Что такое бленды, и зачем они нужны в вышивке?

Что такое бленды, и зачем они нужны в вышивке?

В схемах очень качественных и проработанных наборов часто встречается такой элемент, как «бленд». У многих вышивальщиц возникают трудности в прочтении таких схем, поэтому, чтобы облегчить нашим рукодельницам поиск нужной информации, мы решили рассказать о блендах в нашем блоге!

Вышивка крестиком. Фото: tonus-stroy.net.ru

Для начала разберемся, что такое бленд:

Бленд (от англ. смешивать) — это элемент в вышивке крестиком, который получается в результате сложения нитей двух или более цветов. Зачем это нужно? Это характерно для больших сюжетов, где используется множество оттенков и светотеней, например, портретах или пейзажах, в которых трудно обойтись без дополнительных цветов.

В схемах бленд обозначается несколькими способами:

  1. Часто в схемах существует отдельный блок, где размещены бленды. Обычно в них указываются нити, которые необходимо смешать, и знак, обозначающий в схеме этот бленд.
Фото: vseovyshivke.ru

2. В некоторых случаях бленды не вынесены в отдельный блок, но их описание все равно отличается от других обозначений.

Фото: vseovyshivke.ru

3. В наборах от Dimensions встречаются обозначения, где первая графа — название цвета, вторая — его номер, третья — полный крест, четвертая — полукрест

Фото: vseovyshivke.ru

4. Иногда бленды могут называть меланжем, в условных обозначениях обычно указывается, какие нити необходимо добавить для получения нужного оттенка.

Фото: vseovyshivke.ru

Как вышивать?

В схеме всегда указано, сколько нитей необходимо использовать для получения нужного цвета. Число нитей, которое отмечено на схеме, следует заправить в иглу и вышивать точно так же, как и обыкновенные стежки. Важно следить за тем, чтобы нити не перекручивались, периодически расправляйте их, смотрите за рисунком и оттенком.

Фото: vseovyshivke.ru

Мы решили привести в пример несколько сюжетов с использованием блендов, чтобы вы оценили их преимущество:

«Викторианская элегантность» Dimensions

Классический пример портрета, где для передачи оттенка кожи используются бленды, так вышивка приобретает реалистичность, детальность

«Мельница в снегу» Палитра

Трудно передать текстуру древесины, снега и льда, используя цвета основного спектра. С добавлением блендов в схеме этого набора, уютный сказочный домик обретает свою сказочную красоту.

«Синее море» «Чарiвна Мить»

Еще один вид сюжетов, где просто необходимо использование блендов — море. Сколько оттенков может нам подарить морская волна? Не сосчитать! Именно поэтому дизайнеры наборов, стараются добавлять дополнительные сочетания для создания эффекта водной глади.

посмотреть каталог наборов для вышивания
14 256
Понравилась статья? Жми на 38 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *