Нежнейшая альпака. Что связать из Alpaca DROPS - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Нежнейшая альпака. Что связать из Alpaca DROPS

Согласно легенде индейцев кечуа, альпака была ниспослана нам самими богами. Именно это животное сопровождало прародительницу всех людей богиню Пачамаму, когда та впервые появилась на Земле. Альпака была выбрана спутницей богини за свой миролюбивый нрав и большую пользу, которую она способна приносить людям. 

Ну, легенда легендой, а в пользе животного уж точно сомневаться не приходится. Альпака очень ценится за свою шерсть, которая обладает более высоким качеством, чем овечья: она намного легче по весу, очень износостойкая, имеет красивый блеск и приятна на ощупь. 

Существует много видов пряжи из шерсти альпака. Наша сегодняшняя статья посвящена норвежской Alpaca DROPS. Чем она хороша и что из нее связать?   

Alpaca DROPS — это тончайшая шерсть альпака. Особенность пряжи заключается в том, что шерстяные волокна не подвергаются химической обработке перед окрашиванием, а только промываются, поэтому они сохраняют свои природные свойства в полной мере. Этот фактор, а также классическая крутка нити обеспечивают лучшую форму и качество текстуры.  

Пряжа свита из трех нитей, что придает ей дополнительную прочность. Цветовая палитра включает как яркие, так и сдержанные тона.    

Шерсть альпака — отличный вариант для вязания разнообразных вещей на холодное время года. Благодаря гипоаллергенности пряжи, изделия из нее подходят даже самым маленьким детям.

Ниже на фото даны примеры изделий из пряжи Alpaca DROPS, а также описание вязания теплого комплекта аксессуаров: шапки, манишки и варежек. Знакомьтесь и создавайте своими руками уютные вещи!

КОМПЛЕКТ ИЗ ALPACA DROPS

РАЗМЕРЫ
S/M – M/L
Для шапки: обхват головы = 54/56 – 56/58 см
Для манишки приблизительно: окружность = 52-56 см, высота = 16-18 см.

ПРЯЖА
DROPS ALPACA
Для шапки: 100-100 гр, цвет 6309 turquoise/grey
Для манишки: 50-100 гр, цвет 6309 turquoise/grey
Для варежек: 100-100 гр, цвет 6309 turquoise/grey

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
24 петли х 32 ряда лицевой гладью = 10 х 10 см
34 петли в ширину резинкой (1 лиц. 1 изн.) = 10 см

СПИЦЫ
Для варежек и шапки: чулочные спицы №3
Для всего комплекта: круговые спицы №3 длиной 40 см
Ваши размеры спиц могут отличаться от указанных! Если у вас получается слишком много петель на 10 см вязки, возьмите спицы большего размера. Если у вас получается слишком мало петель на 10 см вязки – спицы меньшего размера.

СХЕМА ВЯЗАНИЯ

ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ

УЗЕЛКОВЫЙ БОКОВОЙ КРАЙ (в прямых и обратных рядах)
Вяжется лицевыми петлями во всех рядах.
Первая кромочная провязывается лицевой за заднюю стенку, нить при этом находится за спицей. Последняя кромочная провязывается лицевой за переднюю стенку.

ПРИБАВКИ (для варежек)
Делайте 1 прибавку с помощью накида. Чтобы в вязании не было отверстий, в следующем ряду провяжите накид скрещенной петлей. Далее вяжите лицевой гладью.

ШАПКА

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Вяжите шапку по кругу на круговых спицах, перейдите на чулочные спицы, когда необходимо.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ
Наберите 160-168 п. на круговые спицы №3. Вяжите по кругу следующим образом:
1 ряд изнаночными п., далее вяжите резинкой (1 лиц., 1 изн.). Помните о плотности вязания! Когда длина детали будет равна 25-27 см, начинайте убавление. Прикрепите метку на первую петлю ряда = 1 лиц.
УБАВКИ 1: *1 лиц., следующие 2 вместе лицевой (=1 изн. и 1 лиц. вместе), 1 изн. Повторите от * до * 40 раз в ряду (= 40-42 убавки) = на спицах 120-126 п.
Далее вяжите 3 см лицевую петлю над лицевой, изнаночную над изнаночной.
УБАВКИ 2: 1 лиц., передвиньте метку на 1 п. влево (начало ряда теперь здесь). *1 лиц., следующие 2 п. вместе лицевой ( 1 изн. и 1 лиц. вместе)*. Повторите от * до * 40-42 раза в ряду (= 40-42 убавки) = на спицах 80-84 п. Все изнаночные петли теперь убавлены. Далее вяжите 2 см лицевой гладью.
УБАВКИ 3: провяжите петли попарно лицевыми (= 40-42 убавки) = на спицах 40-42 п. Далее вяжите 2 см лицевой гладью.
УБАВКИ 4: провяжите петли попарно лицевыми (= 20-21 убавка) = на спицах 20-21 п.
Обрежьте нить, пропустите ее через оставшиеся петли, стяните и закрепите.
Высота шапки равно приблиз. 33-35 см (около 25-27 см + 8 см отворот)

МАНИШКА

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Вяжите две части прямыми и обратными рядами на круговых спицах, затем соедините две части и продолжайте вязать по кругу.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ
Наберите 85-93 п. на круговые спицы №3. Начните вязание с изнанки — провяжите 1 ряд изнаночными. Далее вяжите резинку: 1 кромочная (см. описание выше), *1 лиц. 1 изн.*, повторяйте от * до *, пока не останется 2 п. на спице, 1 лиц., 1 кромочная. Продолжайте вязать прямыми и обратными рядами. Помните о плотности вязания! Когда высота детали будет равна 7-8 см, поверните лицевой стороной к себе и снимите петли на булавку. Отложите деталь и таким же образом свяжите вторую деталь, но не снимайте петли со спиц.
Далее соедините две детали:
Провяжите петли на спице, наберите еще 3 п., провяжите снятые на булавку петли по лицевой стороне, наберите еще 3 п. = на спицах 176-192 п. Далее вяжите резинку по кругу (1 лиц. 1 изн.). Когда высота детали будет равна 9-10 см от места соединения двух частей (=снизу 16-18 см), закройте петли по рисунку. Обрежьте и закрепите нить

ВАРЕЖКИ

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Вяжите варежки по кругу на чулочных спицах.

ЛЕВАЯ ВАРЕЖКА
Наберите 56-58 п. на чулочные спицы №3. Провяжите 1 ряд лицевыми. Далее вяжите резинкой (1 лиц. 1 изн.), пока длина детали не будет равна 8 см. Помните о плотности вязания! Продолжайте вязать резинкой, прибавляя по 1 п. до и после первой петли ряда для клина большого пальца (см. пояснения о прибавках выше). Делайте такие прибавки в каждом 4-м ряду всего 7-8 раз (новые петли вяжите лицевой гладью) = 15-17 п. в клине большого пальца. Снимите 15-17 п. клина на булавку, наберите 1 п. за снятыми петлями = на спицах 56-58 п. Продолжайте вязать резинкой, пока длина детали не будет равна 26-27 см, после чего начните делать убавки:
1 лиц., передвиньте метку на 1 п. влево (теперь метка перед 1 изн.п.). Провяжите петли попарно лицевыми = на спицах 28-29 п. Все изнаночные петли убавлены. Провяжите 2 ряда лицевыми. Теперь провяжите все петли попарно лицевыми, пока на спицах не останется 14 п. для обоих размеров. Провяжите 1 ряд лицевыми, потом провяжите все петли попарно лицевыми = на спицах 7 п. для обоих размеров. Обрежьте нить, протяните ее через оставшиеся петли, затяните и закрепите.

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ
Верните 15-17 отложенных петель на чулочные спицы №3. Доберите еще 3 п. из кромки за пальцем = на спицах 18-20 п. Продолжайте вязать по кругу лицевой гладью. Когда размер пальца будет равен 5½-6 см, сделайте убавки: провяжите петли попарно лицевыми, пока на спицах не останется 5 п. Обрежьте нить, протяните ее через оставшиеся петли, затяните и закрепите.

ПРАВАЯ ВАРЕЖКА
Вяжите аналогично левой.

Перейти в каталог пряжи Alpaca DROPS
4 986
Понравилась статья? Жми на 5 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *