Цветотерапия, или как цвет вещей влияет на нашу жизнь

Цветотерапия, или как цвет вещей влияет на нашу жизнь

А задумываемся ли мы при выборе вещей для своего гардероба или домашнего интерьера о том, как цвета и их сочетания могут влиять на наше эмоциональное и физическое состояние? Чаще всего, мы руководствуемся тем, что вещь нам понравилась или подходит, модными тенденциями, мнением близких и друзей или банальным “а я хочу такую же”. Вместе с тем, цвета могут легко влиять на наше настроение, помогать нам расслабиться или, наоборот, бодрить. При правильном подходе к подбору цвета, вещь может оказаться просто “целительной”… О чем это мы? Прежде всего, о таком понятии, как цветотерапия.

Фото: needfinder.in

Цветотерапия, или хромотерапия — лечение нервной системы человека цветом.

История цветотерапии

Влияние цвета на состояние человека было отмечено еще врачевателями предшествующих эпох. Они придавали большое значение цвету в лечении пациентов. К примеру, в эпоху Возрождения, при знаменитом швейцарском алхимике, враче, философе и естествоиспытателе Парацельсе, считающимся одним из основателей современной науки, окрашенные в разные цвета камни прикладывали к больным местам. А в России в давние времена воспаления на коже, вызванные инфекционными заболеваниями, лечили с помощью наложения кусочков красной ткани.

Сегодня такие подходы вызывают улыбку, но исключить влияние цвета на людей все же невозможно. Психика человека, его настроение и мироощущение — те сферы, где цветотерапия получила настоящее признание. О влиянии цвета на эмоциональное состояние человека знали еще в Древнем Китае, Индии и Египте. Например, в Египте использовали успокаивающее действие синего цвета: сильно возбужденного человека помещали в комнату, где преобладал этот цвет. Такие комнаты были найдены при раскопках, и ученые считают, что они служили целям именно цветотерапии. 

Знания о цвете активно применяются и сегодня. Они положены в основу теста, разработанного швейцарским психологом Максом Люшером.

Влияние конкретных цветов

Невозможно отрицать влияние определенных цветов одежды и предметов интерьера на наше настроение. Одни цвета помогают расслабиться, успокоиться или взбодриться; другие — угнетают, вносят ощущение усталости. А все потому, что различные цвета способны стимулировать разные участки головного мозга и гипофиз, отвечающий за выработку гормонов, которые регулируют, в том числе, эмоциональную стабильность.

Как же влияют разные цвета на психику человека? Остановимся на наиболее распространенных цветах.  

Белый цвет

Белый цвет воспринимается по-разному, в зависимости от того, к какой культуре принадлежит человек и какую религию исповедует. Для одних белый цвет символизирует чистоту и безгрешность, для других — траур. Славянами он воспринимается как цвет добра и целомудрия. Белый цвет умиротворяет, вселяет благодушие и придает силы.

Фото: wallpapersafari.com
Все ткани белого цвета

Черный цвет

Его также воспринимают по-разному. С одной стороны, как цвет мрака и нечистой силы, с другой — как цвет покоя и изящества. Очень многое здесь зависит от индивидуальных особенностей человека. Как правило, черный цвет отвечает за проявление силы воли и организованность. Вместе с тем, злоупотреблять им в одежде или интерьере не стоит, так как он может вызвать чувство подавленности и плохое настроение.

Фото: wallpapersafari.com
Все ткани черного цвета

Красный цвет

Красный цвет возбуждает психику и даже вызывает ускоренное сердцебиение, активизирует мышечную деятельность. Иными словами, можно назвать этот цвет “живительным”. Но будьте с ним осторожны — цвет может вызвать возбуждение нервной системы и усталость.

Фото: 1zoom.ru
Все ткани красного цвета

Синий цвет

Синий цвет — успокаивающий. Снимает излишнюю нервозность и возбуждение. Положительно действует на укрощение аппетита. Неудивительно, что в современном дизайне интерьера кухни синий цвет редко можно встретить. Но если снижение аппетита и является вашей целью, стоит подумать о том, чтобы добавить синие детали в кухонный интерьер.    

Фото: 2d.by
Все ткани синего цвета

Голубой цвет

Цвет легкости. Способствует снятию усталости. Положительно влияет на больных гипотензией (гипотонией) — людей, страдающих значительным снижением кровяного или артериального давления. При всех своих достоинствах этот цвет в чрезмерном виде может приводить к охлаждению в отношениях любящих людей. Как и синий цвет, голубой сдерживает аппетит.

Фото: knigikratko.ru
Все ткани голубого цвета

Желтый цвет

Желтый цвет в противовес синему и голубому, наоборот, способствует возбуждению аппетита. Он тонизирует нервную систему, может поднимать самооценку человека, стимулирует умственные способности. Последнее стоит учесть при выборе одежды для работы, а также взять на вооружение тем, кто собирается заняться переобустройством комнаты школьника.

Фото: kartinki.me
Все ткани желтого цвета

Зеленый цвет

Зеленый цвет — жизнеутверждающий. Ассоциируется с молодостью и свежестью. Умиротворяет. Благотворно влияет на способность концентрировать внимание. Цветотерапия рекомендует использовать зеленый цвет людям, подверженным высоким зрительным и психоэмоциональным нагрузкам. Однако учтите, что оттенки темно-зеленого могут вызывать чувство подавленности и даже депрессию.

Фото: kartin-bazar.ru
Все ткани зеленого цвета

Коричневый цвет

Коричневый цвет можно назвать цветом стабильности. Светло-коричневый способен создать ощущение защищенности, темно-коричневый — принести уют и тепло. Излишек коричневого может вызвать легкую форму меланхолии.

Фото: beautypic.ru
Все ткани коричневого цвета

Оранжевый цвет

Влияние оранжевого цвета на эмоциональное состояние человека схоже с влиянием красного цвета. Он помогает раскрепоститься, наполняет энергией, создает хорошее настроение.   

Фото: goodfon.ru
Все ткани оранжевого цвета

Розовый цвет

Розовый цвет ассоциируется с наивностью и незащищенностью. Создает романтическое настроение. В большом количестве может вызвать усталость.  

Фото: elitefon.ru
Все ткани розового цвета

Выбор цвета и рукоделие

Как видите, каждый цвет обладает своим “характером” и по-своему влияет на наше настроение, а потому стоит с особой тщательностью подходить к его выбору — не важно, идет ли речь об одежде или о предметах интерьера (шторах, покрывалах, постельном белье и прочем).

Тем, кто любит шить, знания о влиянии цвета на состояние человека пригодятся при подборе тканей для рукоделия, особенно однотонных. Современными производителями представлен широкий выбор тканей самых разных составов и цветов.

Не менее важно знать, как ткани разных цветов правильно комбинировать между собой. Добиваться гармоничного и эффектного сочетания цветов и оттенков помогает такое приспособление, как цветовой круг.       

Цветовой круг

Используя цветовой круг, можно легко и быстро подбирать необходимые ткани-компаньоны из двух и более цветов.

Купить цветовой круг

В основе работы с цветовым кругом лежат схемы гармоничных цветовых сочетаний.

Монохромная схема. В данном случае подбираются разные оттенки одного цвета. Накладную вращающуюся стрелку на круге наводят на определенный цветовой сектор, например, красный, и в “окошечке” предлагаются красные оттенки.

Комплиментарная схема. Берутся два контрастных цвета (это секторы на круге, находящиеся друг напротив друга). Эти цвета усиливают друг друга и очень гармонично смотрятся вместе.

Аналогичная схема. Сочетаются родственные цвета (соседние сектора): два и более. Такие цвета всегда хорошо смотрятся вместе.

Схема “равносторонний треугольник”, или “триада”. В основе этой схемы лежит использование цветов, равноудаленных друг от друга. Берутся все три цвета, на которые попадают углы треугольника либо любые два.

Фото: platfor.ma

Схема “квадрат” (или “прямоугольник”). Аналогична предыдущей, треугольной, схеме, только используется квадрат либо прямоугольник.

На начальном этапе вам будет вполне достаточно знания этих схем для удачного сочетания цветов. Впоследствии можно будет переходить к более сложным, но не менее гармоничным комбинированиям, самым разным образом “играя” с оттенками.

Экспериментируйте, творите, шейте! Вдохновения и удачи вам!    

Перейти к выбору тканей
5 656
Понравилась статья? Жми на 18 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *