Техника энтерлак: учимся азам! - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Техника энтерлак: учимся азам!

Совсем недавно у нас обрела популярность техника вязания энтерлак. С помощью нее получаются красивые рельефные шапочки, свитера и снуды, они будто сотканы из переплетения вязаных полос. Хотите узнать, как создаются подобные узоры?

Фото: takprosto.cc

Техника энтерлак уже давно распространена среди европейских рукодельниц, почти все вязальщицы активно используют ее, чтобы украсить свои изделия.

Так в чем же заключается особенность техники энтерлак?

Энтерлак — это цельносвязанное полотно, в отличие от техники пэчворк. В этом виде вязания элементы ввязываются без разрыва нити. Чтобы вязать в такой технике, необходимо разбить полотно на несколько отрезков, которые впоследствии нужно ввязывать, опять же без разрыва нити. Можно сказать, что такое вязание получается из разнонаправленных треугольников.

Как вязать в такой технике?

*для начинающих мы рекомендуем вязать двумя видами пряжи

  1. [Набираем светлой нитью 2 петли и выполняем 1 изнаночную, ряд изнаночных, 1 лицевая, ряд лицевых петель и 1 изнаночный ряд изнаночными петлями. В 4 ряду (лиц. ряд) и затем 7 раз в каждом следующем лицевом ряду добавляем по 1 лицевой скрещенной петле] повторять до необходимого числа треугольников
  2. [Набрать темной нитью еще 2 петли на спицу со связанными треугольниками и выполнить 1 изнаночный ряд изнаночными петлями и 1 лицевой ряд лицевыми петлями. Далее вязать, соединяя темный треугольник со светлым]Для этого в 3-м ряду работу повернуть и последнюю темную петлю и первую светлую петлю последнего треугольника начального фрагмента провязать вместе изнаночной.

    4-й ряд: работу повернуть, и первую петлю снять, как при изнаночном вязании. Перед последней петлей с левого края прибавить 1 петлю. В скобках повторить 7 раз. В следующем изнаночном ряду последнюю темную петлю и 2 оставшиеся светлые петли провязать вместе изнаночной.

  3. Из бокового края последнего треугольника вывязать петли, как во втором случае. Затем выполнить 1 лицевой ряд лицевыми и 1 изнаночный ряд изнаночными.
  4. В 4 ряду и в каждом следующем лицевом ряду с правого края первую и вторую петли провязывать вместе с наклоном влево до тех пор, пока не останется 3 петли. В последнем лицевом ряду первую петлю снять, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Нить обрезать и протянуть через последнюю петлю.

Это пример образования такого полотна.

Фото: webposidelki.ru

Материалы и инструменты:

В выборе пряжи нет абсолютно никаких ограничений, единственное пожелание — лучше выбирать разные оттенки и цвета, так рисунок будет выглядеть интереснее.

Вязать в технике энтерлак можно как с помощью спиц, так и с помощью крючка, выглядеть при этом изделия будут немного по-разному.

Преимущества данной техники в ее безусловной, красоте! Такие изделия сейчас в моде: они привлекают своей необычностью, каждый хочет потрогать такой узор из объемных вязаных полосок.

Только посмотрите, какая красота может получиться с помощью обычной пряжи!

Фото: osinka.ru
Фото: 1igolka.com
Фото: takprosto.cc
Фото: Anisima.ru
Фото: knitstudio
посмотреть каталог пряжи
29 894
Понравилась статья? Жми на 147 Загрузка...

5 мыслей о “Техника энтерлак: учимся азам!

  1. Валентина

    Вязать по вашему описанию невозможно. Какая- то белиберда в в описании…

  2. Валентина

    Согласна с предыдущим комментарием.Описание отвратительное.Сама много раз пользовалась этой техникой ,но и то ничего не поняла.

  3. Дарья

    начнем с того, что техника называется ЭНТРЕЛАК.
    следующая проблема — научитесь вязать кромочными на изнаночную сторону, а не на лицевую. будет в разы аккуратнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *