Что связать для дачного дома и веранды: интересные идеи, схемы, описания - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Что связать для дачного дома и веранды: интересные идеи, схемы, описания

Прошло то время, когда на дачу отправлялись лишь старые и ненужные вещи. Всё чаще мы хотим заботиться об уюте не только для своего дома, но и для “летнего пристанища”. Привнести располагающую атмосферу и теплоту помогут вязаные изделия. Какие и как их сделать — читайте в нашей статье.   

Фото: subscribe.ru

Круглый коврик

Всем нам знакомы круглые вязаные коврики. Сделать их самостоятельно совсем несложно — достаточно иметь базовые навыки вязания крючком.

У некоторых коврик-кругляш ассоциируется исключительно с “бабушкиным вариантом”, и это неправильно. Сегодня существует много возможностей сделать такой аксессуар современным предметом интерьера: например, основательнее подойти к его дизайну, использовать интересную пряжу или соединить несколько ковриков в одну композицию.

Фото: delatsami.com

Если говорить о пряже, то идеальна для вязания ковриков ленточная пряжа, которая представляет собой узенькую ленточку.

Хлопковая ленточная пряжа очень удобна в вязке, благодаря своей структуре; не вызывает дискомфорта в соприкосновении с кожей. Вещи из нее легко стираются в стиральной машине.

Коврик из ленточной пряжи Rainbow Ribbon

Из ленточной пряжи вы можете связать коврик, пользуясь приведенной ниже схемой.

Сначала формируете кольцо амигуруми (в нем обычно 6 воздушных петель). Это кольцо считается первым рядом. Далее идут прибавки: во втором ряду — через 1 петлю, в третьем ряду — через 2 петли, в четвертом — через 3 петли и т.д. По такой схеме получается ровный круг.

Фото: liveinternet.ru

Такие коврики можно приспособить в качестве сидушек на стулья и основы для интерьерных подушек.  

Отличный вариант для дачи — коврик из джута, или джутовой пряжи. Эта пряжа изготавливается из растительного волокна, который относится к семейству липовых. Джут отличается высокой прочностью, гигроскопичностью.     

Можно связать джутовый коврик крючком, а можно сделать этот предмет интерьера без использования вязальных инструментов. Как? Клеевым пистолетом приклейте конец пряжи, чтобы она не распустилась, и начинайте скручивать нить в спираль, последовательно приклеивая саму пряжу. После того, как основа ковра — центральный круг — будет готова, сделайте несколько маленьких кружков, которые затем прикрепите по краям коврика. Готово!

Фото: tutknow.ru
Фото: belovedhome.ru

Небольшие кружочки из джута могут быть отличными подставками под горячее.

Богатство современных видов пряжи дает рукодельнице поистине широкий простор для фантазии! Например, из кружков-ковриков, связанных из трикотажной пряжи, можно сделать интересную композицию на стол. Трикотажная пряжа — это, своего рода, ленточная пряжа; материал, полученный из нарезанного хлопкового трикотажа.

Кстати, из трикотажной пряжи можно связать интересные салфетки, которые будут отличаться особой фактурностью.

Фото: postila.ru
Фото: knit-easy.ru

Подушка из шнура

Вязаные вещи в интерьере и, в частности, подушки —  один из трендов последних лет. Связать подушку, а точнее, наволочку для нее, можно самым разным образом, и с помощью крючка, и с помощью спиц.

Мы предлагаем вам связать наволочку из хлопкового шнура. На наш взгляд, эта вещь придется весьма кстати на даче.  

Наволочка для интерьерной подушки из хлопкового шнура Rainbow Cord

Видео-мастер-класс по вязанию такой наволочки вы найдете ниже.

Изделие интересно не только тем, что изготавливается из шнура, но и тем, что получается без единого шва, благодаря особому способу набора петель. Подушку с наволочкой можно смело стирать в машинке.  

9 423
Понравилась статья? Жми на 25 Загрузка...

Грелка на чайник

На даче сохранить чайничек как можно дольше в тепле особенно актуально. Вязаная грелка — хороший и симпатичный помощник!

Грелки в виде мордочки лисички и курочки, описания вязания которых мы для вас подобрали, будут отлично смотреться на кухне дачного дома и за чаепитием на веранде.

Вязать грелки, в принципе, не сложно. Но учитывайте, что размеры и форма чайников у всех разные, и количество петель, рядов, прибавок и убавок вам придется определять самостоятельно, опытным путем. Тем не менее, даже новичкам вполне по силам справиться с этой задачей.

Фото: myjulia.ru
Фото: liveinternet.ru

Такие милые вещицы вы запросто можете связать кому-нибудь в подарок!

Ажурная штора

Отличная вещь для дачи — вязаная штора. Она вполне может быть интересной современной деталью интерьера.

Для кухни и узких в ширину оконных проемов можно связать очаровательную короткую шторку. В кухонной занавесочке придется кстати пряжа ярких цветов. Для домов в стиле “кантри”, предполагающем использование деревянной мебели и отделки без покраски, хорошо подойдут ажурные занавески белого цвета.

Фото: benefacta.blogspot.com
Фото: azhurnoechudo.ru
Фото: dekormyhome.ru

О технике филейного вязания читайте в нашей статье “Филейное вязание или вязаное кружево: учимся вязать простые узоры”.

Плед из квадратов

Плед в стиле “пэчворк” гармонично впишется в интерьер дачного дома и, без сомнения, пригодится на веранде.

Плюс разноцветного пледа в том, что вы запросто можете использовать в его вязании остатки пряжи (если, конечно, они у вас имеются). Сначала вам нужно будет связать квадраты, а затем соединить их в плед нужной длины и ширины.  

Фото: metelica-online.ru (100 вязаных идей для вашего дома. Спецвыпуск газеты "Вязание: модно и просто")
Фото: .pinme.ru
Перейти в каталог пряжи и инструментов для вязания
9 423
Понравилась статья? Жми на 25 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *