Что такое нукинг — универсальная техника для вязания

Нукинг — универсальная техника для вязания

Рукоделие не стоит на месте! Казалось бы, что еще можно придумать в мире вязания, кроме новой пряжи? На самом деле, придумать можно целый инструмент и даже технику вязания…. О том, что такое нукинг, и почему он так популярен среди вязальщиц, мы постараемся разобраться вместе с вами!

Что это такое?

Нукинг — это довольно молодая техника вязания, которая сочетает в себе возможности спиц и крючка. Для нукинга необходим специальный инструмент — крючок, у которого на конце есть игольное ушко. Картинка

Эта техника позволяет вязать изнаночные и лицевые петли с помощью крючка, что помогает улучшить плотность изделия, а также добавить разнообразия в приевшиеся узоры.

Крючок для нукинга. Фото: Depositphotos

Преимущества?

Российские рукодельницы только недавно открыли для себя нукинг. Тогда как в европейских странах, уже давно осваивают этот способ вязания. В последнее время удивительная техника завоевывает сердца наших вязальщиц, давайте разберемся, за что они так полюбили нукинг?

Эта техника позволяет совмещать преимущества вязания спицами и вязания крючком

Благодаря необычному способу вязки, изделие получается более плотным, а, следовательно, износостойким

Нукинг позволяет создавать совершенно новые узоры, поэтому ваше изделие точно будет уникальным

Такой способ значительно сокращает время вязания

Возможно, единственным минусом в данном случае будет увеличение расхода пряжи, но зато качество изделия не раз порадует рукодельницу!

Теперь постараемся подробнее поговорить о самой технике:

Для вязания понадобится: специальный крючок с игольным ушком, пряжа и нейлоновая нить-основа.

1. Для начала необходимо продеть нить-основу в ушко, на самом крючке закрепите скользящий узел (как на простом крючке)

2. Далее нужно создать цепочку из петель, которая будет являться основой для вязания. Хотим добавить, что длина такой цепочки зависит от размера изделия.

Нукинг, процесс. Фото: vyazanie-kruchkom

3. Теперь вам нужно зацепить ближайшую к крючку петлю и сквозь нее вытянуть нить пряжи на другую сторону

4. Продолжайте этим способом поднимать следующие петли, пока они не закончатся

5. Переверните крючок для нукинга другой стороной и «пересадите» все петли на нейлоновую нить, чтобы крючок освободился от них

Нукинг, процесс. Фото: vyazanie-kruchkom

6. Когда все петли окажутся на шнурке, вы можете приступить к вязанию, используя изнаночные и лицевые петли.

Нукинг, процесс. Фото: vyazanie-kruchkom

7. Вдоль всего ряда уже набранных петель, создаем ряд изнаночных петель, сохраняйте все петли на крючке. Как только ряд изнаночных петель перешел на крючок, нейлоновый шнур можно удалить из основного ряда, он должен оказаться на втором ряду, то есть и второй ряд впоследствии «переезжает» на крючок

8. Процесс следует повторять, пока изделие не достигнет необходимой длины

Нукинг, процесс. Фото: vyazanie-kruchkom

Что можно связать в технике нукинг?

Многие рекомендуют вязать таким способом только мелкие вещи вроде: шарфов, варежек, носков и так далее. Все из-за довольно большого расхода пряжи. Но некоторым вязальщицам удается создавать с помощью нукинга и масштабные, сложные изделия, здесь мы приведем несколько удачных примеров:

подобрать пряжу и инструменты для вязания
142 509
Понравилась статья? Жми на 325 Загрузка...

16 мыслей о “Нукинг — универсальная техника для вязания

  1. Наталья

    А смысл мучиться, если в результате такое же полотно, как при вязании спицами? Это тоже самое, что рубить дерево перочинным ножом, когда есть топор.

  2. Светлана

    А кто мешает взять на толстую пряжу тонкие спицы и вязать как обычно? Плотность будет высокой и никакого геморроя с нитью, да и вязать со спицы на спицу будет гораздо быстрее чем с нити на крючок. В общем изобрели велосипед с квадратными колесами, для мазохистов.

    • Freeda

      «Взять на толстую пряжу тонкие спицы». Это ж, как тонко подмечено?
      Толстую пряжу вязать тонкими спицами -даже прочесть сложно.

  3. елена

    это наверно выдумал тот кому делать не хрен.пока эту ниточку протягиваешь можно 10 рядов связать без всяких там заморочек.

  4. Нина

    Полная ерунда. Просто спицами вязать быстрее, качественнее. При этом можно вязать различными узорами и без заморочек.

  5. Елена

    А мне нравится эта техника, что-то новое. Можно в одном полотне использовать узоры спиц, крючка и тунисского вязания. А вязать всю жизнь на спицах без заморочек и не пытаться найти что-то новое, это ограниченность ума.

  6. Ирина

    Почитала комментарии, и не понимаю, что все так набросились на нукинг. Есть такие, кто спицы не любит… эта техника для них. А чем вязать ровнее, быстрее и проще – это всего лишь привычка, наработанный опыт.

  7. Елизавета

    1. Некоторые не любят спицы, ими бывает сложно подцепить нить и провести сквозь другую. Можно использовать крючки на леске или для тунисского вязания, но там проблема возникает снять провязанную нить с крючка. Так что для начинающих, особенно при плотном вязании тонкой нитью, техника с «крючком-иголкой» может быть удобна.
    2. Лично я использую это «устройство» для другого: нить, протянутую сквозь петли, я не вынимаю, а оставляю в петлях. Есть специальные спицы для этого, но они обычно очень толстые, да и потом регулировать ширину полотна сложнее, ведь там нить протягивается на все полотно, а здесь я обрезаю нить кусочками, потом в швах или в обвязке прячу.
    Так что изобретение хорошее.

    • Наталья

      Хорошо бы ещё писать без грамматических, стилистических и лексических ошибок. Нить протягивается не сквозь, а через что-либо, «нить пряжи» — это тавтология, «тогда как в европейских странах» лучше присоединить запятой (а дальше в тексте в некоторых местах лучше поставить точку), перед «уже* запятая не нужна и т. д. Не говорите, пожалуйста, что здесь вязание, а не контрольная по русскому. Взялся за гуж (то бишь за писание статей) — не говори, что не дюж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *