Вязание на вилке: осваиваем необычную технику - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Вязание на вилке: осваиваем необычную технику

Многие вязальщицы, освоив базовые техники, стремятся узнать что-то новое, найти альтернативные способы вязания. Усовершенствовать свое мастерство, научиться создавать сложные авторские вещи, можно с помощью необычного инструмента — вилки. О том, чем эта вилка полезна, и каким образом она отличается от столового прибора, мы расскажем в нашей статье!

Фото: sweeter.ru

Что это за техника?

Вязание на вилке — это техника вязания крючком на специальном инструменте — вилке (рис.1). Это толстая проволока согнутая в виде английской буквы U, на которую определенным образом надеваются петли, с помощью крючка они провязываются, создавая определенный узор, напоминающий косу.

Рис1. Вилка для вязания. Фото: fontura.ru

Такие ажурные полосы называют миньярдизами, они могут создавать текстуру, напоминающую кружево, именно поэтому вязание на вилке привлекает рукодельниц.

Интересно, что создание изделия занимает в данной технике довольно мало времени, потому что эти полосы становятся основой для своеобразного конструктора: «миньярдизы» просто связываются между собой.

Фото: LiveInternet
Миньярдизы. Фото: sweeter.ru

С помощью этой техники можно связать множество вещей, особенно эффектно выглядят длинные вещи: шарфы, кардиганы, шали и платья. Также можно попробовать связать салфетки, скатерти и другие текстильные изделия.

Кроме крупных изделий, в технике вязания на вилке получаются отличные украшения: браслеты и броши.

Фото: liveinternet.ru
Фото: creativegamma.ru
Фото: kru4ok.ru
Фото: kru4ok.ru
Фото: perchica.ru

Что нужно для вязания в такой технике:

  • Пряжа, не слишком толстая, иначе ей трудно будет поместиться на вилке
  • Вилка: этот инструмент возможно создать самостоятельно, однако не без грубой мужской силы. В магазинах тоже можно найти эту новинку, но это не так просто.
  • Крючок — подойдет любой

Как вязать?

В данной технике различают два подвида вязания: «вверх с открытым концом» и «вниз с закрытой дугой» то, чем они различаются можно проследить ниже.

«Вверх с открытым концом»

1. Накидываем на один конец вилки петлю, которую затягиваем так, чтобы узел находился ровно посередине между двумя зубцами и вяжем воздушную петлю

2. Поворачиваем вилку, накидываем петлю на второй зубец

3. Вводим крючок за переднюю стенку левой петли, подхватив рабочую нить, вытягиваем петлю и вяжем столбик без накида

4. Повторяем эту технологию до достижения нужной высоты

Фото: massimo.spb.ru

«Вниз с закрытой дугой»

Этот способ вязания практически совпадает с предыдущим, но у него есть одно значительное преимущество: нити получаются одинаковой ширины, так как зубцы не сближаются по ходу вязания. Поэтому мы рекомендуем этот способ для всех, кто только готовится освоить эту технику.

После обучения азам, можно попробовать и более сложные узоры, как на этих схемах:

Фото: LiveInternet
Фото: LiveInternet
Фото: LiveInternet
Фото: LiveInternet
посмотреть каталог пряжи
31 192
Понравилась статья? Жми на 131 Загрузка...

6 мыслей о “Вязание на вилке: осваиваем необычную технику

  1. татьяна

    Способ этот совсем не новый.
    Я еще в 1980 году вязала на вилке шарф полосатый .Очень занимательно и довольно быстро !

    • Наталья

      Моя бабушка вязала на вилке ещё в 30-х годах прошлого века. У меня хранятся 2 изумительных вещи связаных ею. Я тоже вяжу в этой технике, но почему-то она меня не очень увлекает

  2. Татьяна

    Готовые вещи получаются очень красивыми! Хочется тоже попробовать связать своими руками!

  3. Татьяна

    Спасибо! Я и не знала что вязание на вике может выглядеть как леточное кружево! Чудесно! Обязательно воспольуюсь высшим схемами. Мама вязала нам в детстве шарфки на вилке, но это было весьма простое изделие. А сейчас да ещё при использовании пряжи секционного крашения, типа кауни или лимбажу, можно создавать шедеврально красивые палантины! Пошла создавать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *