От светильника до панно. Как используют салфетки в современном интерьере - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

От светильника до панно. Как используют салфетки в современном интерьере

Кружевные салфетки (те самые классические “поделки”, которые многим запомнились по школьным годам) теперь могут украшать интерьер самым неожиданным образом, превратившись в изящные абажуры, живописные панно, уникальные подушки… и даже часы! И вы хотите найти интересное применение связанным крючком салфеткам? Мы поможем! В статье собрано много разных идей, которые несложно воплотить в жизнь.

Фото: fotovideoforum.ru

Панно

Из салфеток получаются очень симпатичные панно. На наш взгляд, в таких рукотворных работах лучше использовать салфетки разных размеров и узоров — так панно выглядят эффектнее. Кстати, салфетки можно разместить на стене отдельными небольшими картинами! И даже оформить их в пяльцы! 

Фото: pinterest.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: sozdavaisam.ru
Фото: yandex.ua
Фото: sozdavaisam.ru

Композиция на стол

Мы привыкли к тому, что салфетки часто являются украшением стола. Сейчас актуально соединять их в единую композицию, особенно если речь идет о длинном столе. Салфетки должны покрывать стол не полностью, а складываться в довольно узкую и длинную композицию — дорожку. Выглядит это очень эффектно! 

Фото: handity.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: za.pinterest.com

Подушки

С помощью салфеток можно создать своими руками красивые и оригинальные подушки, которые будут настоящим украшением домашнего интерьера. Интересно смотрится кружевной декор на наволочках из льна или хлопка, на тканях, напоминающих мешковину и домотканое полотно. 

Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: nesekretno-net.ru

Занавески

Несколько салфеточек можно превратить в оригинальную штору. При изготовлении такой занавесочки учтите, что ее нужно будет стирать, и пряжа, из которой связаны салфетки, может дать усадку. А потому рекомендуем на начале изготовления шторы простирнуть одну салфетку, предварительно ее измерив — так можно определить, дает ли изделие усадку и какую.

Фото: cpykami.ru
Фото: zakustom.com
Фото: kitchendecorium.ru

Часы

Еще одна интересная идея — сделать с помощью салфетки часы. Для ее воплощения в жизнь можно воспользоваться старыми часами. Их нужно осторожно разобрать и вместо задней стенки использовать картонную (или другую) основу с прикрепленной на нее салфеткой. Можно купить недорогие часы для вашей затеи, если подходящих старых у вас нет. 

Фото: pinterest.ru
Фото: marrietta.ru
Фото: pinterest.se

Ловец снов

Сегодня популярно делать стилизованный интерьер: добавлять особенный декор, мелочи, которые создают индивидуальный характер “жилища”. Одной из таких милых вещиц является ловец снов. Это индейский талисман, который, по поверьям, запутывает кошмары в своих сетях, если вы повесите его над изголовьем кровати. Украсить его можно перьями, бусинами и… салфетками. Посмотрите примеры такого необычного оформления! 

Фото: makler.mdru
Фото: pinterest.se
Фото: pinterest.se
Фото: yandex.by

Светильник

Оказывается, из салфеток можно сделать даже люстру (или светильник). Принцип ее изготовления схож с созданием популярных детских поделок из ниток, где используется воздушный шарик и клей. На надутый шар с помощью клея ПВА, разведенного в воде, наклеивают салфетки. После того, как поделка полностью высохнет, шарик сдувают. “Плафон” из салфеток готов!      

Фото: stroychik.ru
Фото: ru.pinterest.com

Вазы

Из салфеток получаются чудесные ажурные вазочки. Можно превратить такую вазочку в оригинальный светильник, который создаст атмосферу загадочности и романтики. Можно украсить кружевом обычную невзрачную вазочку и мигом превратить ее в очаровательный предмет интерьера. 

Фото: sam.mirtesen.ru
Фото: sam.mirtesen.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: news.myseldon.com

И еще несколько идей напоследок. Фантазируйте, экспериментируйте, творите! Если вы владеете основными навыками вязания крючком, то, конечно, сможете связать салфетки самостоятельно для воплощения своих идей. А, может, у вас в закромах уже лежат салфеточки, которые жаждут обрести вторую жизнь!

Фото: sam.mirtesen.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: pinterest.ru
Перейти в каталог пряжи и инструментов для вязания
5 179
Понравилась статья? Жми на 40 Загрузка...

2 мысли о “От светильника до панно. Как используют салфетки в современном интерьере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *