Разные виды вязаных резинок: техники, схемы, примеры изделий

Разные виды вязаных резинок: техники, схемы, примеры изделий

Вязание резинок

Чтобы стать хорошей вязальщицей, необходимо постоянно совершенствоваться: отрабатывать новые техники, искать необычные схемы. Для таких неутомимых рукодельниц, мы подобрали несколько интересных видов вязаных резинок, которые отлично будут смотреться на любом изделии из пряжи.

Вязание резинок
Свитер, связанный резинкой. Фото: Victoria Bilsborough

Резинка — это название эластичного элемента вязки. Существует несколько самых популярных техник, которые широко используются рукодельницами. Выбор определенного вида зависит от того, какое изделие было задумано. Не будем медлить и познакомимся с основными.

Простая резинка

Начнем мы, конечно же, с простой резинки, вязание которой находится в основе всех других техник. Узор здесь создается путем чередования сначала 1 лицевой и 1 изнаночной, а потом наоборот, 1 изнаночной, 1 лицевой. В этом способе нет ничего сложного, обучиться ему не составляет никакого труда, поэтому мы не будем долго останавливаться на нем.

Простая резинка. Фото: knitplanet.ru
Простая резинка, схема. Фото: knitplanet.ru

Обозначение: (-) изнаночная, (|) лицевая

Английская/патентная резинка

Это классический способ вязания, он может использоваться практически в любом изделии, будь то свитер, шапка или шарф. Эта техника — основа основ, каждый, кто хочет научиться чему-то в вязании, должен владеть ею. Английская резинка отличается от остальных видов нечетным набором петель.

Способ вязания: Начинаем с 1 лицевой, потом накид, одна петля снимается и не провязывается, и снова лицевая. В последующих рядах перед каждой изнаночной необходимо делать накид, саму изнаночную необходимо снять, а петлю с накидом необходимо провязывать за переднюю стенку.

Английская резинка. Фото: mysekret.ru
Английская резинка. Фото: mysekret.ru
Шапка/английская резинка. Фото: vyazaniya.ru
Свитер/английская резинка. Фото: helenadoll7
Шарф/английская резинка. Фото: wLOOKS.ru

Близко по исполнению к английской стоит полуанглийская резинка, она отличается от предыдущей четным числом петель. Здесь весь первый ряд выполняется чередованием лицевой и накида, а второй — изнаночной и лицевой с накидом из предыдущего ряда.

Полуанглийская резинка. Фото: prjaga.ru
Полуанглийская резинка. Фото: mysekret.ru

Ложная резинка

Этот вид вязания внешне напоминает английскую резинку, однако выполняется совершенно другим способом. Преимущество ложной резинки в том, что пряжа расходуется медленнее, однако и текстура получается менее плотной и эластичной из-за снижения плотности вязки.

Способ вязания: 3 лицевые, 1 изнаночная 2 лицевые, 1 изнаночная, 1 лицевая.

Двойная резинка

Часто этот вид называют полым, потому что во время вязки получаются элементы напоминающие «пустые» колонки. Двойная резинка хорошо сохраняет форму, поэтому применяется в вязании воротников, поясов и других элементов, которые должны всегда оставаться эластичными.

Двойная или полая резинка. Фото: exclusive.mk.ua

Для простых резинок, без ажурных элементов хорошо подойдет объемная пряжа, например, трикотажная пряжа KNITKA.

Польская резинка

Хорошо подходит для детского вязания, она не слишком плотная и имеет мягкую текстуру. Число петель в польской резинке обязательно должно делиться на 4.

Способ вязания: Чередование 1 лицевой и 1 изнаночной. 1 изнаночная, 2 лицевые и 2 изнаночные, завершается 1 лицевой.

Польская резинка. Фото: prjaga.ru
Польская резинка, схема. Фото: FB.ru
Снуд/ польская резинка. Фото: icao.msk.ru

Французская резинка

Вот мы и добрались до декоративных вариантов. Хотите связать ажурный свитер? Тогда смело выбирайте эту технику, так ваше изделие будет выглядеть намного наряднее.

Способ вязания: Узор этого вида выполняется следующим образом: первый ряд — это обыкновенная резинка 2 на 2, а во втором идет смещение: 1 изнаночная, 2 лицевых и снова 1 изнаночная.

Французская резинка. Фото: prjaga.ru
Французская резинка, схема. Фото: vishivashka.ru
Свитер/ французская резинка. Фото: mykeybox.ru
Шарф/французская резинка. Фото: newsdaily.com.ua

Итальянская резинка

Ее тоже можно отнести к декоративным, итальянскую технику используют при создании кардиганов, джемперов, в общем в изделиях, где хорошо смотрится объемная отделка.

Способ вязания: Первый ряд составлен из 2 изнаночных и 2 лицевых, второй выполняется в точности наоборот, третий — повторяет первый, только сначала провязывается вторая, а потом первая петля. Четвертый ряд повторяет второй, с тем же условием: сначала провязывается вторая, а потом первая петля. Далее узор повторяется с третьего ряда.

Итальянская резинка. Фото: clubook.ru
Итальянская резинка, схема. Фото: clubook.ru
Шапка/ итальянская резинка. Фото: vnitkah.ru

Для трех последних видов хорошим выбором будет пряжа с более тонкой структурой, трикотаж будет неуместен, лучше всего брать «смесовку», которая хорошо держит форму. Вот несколько примеров.

Американская резинка

Эта техника славится своей плотностью, поэтому использовать ее стоит при вязании теплых, зимних вещей. Полотно, которое получается из такой вязки хорошо держит тепло и практически не продувается. Особая текстура, получающаяся вследствие плотного нанизывания петель, защитит от любых холодов.

Способ вязания: В первом ряду узор составлен из 1 изнаночной и 2 лицевых, во втором чередуются 1 лицевая, накид и 2 лицевые, через предыдущий накид.

Американская резинка. Фото: knitplanet.ru
Американская резинка, схема. Фото: clubook.ru
Шарф/Американская резинка. Фото: mamainastitch.com

Канадская резинка

Еще одна техника имеющая географическое название, количество петель здесь должно быть кратно 3. Такой узор очень популярен среди вязальщиц, трудно сказать, что лучше всего выглядит в канадской технике, здесь нет никаких ограничений.

Способ вязания: 1 лицевая и 2 изнаночных, далее наоборот — 2 лицевых, 1 изнаночная, в третьем ряду — 1 лицевая, 1 лицевая, протягивающаяся между петлями, и 2 изнаночные.

Канадская резинка. Фото: mamainastitch.com

Для такого вязания выбирайте шерстяную пряжу, она только усилит эффект от плотной вязки и сделает ваше изделие просто непобедимым в борьбе с промозглыми осенними ветрами.

Необычные виды резинок

Здесь мы опишем некоторые ажурные виды резинок, которые чаще всего используются рукодельницами, и предоставим вам удобные схемы!

Бамбуковая резинка

Иногда ее называют резинка с прерыванием, и, действительно, такой способ вязания напоминает обычную резинку, однако из-за разницы набора петель в конце колонки получается как бы пробел. Красиво смотрится на длинных вещах (например, удлиненных кардиганах или вязаных платьях)

Резинка "Бамбук". Фото: pinme.ru
Резинка "Бамбук". Фото: pinme.ru

Широкая резинка

Хорошо смотрится на водолазках, юбках и других обтягивающих вещах.

Широкая резинка на шапке. Фото: Verena.ru
Широкая резинка, схема. Фото: domihobby.ru

Диагональная резинка

Её используют для более легких изделий, потому что толстая, шерстяная пряжа просто напросто спрячет весь рисунок, формируется такой узор с помощью смещения петель.

Свитер/Диагональная резинка. Фото: a-saturn.ru
Диагональная резинка. Фото: domihobby.ru

Резинка с рубчиками

Чем-то напоминает зигзаг, который проходит по диагонали так же, как в предыдущем случае.

Резинка с рубчиками. Фото: domihobby.ru

Вязание резинок требует особенного мастерства, поэтому мы дадим несколько дельных советов, которые смогут уберечь вас от ошибок.

  1. Никогда не затягивайте петли, потому что эластичность резинки получается именно за счет сохранения золотой середины: не слишком плотно и не слишком рыхло.
  2. Используйте качественную пряжу, это, вроде бы простое правило может спасти от множества «вязальных неудач», не берите моточки столетней давности, при вязании они могут деформироваться и принести массу дискомфорта.
  3. Соблюдайте указания на этикетках — это тоже очевидное правило, которое все же необходимо повторить: на этикетке пряжи точно указан расход, номера спиц и многое другое — старайтесь следовать этим показателям, иначе вам может не хватить пряжи, или резинка будет получаться менее плотной.
  4. Правильно подбирайте пряжу и вид резинки. Не вся пряжа является универсальной, например, из тонкого мохера вряд ли получится толстая плотная резинка, так же, как из трикотажной толстой пряжи не выйдет ажурного рисунка.
  5. В вязании резинок есть один небольшой нюанс — чтобы сшить два края изделия, приходится использовать обычные нити, а они, к сожалению, лишают изделие необходимой эластичности. Чтобы избежать этого, необходимо распустить кромочную и начать вязать по рисунку с учетом того, что на первую петлю необходимо сделать накид, а потом кромочную. Далее очередность повторяется, и в конце накидывается крайняя петля.
перейти в каталог пряжи
241 537
Понравилась статья? Жми на 172 Загрузка...

5 мыслей о “Разные виды вязаных резинок: техники, схемы, примеры изделий

  1. ТМ

    Совет N 5 можно заменить на другой: постирайте изделие, высушите, а потом сшейте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *