Водорастворимая канва: ищем альтернативу - чем заменить?

Водорастворимая канва: ищем альтернативу

Уже многие вышивальщицы слышали о чудесной водорастворимой канве. Но вот достать ее не так-то просто: в последнее время купить канву практически невозможно и рукодельницам приходится бороться даже за крохотный кусок этого материала. Мы решили разобраться, есть ли достойная альтернатива водорастворимой канве, а также постарались подобрать несколько подходящих вариантов!

Процесс вышивки крестиком. Фото: http://otvet.bigmir.net

Для чего нужна водорастворимая канва?

Водорастворимая канва используется для вышивания на неразмеченной ткани, на которой трудно делать ровные крестики, так как переплетение ткани не позволяет увидеть на ней отверстия для нити. Такая канва накладывается на обыкновенную ткань и впоследствии удаляется полосканием в воде при определенной температуре.

Какие альтернативы есть у водорастворимой канвы?

Страмин

Страмин — это жесткая канва, которая чаще всего используется для вышивания ковров и гобеленов. Но умные вышивальщицы догадались использовать его в качестве «удаляемой канвы». Чтобы воспользоваться этим методом, нужно просто прикрепить страмин булавками к ткани, вышить на нем рисунок, а после удалить вытягиванием горизонтальные и вертикальные нити. Результат не отличишь от водорастворимой канвы.

Вышивание на страмине. Фото: stitchbystitch.ru

Перфорированная бумага

Это очень популярный вариант у иностранных вышивальщиц. Такой материал также используется по принципу удаляемой канвы, однако у него есть существенный минус: неаккуратное использование перфорированной бумаги может привести к тому, что она просто порвется. Поэтому использовать ее лучше для максимально простых схем с малым количеством деталей и цветов нитей.

Перфорированная бумага. Фото: leonardo.ru

Водорастворимая бумага

Это вариант, который может заменить и перфорированную бумагу и водорастворимую канву: легкий материал, который просто и “безболезненно” удаляется с помощью воды.

Встречается бумага как с нанесенным рисунком, так и без него, все зависит от запроса рукодельницы. 

Флизелин

Материал, известный всем швеям, могут использовать и вышивальщицы. Эта ткань создана для подкладки, однако особый флизелин применяется и в вышивании. Существует клеевой и неклеевой вариант, при этом в некоторых случаях флизелин можно удалить с помощью воды. К плюсам такого материала можно отнести низкую цену, но есть и минусы, например, усадка, которую может дать флизелин при глажке. Так что с высокими температурами лучше быть осторожнее!

У флизелина есть еще одно ощутимое достоинство: вы можете приобрести вариант с уже нанесенным рисунком: это как набор для вышивания, только вместо канвы вы сможете выбрать любую приглянувшуюся ткань.

Вышивка на флизелине. Фото: YouTube

Вот несколько простых и популярных материалов, используемых вместо водорастворимой канвы, но мы знаем, что смекалка рукодельниц неисчерпаема, поэтому ждем ваши “лайфхаки” в комментариях!

13 620
Понравилась статья? Жми на 38 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *