Что связать из разных видов пряжи? Идеи, советы и модные новинки!

Что связать из разных видов пряжи? Идеи, советы и модные новинки!

Вязание — очень творческий процесс: создание идеи, подбор материалов — все это требует фантазии, воображения. Богатый ассортимент пряжи позволяет воплотить в жизнь практически любую мечту рукодельницы, но иногда довольно сложно придумать, что связать из приглянувшегося моточка. Чтобы предотвратить творческий кризис, мы поговорим о некоторых видах пряжи и подскажем несколько интересных идей!

Свитер. Фото: www.pullandbear.com

Трикотажная пряжа

Трикотажная пряжа — это материал, полученный из нарезанного хлопкового трикотажа, который впоследствии сматывают в клубок. В результате получается довольно толстая нить (5-9 мм). Существует также трикотажная пряжа вторичной обработки из утилизированной хлопчатобумажной ткани.

Свойства:

Из-за интересного способа изготовления пряжа из трикотажа обладает высокой прочностью и эластичностью, поэтому очень часто из нее вяжут предметы интерьера: коврики, пуфики, игрушки, корзины и так далее. Если же вы хотите связать что-нибудь для пополнения собственного гардероба, трикотаж можно использовать при вязании сумок, клатчей, рюкзаков, кошельков, украшений и даже кардиганов, которые легко могут заменить осеннее пальто.

Плюсы — износостойкость, фактурность, экологичность, гипоаллергенность, богатая цветовая палитра.

Что связать?

В дизайне интерьера уже несколько лет существует тренд на датский хюгге, стиль, в котором больше всего ценится уют и комфорт. Вещи из трикотажа, как раз могут создать необходимую атмосферу.

  • Первое изделие, которое мы рекомендуем связать из такой пряжи — это коврики. Не пугайтесь, результат не будет похож на половички из старых чулок, которые любят вязать наши бабушки. Сегодня цветовая палитра и текстура трикотажа позволяют создавать действительно модные и стильные вещи.
Ковер из трикотажа. Фото: Stroy-podskazka.ru
Ковер из трикотажа. Фото: pinterest.com
Ковер из трикотажа. Фото: Handmade.com
Ковер из трикотажа. Фото: Handmade.com

Хорошим решением для детской спальни будут такие коврики в виде милых зверюшек.

Детский ковер из трикотажа. Фото: avtoclass83.ru
  • Многие, после просмотра американских фильмов или сериалов загораются идеей купить кресло-мешок, которое есть в комнате любого уважающего себя героя ситкома. Но не все догадываются, что его можно связать своими руками: это точно будет оригинальнее стандартного мешка.
Кресло мешок из трикотажа. Фото: livemaster.ru
  • Макраме — это не совсем вязание, скорее плетение, однако мы просто не можем не рассказать об одном из самых востребованных аксессуаров для дома, которое можно выполнить из трикотажных нитей. Это кашпо! Не удивляйтесь, но мода на это «бабушкино» украшение вернулась, и сегодня любой уважающий себя дизайнер интерьера включает такую винтажную деталь в свой замысел.
  • Если же вы хотите связать что-то лично для себя или в подарок близким, хорошим решением будут удобные и необычные сумки, рюкзаки.
    Модные круглые клатчи как нельзя лучше подходят для летних каникул, отпуска на море. Плетение — в тренде, поэтому вязаные сумочки натуральных оттенков: коричневого, серого, льняного, бежевого, подойдут для любого наряда.
Сумка из трикотажа. Фото: livemaster.ru
Украшение из трикотажа. Фото: www.farpost.ru

В подарок подруге можно преподнести красивое плетеное колье, это будет красивым аксессуаром, который можно сочетать с простой одежде в стиле Casual.

посмотреть каталог трикотажной пряжи

Плюшевая пряжа

Плюшевая пряжа (или синель) создается путем вплетения в нить-основу множества ворсинок. В результате получается приятная на ощупь пушистая текстура. Существует несколько видов плюша: из акрила, хлопка и вискозы. Рукодельницы, несмотря на «ненатуральность» акрила и предубеждения против синтетических материалов, выбирают именно его, потому что хлопок легко деформируется от стирки и носки. Сейчас изделия из плюшевой пряжи — настоящий тренд, зайдите в любой «масс маркет» и вы увидите, что мода на бархатистые, плюшевые изделия распространяется практически на все: от свитеров до туфель.

Свойства:

мягкость, приятный внешний вид, легкость. Из этой пряжи получаются красивые вязаные игрушки, свитера, шапки, варежки, шарфы.
За изделием из плюшевой пряжи нужен особый уход: стирка должна быть очень аккуратной и не слишком частой, иначе изделие полиняет. По этой же причине не стоит занашивать «до дыр» любимые свитера и шарфы — это тоже испортит внешний вид вещей.

На заметку: Во время вязания рекомендуется обработать кончик нити, чтобы пряжа не осыпалась.
Плюсы: эластичность, воздухопроницаемость, красивый внешний вид, рельефность

Что связать?

Обязательной вещью в осеннем гардеробе каждой девушке должен быть плюшевый свитер, это хорошая, качественная вещь, которая будет актуально выглядеть и в следующем сезоне. Лучше всего выбирать модели овер-сайз (свитер должен выглядеть так, будто вы украли его у йети).

  • Кроме одежды, из синели получаются замечательные мягкие игрушки, если вашему ребенку нравятся плюшевые зайки и мишки, это отличный шанс порадовать его индивидуальным подарком. Вот несколько красивых примеров, которые можно связать самостоятельно
Игрушка из плюша. Фото: Babiki.ru
Игрушка из плюша. Фото: Babiki.ru
Игрушка из плюша. Фото: Babiki.ru
Посмотреть каталог плюшевой пряжи

Мохер

Это пряжа из шерсти ангорской козы. Кстати, именно в честь ангорской козы был назван ангорский кролик!

Свойства:
огнестойкость, прочность, износостойкость, легко поддается окраске, хорошо драпируется, обладает воздухопроницаемостью и естественным блеском. За такие удивительные свойства мохер относят к высококачественной пряже. Стоит отметить, что для вязания лучше подойдут «крючки», а не спицы, потому что пряжа из мохера при плотной вязке теряет привлекательный внешний вид.

Плюсы: податливость в работе, мягкость, устойчивость к выгоранию, красивый внешний вид

Что связать?

Мохер отлично подходит для вязания детских вещей, потому что он мягок и гипоаллергенен, к тому же, отлично сохраняет тепло зимой и создает приятную прохладу летом. Для девочки мы советуем связать летнее платье из этой легкой, воздушной пряжи, мохер прекрасно подходит для такого изделия, потому что внешний вид невесомого пуха превратит кого угодно настоящую диснеевскую принцессу.

Платье из мохера. Фото: LiveInternet

Для мальчика из мохера может получиться хороший теплый джемпер или жилетка в школу. (Пора готовиться к 1 сентября!)

Кофта из мохера. Фото: Bebi.lv

Для себя можно связать легкий летний пуловер, если вы боитесь работать с такой легкой пряжей, можно вязать прямой вязкой, даже так изделие будет выглядеть очень красиво и благородно.

Пуловер из мохера. Фото:ashe.moscow

На заметку: Некоторые правила ухода за мохером:

  • Мохер можно стирать только вручную
  • Сушить изделие из мохера на батарее не рекомендуется, лучше всего избавиться от лишней влаги с помощью полотенца ( положить в него вещь и легонько отжать)
  • Для того, чтобы избежать сваливания, мохер следует периодически расчесывать
посмотреть каталог пряжи мохер

Пряжа «Травка»

«Травкой» называют вид фантазийной пряжи, в котором присутствуют длинные ворсинки. Пряжа действительно напоминает луговую траву, нанизанную на одну нить-основу. Некоторые называют травку «волосатой» пряжей, что тоже хорошо отражает особенности внешнего вида этого материала.

Свойства:

в первую очередь стоит отметить необычный вид этой пряжи, ее мягкость, пушистость и блеск. Еще одна особенность — вязать из травки не так-то просто, большой ворс может немного мешать во время работы, ведь за «пухом » не всегда видно саму нить.

Плюсы: сейчас в моде вещи из фантазийной пряжи, в том числе из травки

Что связать?

Из пряжи-травки получаются отличные игрушки. Например, можно связать красивого ежика с длинными мягкими иголками или кота с пушистой шерсткой, главное, подключить фантазию, разбудить своего внутреннего ребенка и творить!

Игрушка из травки. Фото: Crochet.by
Игрушка из травки. Фото: Crochet.by

Для ребенка можно связать красивое мини-пальто на холодные летние или осенние вечера. В нем он сам будет выглядеть, словно мягкая игрушка.

Пальто из травки. Фото: livemaster.ru

Интересно из травки выглядят различные пледы и ковры, единственный минус этих изделий — свойство синтетической пряжи накапливать электричество.

Плед из травки. Фото: rozetka.com.ua
посмотреть каталог пряжи травка

Толстая пряжа

Это настоящий бум нескольких последних лет! Все рукодельницы сходят с ума от мягкой и воздушной, словно облако, гиперобъемной пряжи. Выглядит она действительно впечатляюще: будто только что собранное волокно в одном большом мотке.

Свойства: мягкость, красивый, привлекающий внимание, внешний вид

Что связать?

Благодаря моде последних лет на уют, пледы стали главным украшением интерьера, из пряжи Cloudlet получаются просто фантастические покрывала, которые являются чуть ли не символом Хюгге. Мы советуем связать уютный плед из этой пряжи, поверьте, вы не будете вылезать из него целыми днями.

Плед из толстой пряжи. Фото: yandex.kz

Эта пряжа очень хорошо смотрится на шапках, сегодня объем в моде, поэтому голова, украшенная таким облаком, точно не останется незамеченной. К тому же меринос, который входит в состав толстой пряжи, спасет вас от любых холодов.

Шапка из толстой пряжи. Фото: домпряжи.рф
посмотреть каталог тостой пряжи

Надеемся, что эта статья окажется для вас полезной, к тому же вскоре она пополнится  новинками, ведь мир пряжи постоянно обновляется! Сохраняйте эту статью себе на стену с помощью функции «поделиться с друзьями», чтобы быстро узнать о новом поступлении! 

13 428
Понравилась статья? Жми на 25 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *