Как подобрать теплую пряжу для варежек? Изучаем варианты

Как подобрать теплую пряжу для варежек?

Вязаные варежки с узором

В нашем довольно суровом климате не обойтись без теплых варежек! Они должны быть надежной защитой даже от 30 градусного мороза и быть мягкими и прочными. Как подобрать пряжу, которая отвечает всем этим требованиям? Сейчас расскажем!

Фото: livemaster.ru

Но варежки, бывают разные: для детей, мужчин и женщин. Поэтому мы постараемся поговорить о каждом виде отдельно!

Какую пряжу подобрать для женских варежек?

Тут должно выполняться несколько условий, варежки должны быть: теплыми, прочными, и, конечно, модными. Какой же материал подобрать? Начнем с того, что варежки лучше вязать из шерсти. Традиционно самыми теплыми считаются шерсть альпаки, верблюда, овечки, мериносовая шерсть. Но очень часто, это довольно грубое волокно, поэтому лучше выбирать смесовую пряжу с добавлением акрила, который придаст изделию недостающей мягкости. В такой категории нам нравится пряжа: 

Если говорить о моде, то девушкам стоит обратить внимание на плюш, а также пушистую пряжу. Но хотим вас предупредить: лучше вязать такие варежки с подкладкой из флиса, иначе вы точно замерзнете при первой же минусовой температуре.

Фото: ok.ru

Многим нравится идея вязать из мохера. Пух козы хорошо защищает от холодов, но лучше вязать такие варежки в два слоя: верхний — пух, нижний — шерсть или смесовка. Все-таки мохер очень деликатный материл, который подвластен далеко не каждой вязальщице.

Фото: lmbd.ru

Мужские варежки

По сути, варежки для мужчины и для женщины почти не отличаются. Но можно конкретизировать ситуацию: если вы вяжете варежки для мужчины, который, например, любит зимнюю рыбалку, то стоит выбирать пряжу, которая выдержит эти суровые условия. Мы рекомендуем состав: 100% альпака, 100% шерсть. Отличным выбором станет 100% норвежская шерсть, кто-кто, а северные народы хорошо разбираются в теплой пряже!

Фото:Feodosia
Фото: irecommend.ru

Как выбрать пряжу для детских варежек?

Ну и, пожалуй, самый частый вопрос возникает при выборе пряжи на варежки для детей. Они должны хорошо защищать от промокания, ведь дети всегда не прочь поиграть в снежки. Здесь определенно стоит выбрать натуральную шерстяную пряжу, потому животное волокно обладает уникальными свойствами: например, шерсть альпаки сохраняет тепло даже при намокании. В этом «виновата» особая текстура нити. Лучше всего выбрать плотное жаккардовое вязание, которое будет устойчиво к сильным ветрам.

Фото: zamyzhem.ru
посмотреть каталог пряжи
10 636
Понравилась статья? Жми на 18 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *