Всегда в моде. Расписная мебель, посуда и матрешки

Всегда в моде. Расписная мебель, посуда и матрешки

Кажется, что расписанным традиционными русскими мотивами деревянным вещам уже не место в нашей обыденной жизни. На самом деле это не так, и многие из этих вещей как никогда актуальны: они являются не только стильным и ярким украшением интерьера, но и нередко оказываются очень полезными в быту.

Фото: craftru.com

Сегодня роспись пользуется большой популярностью как у художников, так и у дизайнеров интерьеров. Традиционными русскими узорами расписывают не только посуду, предметы мебели, но и стены, элементы декора, всевозможные аксессуары и сувениры.

Элементы хохломской росписи можно встретить в современном мире высокой моды: неповторимые орнаменты украсили не одну коллекцию одежды, помогая модницам в создании ярких и оригинальных образов. Нарядные узоры находят применение в самых немыслимых областях. Ими украшают даже машины и бытовую технику.

Фото: artumstudio.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: livemaster.ru
Фото: dst.kg

Роспись позволяет создавать настоящие произведения искусства из обычной посуды, мебельных каркасов и аксессуаров. Именно она привносит в интерьер нотки таинственной старины и домашнего уюта. Роспись интуитивно ассоциируется у нас с древнейшими народными промыслами и придает интерьерам и предметам кухонной утвари особый шарм. Старинные узоры воспринимаются как нечто родное, легкое и невероятно живописное.      

Одними из самых узнаваемых мотивов русского прикладного творчества являются хохломские и городецкие узоры — родом из округа Нижнего Новгорода.

Хохломская роспись

История. Хохломская роспись — народный художественный промысел, который возник в XVII веке в селе Хохлома в Нижегородской губернии. Изначально хохломская посуда предназначалась только для царского двора, затем она находит повсеместное применение. В XIX веке изделия с нарядными узорами получают такую популярность, что их можно было встретить не только в любом уголке России, но и в других странах, в Европе, Азии и даже США и Австралии.

Орнамент. Для хохломской росписи характерен преимущественно растительный орнамент: цветы, ягоды, листья и витиеватые веточки. Изображения птиц, рыб и зверей используются достаточно редко.

Цвета. Цветовая гамма включает красный, черный, золотой и зеленый цвета. Для оживления узора допускается немного белого.

Городецкая роспись

История. Родина городецкой росписи — Поволжье. Жители сел Хлебаиха, Курцево, Савино, Букино и ряда других украшали прялки резьбой, а затем подкрашивали орнамент. Со временем колоритные узоры полностью вытеснили резной декор. Городецкая роспись получила известность во второй половине XIX века. Интересными мотивами украшали самые разные предметы быта и декоративную атрибутику.  

Орнамент. На узорах росписи отразились быт, нравы и образы, связанные с городком в Нижегородской области — Городцом. Существует три основных вида композиции: цветочная роспись, цветочная роспись с мотивами “конь” и “птица” и сюжетная роспись.

Цвета. Основные цвета: голубой и все оттенки синего, розовый и оттенки красного, зеленый, черный, желтый, белый.

Сегодня вручную расписываются многие вещи. Ценители прекрасного народного творчества, зародившегося в нижегородской глубинке, могут оценить всю его изысканную красоту в предметах мебели, посуде, сувенирных игрушках и прочих интересных вещицах.

Посуда

Думаем, все мы так или иначе знакомы с расписной посудой. Она может не только быть стильным и богатым украшением интерьера, но и иметь настоящее практическое назначение. Благодаря специальному покрытию лаком и высокотемпературной обработке изделия безопасны в использовании и долговечны, что позволяет применять их в повседневной жизни.

Из расписной посуды можно пить и есть, причем она не теряет своего внешнего вида от холодных и горячих блюд, а также соленых и кислых продуктов. Бочонок или поставок с росписью прекрасно подходят для хранения варенья, меда, а также круп, сахара, приправ и т.д.    

Чашка с хохломской росписью
Горшочек с городецкой росписью
Фужер с хохломской росписью
Ковш с хохломской росписью
Поставок с городецкой росписью

Филигранные узоры способны передать нам тепло рук мастера и частичку его души, ведь все они выполняются вручную.

Перейти к выбору посуды с росписью

Мебель

Много расписной мебели, привлекающей насыщенностью орнаментов, предлагается для малышей. Столик и стульчик с росписью способны внести в детскую комнату изюминку, наполнить ее особой теплотой, стать яркой и оригинальной деталью интерьера. Кроме того, эта деревянная мебель совершенно безопасна для детей, так как изготавливается из натуральных материалов.

Перейти к выбору мебели с росписью

Игрушки

Конечно, всем нам знакома такая игрушка, как матрешка. Давно ставшая символом русского народного творчества и традиционным сувениром, который иностранцы приобретают в России, она является и уникальной развивающей игрушкой. Как все гениальное, она проста, но в то же время интересна для детей не менее, чем навороченные современные игрушки.

Классическая матрешка выглядит как румяная девица в сарафане и платке. Но сегодня существуют самые разные варианты расписной игрушки, например, в виде петушков и каких-то зверей или персонажей известных сказок: “Репки”, “Колобка”, “Теремка” и т.д. Матрешка может быть оформлена в свисток или даже сделана в виде неваляшки. Наиболее привычный и распространенный вариант — это матрешка-”вкладыш”, состоящая из нескольких куколок разного размера. Такая игрушка не только привлечет внимание вашего малыша, но и позволит развить мелкую моторику рук, координацию, слух и цветовое восприятие.

Матрешка-невеста
Матрешки
Персонажи из сказки "Колобок"
Неваляшка-колокольчик в виде матрешки

Конечно, матрешка — это еще и просто прекрасный сувенир, который украсит любую комнату и будет памятным подарком. Впрочем, как и многие другие расписные игрушки, например, конь-качалка. Это оригинальный, уникальный сувенир. Он необычен в наше время, хотя и являет собой прекрасный образец русской классики. Расписная погремушка — отличный подарок совсем маленьким.    

Расписные вещи могут быть не только приятными, но и полезными. Примером тому может служить брелок для ключей в виде матрешки. Это изящный, оригинальный аксессуар, хороший подарок близкому человеку. С таким брелоком ключи точно не потеряются ни в сумочке, ни в кармане, ни в портфеле.

Расписные яйца — красивые и очень нежно выполненные — станут прекрасным украшением любого пасхального стола, создадут в доме особую атмосферу праздника и уюта.

Ваза с росписью станет отличным прибежищем для букета из сухих цветов, а изделие в виде стакана или бокала — хорошей карандашницей или баночкой для хранения небольших канцелярских и рукодельных принадлежностей.  

Перейти к выбору игрушек с росписью
1 166
Понравилась статья? Жми на 6 Загрузка...

Одна мысль о “Всегда в моде. Расписная мебель, посуда и матрешки

  1. Светлана

    Хохлома все… А Симачёв банкрот. Эра расписной мебели и игрушек ушла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *