Рабочее пространство: как организовать уголок вышивальщицы?

Рабочее пространство: как организовать уголок вышивальщицы?

Вы слышали выражение «творческий беспорядок»? Возможно, этот афоризм актуален для художников или дизайнеров, но вот для рукодельниц такой «беспорядок» может превратиться в настоящий хаос или игру «найди иголку в стоге сена». Сегодня мы решили разобраться, как должен выглядеть рабочий уголок вышивальщицы!

Фото: Design-homes.ru

Об общих проблемах

Почему все говорят об «организации пространства»? Можно спокойно все поставить на обычный стол и заниматься привычными делами. НО! Когда вы регулярно вяжете, шьете или вышиваете, появляется несколько вечных проблем:

• Трудно постоянно переносить кучу материалов
• Сложно справиться с громоздкими инструментами
• Невозможно быстро отыскать необходимую вещь

Совет напрашивается сам по себе: организуйте отдельный уголок для своего творчества — порядок очищает мысли. К тому же, дизайнеры сегодня придумывают емкие и красивые решения, почаще заглядывайте в журналы, посвященные интерьеру и «воруйте» оттуда лучшие идеи.

Фото: ytostmusic.cf

Существует три обязательных момента, которые необходимо соблюсти при организации рабочего места:

У вышивальщиц великое множество мелких инструментов, лучше, если у каждого из них будет свое место, можно прикрепить на стену рядом с рабочим столом пробковую доску, на которую поместятся мелкие вещицы или идеи для вышивки.

Фото: yandex.com

Где хранить мелочи?

На столе могут размещаться полезные «помощники», вот небольшой хит-парад вещей, которые должны быть под рукой у вышивальщицы:

Органайзеры для нитей мулине

Они бывают совершенно разных размеров, форм, цветов. Назначение их — не превратить ваши любимые ниточки в клубок для котенка. Повязываешь нитку в нужное отверстие и хранишь в любимой коробочке!

Станок для вышивки

Если вы вышиваете по несколько часов в день, держать пяльцы иногда становится проблематично. Хороший вариант избавить себя от боли в шее и позвоночнике — поставить в своем рабочем уголке станок для вышивки. Это позволит вам видеть всю вышивку сразу, канва не будет перетягиваться, а работа будет идти быстрее.

Лупа

Все вышивальщицы сильно напрягают зрение в процессе работы, чтобы избавить себя от проблем со здоровьем, в свой рукодельный уголок лучше всего приобрести лупу. Естественно, не как у детектива, ведь для вышивальщиц есть свои специальные приспособления. Не стесняйтесь использовать этот инструмент-помощник, зрение дороже.

Фото: kipia.ru

Шкатулки

Многочисленные нитки, бусинки, иголочки и прочие мелочи лучше всего хранить в маленьких коробочках или шкатулках. Создавайте свой интерьер с помощью этих шкатулок, подбирайте по цвету, форме и рисунку, они сформируют общий стиль вашего рабочего пространства.

Фото: livemaster.ru

Ролл для вышивки

«Где хранить готовую вышивку?» — это один из самых главных вопросов «бывалой» вышивальщицы. Заворачивайте в ролл для вышивки, и складывайте их в отдельный контейнер. Так вышивка не помнется, не выцветает и не деформируется.

Чехлы для пяльцев

Для тех, кто привык вышивать в пяльцах, есть полезная вещица: чехлы. Для чего они нужны? Вовсе не для хранения вышивки, они защищают канву, которая находится между рам пяльцев, от загрязнения, осыпания и других «вредных» воздействий.

Естественно, нельзя обойтись без таких мелочей, как:

Маячки для ножниц
Игольницы

Хочется добавить, что даже такие вещицы могут быть стильными и оригинальными, ведь всегда приятно работать с красивыми инструментами.

А в следующий раз мы поговорим о рабочем месте вязальщиц, следите за нашим блогом!

посмотреть каталог аксессуаров
6 429
Понравилась статья? Жми на 24 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *