Мой дом — моя уютная крепость. Новинки интерьера

Мой дом — моя уютная крепость. Простые и модные новинки интерьера

Переставить шкаф, прибить новую полочку, завести фикус, переклеить обои, — все это явные симптомы усталости от приевшегося интерьера. Если вы изо дня в день перемещаете предметы по комнате, а уютнее она от этого не становится, бросайте это пустое занятие и читайте о том, что в 2018 году точно должно стоять в современной гостиной, какого цвета выбирать декор, и почему сегодня модно «воровать у природы»…

Фото: ciberviaxes.es

Назад в модерн

«Мода циклична!» — это заявление практически въелось в наше сознание, став своеобразным негласным правилом. Но что поделать, если это действительно так, и в дизайнерских гостиных мы вновь и вновь видим мебель из прошлого века. Сейчас в тренде модерн 20-30-ых: исчезла угловатость, формы стали обтекаемыми и несимметричными, обстановка комнат все больше напоминает апартаменты какой-нибудь голливудской звезды черно-белого кино.

Бархат

Тренд, который тесно связан с предыдущим, ведь ни одна «декадентская» квартирка в стиле модерн не обойдется без бархатной отделки. Бархатные подушки, обои, предметы мебели — все должно быть мягким и пушистым. Если у вас есть возможность сделать что-то своими руками из этого материала, смело подбирайте нужный цвет и создавайте актуальные аксессуары для квартиры.

Бархат. Фото: ru.pinterest.com
Бархат. Фото: ru.pinterest.com

Природа как тренд

Мода на экологичность не проходит уже несколько лет, можно сказать, это веяние целого десятилетия. Люди, со всех сторон окруженные серым бетоном, научились ценить природу, поэтому интегрирование натуральных материалов в декор снова актуально. Можно выделить сразу несколько параллельно развивающихся трендов. Один из наиболее распространенных — комнатные растения. Квартиры становятся похожи на настоящие тропические джунгли, возвращается мода на кашпо, гирлянды из цветов, фитостены (способ украшения интерьера с помощью стены, полностью покрытой растениями). Живые растения могут заполнять практически все пространство, однако ухаживать за таким райским садом будет непросто.

Для нерадивых садоводов существует своя новинка, «наборы для выращивания растений», которые позволяют обзавестись мини-газоном без особых усилий. Это практичная альтернатива, а также отличный способ отдать дань моде.

Еще одна эко-тенденция — это использование натуральных текстур: дерева, картона, фанеры. Особенное внимание уделяется ручной работе, аксессуары, выполненные с естественными несовершенствами, мелкими изъянами, приобретают все большую цену. Деревянный декор становится обязательным элементом базового интерьера, желательно, чтобы он имел как можно более естественный вид, будто вы просто нашли часть вещей в лесу.

Цвета

В отличие от предыдущих лет, краски становятся более насыщенными и разнообразными, холодная нордическая палитра сменяется естественными, теплыми оттенками. Если вы хотите быть в курсе всех новинок, вот несколько основных цветов, которые стоит добавить в интерьер.

The Green Hour — это приглушенно зеленый с оттенком синего, многие дизайнеры называют его главным цветом года, Оceanside color, тоже разновидность зеленого, но более насыщенная.

На место унылого, надоевшего бежевого, который давно считается олицетворением банальности в интерьере, пришли теплые, приятные карминно-красные, терракотовые оттенки. Это тоже один из трендов этого года.

Уют вместо неприступного минимализма

Скандинавский минималистичный стиль постепенно уходит в забвение. Комнаты, обставленные, будто кабина футуристического космического корабля, становятся пережитком прошлого. Уют победил, все признали, что пространство, окружающее нас, должно быть максимально комфортным, ведь в этом основная функция любого дизайна.

К тому же, у людей появилась потребность к творчеству, украшение дома стало средством самовыражения и теперь модно создавать максимально индивидуализированный стиль.

Такое отношение к интерьеру стало причиной появления стиля Хюгге, пришедшего к нам из Дании — это абсолютный уют, с теплыми вязаными пледами, гирляндами, которые создают приглушенный уютный свет, мелкими деревянными украшениями и модой на hand-made.

Многие тратят большое количество времени, чтобы разгадать секрет датского стиля, хотя все просто — обилие деталей и максимальный комфорт.

Что можно добавить в интерьер, чтобы получить стиль Хюгге?

Магнитные доски

Кроме тренда на Хюгге, существует тенденция к активному применению надписей с различными красивыми шрифтами, можно сказать, что это взаимодополняющие друг друга новинки. Шрифты можно размещать на наклейках, обоях или грифельных досках, иногда стены даже красят специальной грифельной краской, а для тех, у кого нет денег на такой дорогостоящий материал, существуют удобные магнитные доски. На них можно размещать план на день, какие-то заметки и «напоминалки» для домашних.

Ключницы

Такая полезная штука пригодится всем тем, кто опаздывает на работу только потому, что вечно не может найти ключи. К тому же это отличный декор, создающий домашний уют и хорошо подходящий для подарка на новоселье. Выбирайте деревянные ключницы — так вы примените сразу несколько трендов: дерево и обилие деталей.

Hand-made

Ручная работа или хотя бы видимость таковой, очень ценится в стиле Хюгге. Что можно купить или сделать своими руками? Естественно, это вязаный текстиль: пледы, подушки, ковры, вязаными могут быть даже чехлы для кружек. Хорошим дополнением станут игрушки ручной работы. Отличительной чертой Хюгге является использование пледов с крупной вязкой, специальная пряжа делает их воздушными и очень уютными.

Плед из толстой пряжи. Фото: yandex.com
Плед из толстой пряжи. Фото: yandex.com

Освещение

Сейчас очень модно создавать приятный приглушенный свет, в комнате может вообще не быть одного мощного источника света, его заменят гирлянда или обилие мелких светильников. Можно приобрести светильники с проекциями или свечи, они точно смогут создать уютную атмосферу.

Instagram-ready

Декор ради фотографии в социальных сетях — интересный продукт современного общества, увлеченного интернетом. В доме должно быть место, на фоне которого будет удобно фотографироваться. Дизайнеры делают акцентные панели, украшают их ради любителей инстаграма. Очень актуальны доски с фотографиями, вырезками из журналов (своеобразный скрапбукинг на стене). Если вы хотите что-то пооригинальнее, существуют доски для фотографий в виде карты мира, на такой карте настоящие путешественники могут отмечать места своих приключений или планировать новые поездки. Интересные настенные украшения — картонные скульптуры: подписчиков точно сможет удивить голова единорога, высовывающаяся прямо из вашей комнаты. К тому же такой декор просто красив и экологичен.

Это основные направления тенденций в дизайне интерьера на 2018 год. Организуйте обстановку вокруг себя, применяйте основные модные новинки и получайте от этого удовольствие. Сегодня квартира — это тоже поле для творчества!

909
Понравилась статья? Жми на 9 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *