Черное и белое, день и ночь — вышивка блэкворк

Черное и белое, день и ночь — вышивка блэкворк

Контраст всегда привлекателен, согласитесь! Именно на нем основана древнейшая вышивка, именуемая сегодня блэкворком. Узоры, напоминающие старинное кружево, так и манят окунуться с головой в прошлое и воспроизвести таинственные рисунки. В чем кроется секрет столь привлекательной для многих современных рукодельниц вышивки? Расскажем в нашей статье.

Вышивка блэкворк. Работа Юлии Копыловой

Вышивка блэкворк (от англ. black-on-white embroidery) — вышивка черного кружевного узора на белом фоне. Само слово “блэкворк” происходит также от английского — blackwork, что дословно переводится как “черная работа”. Многие именуют вышивку блэкворк просто черной вышивкой. Итак, давайте разбираться, что же она представляет собой. Но… интересно было бы для начала узнать об истории этой необычной вышивки, правда? А история ее имеет весьма глубокие корни.

Блэкворк вчера и сегодня

Считается, что родина блэкворка — Восток. Оттуда эта вышивка попала в Испанию и далее в другие европейские страны. В XVI веке вышивка блэкворк получает популярность в Англии. Ее привезла сюда из Испании первая жена английского короля Генриха VIII Екатерина Арагонская (дочь основателей испанского государства Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской). Своей увлеченностью вышивкой блэкворк королева сумела заразить сотни придворных дам. Кстати, до 1530-х годов блэкворк назывался испанской работой и переименовался в черную вышивку вследствие развода Екатерины и Генриха, когда все испанское в Англии оказалось в опале.

Черная вышивка. Образцы 1530-х и 1590-х годов. Фото: myhobi.org

В период своего расцвета черная вышивка украшала женские и мужские сорочки, а также предметы домашнего обихода. Первоначально ее выполняли исключительно черными шелковыми нитями, затем в работу пошли нитки других цветов. Вышивка, выполняемая красными нитями, получила название Scarletwork, вышивка, выполняемая зелеными нитями, — Greenwork. Аристократы, чтобы придать своему наряду более роскошный вид, добавляли в черную вышивку нити золотого цвета.

Блэкворк получил распространение и среди небогатых сословий в Англии. Этой вышивкой заменяли кружева на манжетах и воротниках. Дело в том, что производство кружев в те времена облагалось высоким налогом, поэтому многим они были не по карману.

В XVII веке черная вышивка теряет свою популярность. Этому способствовало развитие текстильной промышленности и распространение цветных красителей.

Появление интереса к блэкворку стало наблюдаться вновь лишь в прошлом столетии. Сейчас можно говорить о некоем возрождении старинной техники. Создано много схем по вышивке блэкворк, производятся наборы, печатаются книги, посвященные этому виду рукоделия. Так, например, о черной вышивке можно узнать из книги Салли Сандерс “Английская королевская школа вышивания”.

Сегодня в технике “блэкворк” вышивают подушки, игольницы, декоративные подвески, картины, различные аксессуары, например, чехлы для телефона, косметички, ремни. Вышивку с элементами блэкворка можно встретить в оформлении блокнотов, закладок для книг, шкатулок… и даже на одежде.

По сей день блэкворк выполняется преимущественно черными нитями по белому или кремовому полотну. Однако часто встречаются и цветные узоры в этой технике (причем, самые разные).

Вышивка блэкворк на аксессуарах. Фото: liveinternet.ru
Картина в технике "блэкворк". Фото: herrschners.com
Игольница с вышивкой блэкворк. Фото: livemaster.ru
Подушка с элементами блэкворк. Фото: hobby-country.ru

Особенности вышивки

Остановимся непосредственно на особенностях вышивки блэкворк.

Узоры блэкворка имеют обычно геометрическую форму и подходят для заполнения и больших, и маленьких участков вышивки.

Блэкворк относится к счетным видам вышивки. В основе техники лежит так называемый шов гольбейн. Свое необычное название шов получил по фамилии немецкого художника Ганса Гольбейна. “Какое же отношение этот человек имеет к вышивке?” — спросите вы. Поясним. Вышиванием Ганс Гольбейн не занимался, а специфический шовчик был назван в его честь потому, что живописец часто изображал на своих картинах представителей высших сословий Британии в одежде с черной вышивкой.

Теперь давайте разбираться, как же выполняется шов гольбейн. На самом деле, он очень прост в исполнении и похож на шов “назад иголку” (бэкстич), часто встречающийся в вышивке крестом. При выполнении шва гольбейн сначала прокладывают ряд из стежков “вперед иголку”, а затем просветы в получившемся шве заполняют такими же стежками, двигаясь в обратную сторону.

Фото: vyazat.ru

С лицевой и изнаночной стороны такой шов выглядит одинаково. Отметим, в свое время это было очень важно, так как вышивались по преимуществу воротнички и манжеты одежды (о чем мы упоминали в начале статьи).

В современных дизайнах черной вышивки часто используются и такие швы, как крест, полукрест, “назад иголку”.

Своим опытом в технике “блэкворк” мы попросили поделиться Юлию Копылову, автора прекрасной работы “Шахматы”. В интервью она дает советы начинающим вышивальщицам.

Вышивка "Шахматы". Работа Юлии Копыловой

 — Юлия, как получилось, что вы занялись вышивкой блэкворк?

 — Увидела схему с шахматной вышивкой. Сразу поняла, что можно будет оформить работу в шкатулку. Заказала фигуры через интернет-магазин и шкатулку в багетной мастерской — и готов подарок мужу на день рождения! Знала, что он мечтает о шахматах.

 — Какие материалы вы использовали для работы? Что больше подходит для вышивки блэкворк?

 — Для основы лучше выбрать ткань равномерного переплетения. Канва тоже подойдет, но все же на равномерке работа будет смотреться красивее. Я вышивала на белой Линде 27 каунта и черными мулине DMC 310. Какими нитками вышивать в блэкворке, мне кажется, не принципиально. Для других своих работ, вышитых крестиком, я использовала DMC, поэтому и шахматы решила вышивать ими. С иглой то же самое — пользовалась обычной вышивальной.

 — Какие советы вы можете дать начинающим вышивальщицам, основываясь на личном опыте?

 — Нужно стараться избегать протяжек (либо смотреть, чтобы они не просвечивали на лицевой стороне основы). Можно пускать нитку под уже отшитыми стежками.

Блэкворк как логическая головоломка, и если правильно “проложить путь”, то изнанка и лицо вышивки будут выглядеть одинаково. Перед началом работы лучше посмотреть видео. Мне это помогло.

6 393
Понравилась статья? Жми на 22 Загрузка...

6 393
Понравилась статья? Жми на 22 Загрузка...

Черные узорчики заворожили и вас? Непременно попробуйте их вышить. Немного терпения и усидчивости — и вы обладатель потрясающей, необычной работы! Дерзайте!

6 393
Понравилась статья? Жми на 22 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *