Кукла большеножка своими руками с производителем Pugovka Doll

Pugovka Doll — всё для изготовления уникальной куклы.

Тот, кто хоть раз видел куклу-большеножку, влюбился в нее без памяти. Это та текстильная игрушка, которая не оставит равнодушным никого. Можно порадовать своих близких новым творением, сделав куклу самостоятельно, при этом вовлечь в процесс детей, что поможет провести время с пользой и укрепить с ними отношения. Мы пообщались с Ольгой Стариковой — автором проекта серии Pugovka Doll, которая поделилась с нами полезной информацией.

Большеногие куклы, они же Снежки, сейчас стоят дороже тех, которые мы видим на полках магазинов. Складывается впечатление, что они стали самыми популярными игрушками в мире, особенно для тех, кто увлекается самостоятельным пошивом текстильных кукол.

И это понятно, ведь нельзя не восхищаться такими ангельскими обликами, которые продуманы до мелочей: стильные наряды, мини аксессуары, длинные волосы, шикарная обувь и нежные цвета ― это всё создаёт неповторимый образ игрушки. А благодаря большим ногам, которые похожи на ноги снежного человека, куколка и получила свое зимнее имя «Снежка».

Яркие черты куколки

Благодаря ярким особенностям куклы-большеножки, отличить ее от других игрушек не составляет большого труда: все части тела у куклы шьются отдельно друг от друга, голова получается средней величины и пропорциональна туловищу, что придает игрушке дополнительную устойчивость. Если к наполнителю прибавить крупу, то вес куклы увеличится, что позволит ей стать более устойчивой.

Также у неё нет лица rак такового, только две бусинки в виде глаз, что позволяет каждому увидеть в них что-то своё. Обувь является неотъемлемой частью Снежки, которую меняют в зависимости от образа и стиля игрушки. Она бывает в виде туфель, шлёпок, ботинок, кед, полусапожек, босоножек и т. д. Подошву делают из картона, чтобы кукла могла стоять. Некоторые рукодельницы одевают даже колготки для придания образу реалистичности.

Часто большеногих кукол одевают в сшитые или связанные шапочки, которые украшают цветами, бантиками, лентами. Нельзя забывать и про шикарные наряды, для которых мастерицы используют качественные материалы: хлопок, лен, габардин, фетр, флис, велюр, вельвет, трикотаж, брючные и пальтовые ткани. Дополнением для них служат кружева, тесьма, ленты, цветы и вышивка. Красивые длинные волосы являются тоже отличительной чертой Снежки. Их делают из шерсти, нитей мулине, атласных лент.

Для набивки основания куклы лучше использовать холлофайбер, который со временем не будет образовывать комочки и сбиваться.

Существует масса эскизов и выкроек для пошива своей большеногой игрушки, и не думайте, что без выкроек можно обойтись. Нельзя! На вид может показаться, что сшить такую куклу не составит большого труда, но на самом деле, в процессе возникает нюансы и скрытые детали. Самое трудное ― это соблюсти правильные пропорции между отдельными элементами куклы. Но в этом и состоит прелесть Снежки ― соотношение ее отдельных частей между собой.

В чем уникальность наборов от Pugovka Doll?

Зарождение идеи набора по созданию кукол возникло задолго до создания самой первой игрушки.

На протяжении всей своей жизни я часто слышу истории о том, как люди целиком и полностью меняли свою сферу деятельности. Так одна учительница, приняла решение стать художником. Все перечеркнула, начала жизнь с чистого листа и достигла успехов. Такие истории меня зажигали. 20 лет я занималась бизнесом, но всегда в себе чувствовала нерастраченную творческую энергию. С самого детства я любила шить и что-нибудь придумывать, всегда ценила изделия ручной работы других авторов”.

Воспоминания Оли

Но отправной точкой Олиным действиям послужила поездка с мужем в Суздаль, на годовщину свадьбы.

Там, для меня открылся огромный мир творческого наследия народных мастеров и зародилась маленькая мечта, открыть лавку изделий ручной работы. Я приехала домой и тут же села шить. Так родилась первая текстильная кукла и мир перевернулся. Сначала я шила куколки для себя и близких, потом оказалось, что мои куклы нравятся не только своим, но и другим людям. Многие друзья говорили, что тоже всегда хотели сшить сами свою куколку”.

Воспоминания Оли

В попытке решить проблему друзей, дать рукодельницам возможность попробовать свои силы в создании Большеножки и сэкономить их время на подбор выкройки, ткани, украшений и просмотра видео по созданию куклы, и был создан набор для изготовления игрушки производителем Pugovka Doll.

Набор для создания куклы
Набор для создания куклы
Набор для создания куклы

В наборе есть все необходимое: трикотаж для тела куклы, ткани для одежды, обувь, волосы 1 метр, выкройка куклы и одежды, мастер-класс с цветными фотографиями по пошиву куклы и одежды к ней, глазки-наклейки, пуговки и аксессуары. От мастерицы требуется всего лишь нитки для сшивания частей тельца, длинная иголка и наполнитель ― 150 грамм. В результате должна получиться куколка размером 25 или 35 см. Все материалы чётко отмерены, подобраны по цвету и фактуре, что значительно упрощает работу. А вложенные в набор выкройки помогут избежать ошибок.

Куклы могут выполнять две роли: как игровую, так и интерьерную. Любая сшитая рукодельницей кукла может быть помещена на полку или стать любимой игрушкой вашего ребенка. В процессе мастерица учится сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы не нашли еще свое любимое дело.  

Набивка куклы играет огромную роль. Плохо набитые куклы смотрятся безжизненными и не стоят без подставки. Постарайтесь набить тело как можно плотнее, для этого можно использовать палочки для суши или пинцет

Ольга Старикова

Самым интересным и творческим процессом является моделирование одежды, ее создание. Тем более что использовать выкройку можно не один раз, с ее помощью можно создать дополнительную одежду для куколки из другой ткани, с другими украшениями и дополнениями. Тут фантазия рукодельницы может развернуться и найти место для реализации своих идей. Тем более что Большеножка очень любит наряжаться, и ей необходимы новые наряды!

В процессе работы Ольга советует верить в себя и не бояться создать свою первую куколку! Важно не забрасывают работу на середине пути, думая, что получится обязательно плохо. Все приходит с опытом, и хорошие куколки тоже.

В ближайшем будущем планируется открытие своего интернет-магазина наборов для шитья игрушек. Возможно, будут целые тематические серии кукол. За новостями стоит следить, будут приятные сюрпризы!

Заготовки и материалы для изготовления куклы

Если вы не хотите ограничивать процесс готовыми наборами, Pugovka Doll предлагает большой выбор заготовок для кукол, одежды, париков и аксессуаров: крохотные мягкие игрушки, очки и многое другое. Можно собрать свой уникальный набор материалов, для создания действительно авторской куклы, со своим характером и особенностями.

Всё-всё для изготовления кукол, вы найдете на странице Авторская кукла.

Перейти в каталог
13 479
Понравилась статья? Жми на 75 Загрузка...

2 мысли о “Pugovka Doll — всё для изготовления уникальной куклы.

  1. Валентина Васильевна

    Безусловно, каждая рукодельная кукла уникальна, и то, что вы предлагаете в наборах — очень хорошие материалы, но это НЕ АВТОРСКАЯ кукла. Авторская та, которую сам придумал, сам сконструировал, сам исполнил.
    А сайт ваш мне понравился, понравилась статья, понравились идеи и атмосфера я добрый сайт. Поэтому подписалась сразу и думаю, что наше общение будет долгим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *