Как вязать в технике брумстик: изучаем ажурные узоры - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Как вязать в технике брумстик: изучаем ажурные узоры

Техника брумсик привлекает многих вязальщиц своей красотой и простотой. С помощью нее можно создавать уникальные вещи, которые точно будут выделяться своей необычной текстурой. О том, как научиться вязать ажурные перуанские узоры и какие инструменты для этого могут понадобиться расскажем в нашей статье.

Фото: zhurnal.rykodelniza.ru

Что такое брумстик?

Брумстик с английского можно перевести как «палка от швабры» (broomstick), так причем же здесь палка? Все дело в том, что кроме обычного крючка, для этого способа вязания пригодится вилка, линейка или толстая спица, на которую необходимо будет нанизать петли. Перуанское вязание отличается малой деформацией изделий, малым расходом пряжи и быстротой вязания.

Фото: sa_nitka

Техника брумстик появилась в Перу, после того, как там активно стали торговать европейцы. В этой стране вязать умеет практически каждый и предпочтение всегда отдается собственноручной работе. К тому же, у людей этой страны точно нет недостатка пряжи!

Фото: grapelamb
Фото: grapelamb

Материалы и инструменты

Во-первых, вам точно пригодится крючок, чтобы провязывать петли на вилке
Во-вторых, пригодится вилка, линейка, большая спица или что-то подобное
И, в-третьих, конечно, пряжа, подойдет любая

Что можно связать?

В технике брумстик получаются отличные сумки, пледы, шарфы, кардиганы и платья, узор выглядит органично на длинных вещах.

Как выполнять? Вяжем сумочку

Понадобится:

 

  1. Набираем цепочку из 120 воздушных петель, петли не затягиваем, вяжем один ряд столбиком без накида. Из каждого столбика вытягиваем петлю и надеваем ее на линейку
  2. Снимаем пять петель с линейки и провязываем столбиком без накида. Из каждого столбика без накида вытягиваем длинные петли, вяжем полотно в 10 «завитков»
  3. Над второй половиной сумки работаем с нижнего края, вяжем аналогично
  4. По верхнему ряду вяжем ряд столбиков без накида, один ряд столбиков без накида с убавками через 1 столбик без накида предыдущего ряда
  5. Вшейте подкладку и приделайте ручку — ваша сумка готова!
посмотреть каталог пряжи
22 012
Понравилась статья? Жми на 140 Загрузка...

Одна мысль о “Как вязать в технике брумстик: изучаем ажурные узоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *