед "Совушка" с капюшоном. Фото: fairy-hobby.ru
Плед с медвежонком. Фото: tvori-chudo.ru

Для грудничков из пледа можно сделать отличный стильный конверт, удобный для выхода на прогулку или в детскую поликлинику. Вязаный плед может стать теплым и мягким ковриком для игр малыша на полу. Им можно укрывать ребенка, когда прохладно. Иными словами, возможности применения этой рукотворной вещицы широки.

Вяжите, дарите радость себе и своему малышу!     

Перейти в каталог пряжи и инструментов
55 321
Понравилась статья? Жми на 35 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *