Подготовка к свадьбе: детали своими руками

Подготовка к свадьбе: детали своими руками

Свадьба – самое значимое и волнующее событие в жизни каждой влюбленной пары. Именно поэтому будущие молодожены стремятся, чтобы их праздник стал незабываемым. Интересные handmade детали помогут сделать торжество особенным и непохожим на другие. Смастерить что-то для свадьбы своими руками  – значит, вложить частичку своей души в подготовку к самому знаменательному дню.

Фото: Micheile Henderson

Испокон веков к свадьбе относились с особым трепетом. Готовились к важному событию заблаговременно и основательно, придавая большое значение труду рукодельниц. Невеста и ее близкие шили и украшали вышивкой свадебный наряд, один из главных атрибутов торжества – рушники и, конечно, приданое: часть домотканых вещей предназначалась для дарения персонально жениху и его родне.

Подготовка к свадьбе – и сегодня процесс весьма ответственный, требующий от будущих молодоженов большой самоотдачи, особого внимания к деталям. Для того чтобы торжество прошло безукоризненно, его организацию доверяют профессионалам. Вместе с тем, какие-то вещи для свадьбы вполне можно сделать самостоятельно, гармонично добавив в торжество «немного себя». Мы расскажем о том, как применить свои рукодельные навыки.  

Свадебный интерьер

Внести нотку индивидуальности можно в украшение свадебного интерьера, столов, стульев, создание книги для пожеланий гостей, оформление карточек рассадки.  

Алена Новикова, свадебный организатор

— Если небольшое количество гостей – можно сшить салфетки, напероны и даже скатерти в цвет торжества. Очень стильно и оригинально смотрится макраме в декоре выездных церемоний, да и всей свадьбы. Конечно, не обходится оформление без живых цветов и их имитаций, позволяющих немного сэкономить бюджет молодых. Если нравятся бумажные цветы и они вписываются в декор свадьбы, то можно использовать такие элементы для фотозоны. Самое главное, чтобы одна идея и цветовая гамма прослеживались через всю свадьбу, соблюдался единый концепт.

Для рукодельных идей обязательно учитывайте время года. Например, летом странно делать свадьбу с вязаными элементами, актуальными для холодного времени года.

Наперон — малая скатерть, либо большая салфетка, которой покрывают основную скатерть.

Фото: mi-zhenimsya.ru
Украшение столов и стульев на свадьбу. Фото: midway-media.com
Фотозона с бумажными цветами. Фото: svadbadoiposle.com
Свадебная арка. Макраме. Фото: etsy.com

Приятные мелочи

Проявить оригинальность можно в декоре таких вещей, как бокалы молодоженов, свечи для очага и пр. Хорошая идея – сделать своими руками оригинальный держатель для колец. Тарелочка из полимерной глины с символичной надписью, украшенная вышивкой шкатулка, сшитая подушечка… – вариантов множество.

Украшения из атласных лент для бокалов. Фото: koffkindom.ru
Подушечка для колец. Фото: alimero.ru

Приглашения

Вовсю дать волю фантазии можно в изготовлении свадебных приглашений. Приглашения должны задавать тон празднику, «слегка приоткрывая завесу» — именно с них начинается «знакомство» гостей с вашим торжеством. Сегодня существует масса вариантов оформления свадебных приглашений. Популярно применение техники скрапбукинг: разнообразные материалы для творчества позволяют воплощать в жизнь любую задумку жениха и невесты.

Свадебные приглашения, выполненные в технике скрапбукинг. Фото: mimievent.ru

Подарки гостям

Гостям будет приятно получить от молодоженов на свадьбе комплимент, сделанный своими руками. В качестве подарка можно выбрать саше (мешочек или подушечка с натуральными сухоцветами и душистыми травами) или ароматное яркое мыло. В последнее время весьма популярны бонбоньерки – маленькие коробочки или мешочки, наполненные сладостями. Идей, как оформить их самостоятельно, множество. Даже самый простой вариант, наверняка, не оставит никого равнодушным.

Если свадьба небольшая – можно приготовить вкусные угощения для десертного стола: домашнюю выпечку в стиле рустик, карамелизованные фрукты и даже мороженое. Как никогда к месту придутся лаконичные и красивые капкейки.

Бонбоньерка из фатина. Конфеты. Фото: svadebnaya-komnata.ru
Льняные мешочки для саше. Фото: filipok-tver.ru
Капкейки для гостей. Фото: svadba.net.ru

Образ невесты

Невесты любят дополнить свой образ различными вещичками, сделанными своими руками – венками, заколками, подвязками, расшитыми поясами… Такие детали смотрятся красиво и добавляют образу изюминку. Убедитесь сами!

Украшение для волос из атласных лент в технике канзаши. Фото: womanadvice.ru
Венок из полимерной глины. Фото: vplate.ru
Пояс с цветами из атласной ленты. Фото: m.yandex.ru

Образ жениха

Парочка handmade-идей найдется и для жениха – бутоньерка и бабочка, сделанные руками невесты. Такие элементы станут не просто стильным аксессуаром, но и настоящим талисманом, знаком любви и заботы о второй половинке.

Бабочка и бутоньерка из атласной ленты. Фото: womee.ru

Букет-дублер

Одной из тенденций современной свадебной моды является изготовление для торжества букета-дублера (по небезызвестной традиции, невеста кидает его в толпу незамужних женщин-гостей).

Букет-дублер из фоамирана. Фото: 116stro.ru

Возможности такого материала для рукоделия, как фоамиран, позволят фантазии разгуляться и смастерить поистине потрясающие вещи.

Украшение автомобиля

Дать волю воображению можно и в украшении своими руками свадебного кортежа – неотъемлемого атрибута любой свадебной церемонии. Стильное и оригинальное оформление получится, если использовать сочетание разных материалов и декоративных элементов.

Цветы и широкие полосы из ткани в украшении свадебного кортежа. Фото: выезднаярегистрация56.рф

Не стесняйтесь вносить в подготовку к торжеству свои идеи: свадьба – идеальное время для выражения творческих амбиций! Сделайте один из самых главных в жизни дней таким, каким хочется.

10 717
Понравилась статья? Жми на 11 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *