Чем занять ребенка в поездке? Несколько простых идей

Чем занять ребенка в поездке? Несколько простых идей

Путешествие всегда связано с дорогой, а дорога часто бывает очень долгой…  И если даже вы сами иногда не можете справиться со скукой и усталостью от многочасового сидения на одном месте, то что говорить о ребенке, для которого такое испытание приравнивается к настоящему заточению? Мы расскажем вам, что делать, если уже через двадцать минут поездки, вам  нечем занять свое «чадо» и посоветуем, что точно нужно взять с собой, чтобы сделать дорогу приятной и легкой для всех пассажиров.

Фото: Queen-Time.Ru

Вам часто приходится путешествовать с ребенком, нередко в машине и на очень большие расстояния? Когда ребенку пять-шесть лет, нахождение с ним целый день в машине может быть просто невыносимым. Раздражающие ребенка пристегнутые ремни, скука, капризы – все это будет сопровождать вас в пути, если единственным развлечением для него станут детские песни, бесконечно играющие по кругу.

Что все мы привыкли делать в таких ситуациях? Пытаемся успокоиться и как-то развлечь малыша? Чаще родители просто стараются вывести систему наказаний за плохое, капризное поведение или срываются на детей, что только усугубляет положение.

Чтобы не портить отдых, стоит заранее придумать увлекательное занятие, которое поможет ребенку преодолеть мучительную дорогу.

Сегодня мы подскажем вам, какие необычные способы занять внимание ребенка стоит использовать во время долгого путешествия, и без каких наборов и игр для детей вы обрекаете себя на тяжкое испытание.

Игры и другие уловки

Если вы наберете в поиске Google «игры для детей в поездке», то наверняка наткнетесь на что-то очень банальное вроде игры в слова или «угадай, что я вижу», поэтому, проштудировав бесконечные ресурсы интернета, мы выбрали несколько действительно интересных идей.

Игра в детектива

Что из атрибутов настоящего детектива сразу приходит вам на ум? Пальто, шляпа и, конечно, диктофон. Если у вас есть такая вещица, обязательно возьмите ее с собой, ну, а если нет записывающего устройства, подойдет обычный телефон. Попросите ребенка всю дорогу вести аудиодневник, пусть фиксирует все, что видит из окна и создает свою маленькую историю путешествия. Эта игра отлично подойдет детям от 7 до 9 лет, но вот совсем малышам это развлечение будет непонятно.

Художник-документалист

Вы записали все увиденное на аудио? Тогда приступаем к визуализации! Попросите вашего капризного пассажира делать небольшие путевые зарисовки об окружающем его пространстве и том, что находится за его пределами. Пообещайте ему, что потом всю эту коллекцию подробно рассмотрите и оцените, можно даже устроить своеобразную выставку по приезду домой.

Плакат семьи Шлессингер

Что это значит? Все очень просто, нужно взять лист бумаги, написать на нем что-то забавное, например, «мы везем в машине слона» или просто «помашите рукой», дать ребенку и попросить приложить этот импровизированный плакат к окну. Такое занятие может развлекать ребенка не один час, а реакция автомобилистов будет смешить всю семью.

Фокус с коробкой

Это для тех детей, которые способны удерживать внимание долгое время. (А если не способны, – это отличная возможность выработать такой навык). Придумайте своеобразную легенду для простого предмета вроде коробки, скажите, что там сидит что-то очень опасное или интересное и именно вашему ребенку доверено хранить это у себя в руках. Некоторых это может заставить сидеть неподвижно несколько часов, главное подобрать правильную историю.

Без особых материалов

Кроме простых незатейливых игр существуют и другие способы занять подвижного ребенка в дороге, например, некоторые виды рукоделия.

Для машины, где иголки и ножницы просто категорически запрещены, отлично подойдет что-то вроде плетения фенечек из мулине. Здесь не потребуются какие-то особенные инструменты и большое пространство. Схемы плетения лучше предварительно выучить вам самим, чтобы в дороге показать их ребенку. Скорее всего, это занятие покажется ему интересным на некоторое время.

К тому же, большое преимущество плетения из мулине – это быстрый результат, который может порадовать ребенка.

Фото: ethnoboho.ru

Также для автомобиля подойдет оригами, можете сесть на заднее сидение (если вы не водитель, конечно) и мастерить разных животных из бумаги. Ну, а если вам лень искать схемы самому, можно просто приобрести готовый набор для оригами с усложненными фигурами, которые можно использовать в качестве игрушки.

Фото: deinsteckenpferd.de
Фото: deinsteckenpferd.de
Фото: deinsteckenpferd.de

В поезде все гораздо проще – там есть стол, то есть поле для творчества. Вы вполне можете вышивать с взрослым ребенком или рисовать с маленьким. Только небольшой совет для тех, кто является родителями юных художников: никогда не берите в поездку фломастеры или краски. Это станет настоящей катастрофой для вас и работников поезда, фломастеры могут испортить все постельное белье, а краски, для которых нужна вода, при первой же жесткой остановке разольются по всему вагону.

Отличным вариантом являются простые карандаши, а если ваш ребенок очень любит рисовать красками, купите акварельные карандаши, намочив которые можно добиться такого же эффекта.

Хорошим вариантом являются раскраски-антистресс, некоторые дети их просто очень любят. Они намного сложнее обычных раскрасок, зато рисунок орнамента оставляет большое пространство для воображения.

Настольные игры

Настольные игры могут быть не только веселыми, но и развивать умственные способности ребенка, его воображение и память. Здесь мы приведем примеры игр, которые можно легко взять в путешествие.

Alias или Скажи иначе

Известная всем игра, которая никогда не перестанет быть популярной. Игрокам раздаются карточки, с написанными на них словами, которые ведущему игроку нужно объяснить своей команде. Это соревновательная игра, та команда или пара, которой удается угадать больше позиций в карточках, выигрывает.

Об «Alias» знают практически все, существует множество вариаций этой всем известной игры, есть и дорожная версия – она не содержит игрового поля и фишек, чтобы при движении они не рассыпались в разные стороны. Поле просто содержится на маленькой карточке, а игроки отмечаются на ней карандашом. Хорошим дополнением является семейная версия, где подобраны более подходящие для детей слова, которые им не сложно будет отгадать.

Единственный минус этой игры – это количество игроков (от 4 и выше), если вы едете в машине, где пять мест, включая водительское, то вряд ли вам удастся комфортно разделиться на команды, при этом в поезде, естественно, таких проблем не возникнет.

Uno

Отлично подойдет для семейного досуга в поездке. Это простая карточная игра, задача которой заключается в том, чтобы набрать максимальное количество очков и победить противника. Каким образом? Игрокам раздается по 7 карт, от которых в процессе игры они должны избавиться, «сбросить». Сбрасывать карту можно по принципу совпадения с предыдущей по некоторым категориям: цвет, число, картинка. Если такого совпадения не происходит, нужно взять из колоды еще некоторое количество карт.

В игре нет никаких мелких деталей, что очень удобно для дороги. Играть можно даже вдвоем, поэтому «Uno» можно смело брать и в машину.

Что? Где? Зачем?

Если ребенок сводит вас с ума своими вопросами и всю поездку пытается превратить в викторину, то есть игры как раз готовые удовлетворить его любознательность. Например, игра «Что? Где? Зачем?», где ребенку потребуется ответить на несложные вопросы, касаемо разнообразных тем. Там есть сложные и простые понятия, благодаря этой игре ваш ребенок узнает значение слова «пенсне» и поймет, зачем нужна зевота. Правила просты: игроку требуется правильно ответить на вопросы в карточке, которые позволят набрать очки для победы.

Кукарека

Хорошим вариантом для активного ребенка будет игра «Кукарека», в которой можно не только подумать, но и вдоволь покричать. Это тоже карточная игра, в ней игрокам раздается по 8 карточек с разными картинками. В ходе игры надо вытягивать карточки с заданиями, где написано, какой сейчас требуется рисунок, например, «женщина и полосатое», сложность в том, что две эти категории трудно найти на своих карточках, поэтому приходится тщательно в них вглядываться, чтобы подобрать нужную. Если игроку все-таки удалось найти рисунок у себя в наборе, то ему нужно прокукарекать.

Это игра на внимательность и реакцию, отлично подойдет для поездки, только не кричите слишком громко, иначе вас высадят раньше времени. 

Сборники с головоломками

Если вы сами и ваш ребенок, любите поломать голову над необычными заданиями, загадками, и уже легко «щелкаете» большинство из них, то можно взять с собой сборник развивающих игр, головоломок, таких сейчас много и есть возможность найти нетривиальные задания, которых точно нет в интернете.

Советы

  • Берите все новое, новые вещи дольше занимают детское внимание
  • Никаких иголок, если ваш ребенок уже умеет вышивать или вязать, не стоит разрешать ему это в транспорте, где есть тряска и возможность травмироваться
  • Избегайте игр, где много мелких деталей: либо вы все их потеряете, либо будете натыкаться на них всю поездку
  • Не берите в дорогу фломастеры, пластилин или краски, это не самые мобильные художественные материалы, к тому же есть вероятность, что вам придется оттирать салон машины после результатов активного творческого процесса.
  • Для того, чтобы игры, раскраски, карандаши и другие вещи, которые вы соберетесь брать  в поездку, хранились правильно и были всегда под рукой, лучше взять маленький рюкзак, который можно связать своим руками по нашему мастер-классу
742
Понравилась статья? Жми на 12 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *