Вышивальные приметы: что загадать и что вышивать

Вышивальные приметы: что загадать и что вышивать

Многие любят вышивать. Кому-то нравятся натюрморты с фруктами и цветами, кому-то городские улочки; кто-то любит вышивать природу, а кто-то животных и людей… А задумывались ли вы над тем, что может означать тот или иной сюжет? Согласно китайскому учению фэн-шуй, каждая вещь, находящаяся в доме, может стать причиной как благополучия, так и неудач. Это касается и вышитых картин. Так что же они, по поверьям, могут принести своим обладателям?

Набор для вышивания "Викторианское очарование". Производитель - Dimensions. Фото: mirkrestikom.ru

Исполнение желаний

Считается, что такие изображения в вышивке, как мельница и маяк, способствуют исполнению сокровенных желаний. При выборе того или иного сюжета с этими предметами, следует учитывать, что речка или море на картине должны быть спокойными. Скорому исполнению мечты, по поверьям, способствует и вышивание птички колибри.

Долгожданное жилье

Одна из самых известных вышивальных примет гласит: вышьешь дом — в скором времени обзаведешься собственным жильем. И совсем не важно, каким будет этот вышитый домик (небольшим уютным или роскошным) — любая картина с изображением жилья должна способствовать улучшению жилищных условий. Наиболее «работающим» в этом смысле набором для вышивания считается «Викторианское очарование«.

Что касается конкретных материальных благ, вышитый автомобиль также символизирует скорое его приобретение в действительности.

Любовь и семейное счастье

Тем, кто хочет поскорее обрести вторую половинку и создать крепкую семью, рекомендуют обратить внимание на сюжеты, где изображены пары — людей или животных. Причем если выбор делается в пользу последних, то лучше вышивать волков или лебедей — они очень преданные друг другу избранники. Если вы планируете вышивать людей, то важно, чтобы на полотне они каким-то образом проявляли любовь и привязанность по отношению друг к другу.

Набор для вышивания "Верность". Производитель - "Чудесная игла". Фото: mirkrestikom.ru

Не только вышитая пара, по поверьям, способствует быстрому обретению семейного счастья и притяжению любви. Одиноким девушкам следует обратить внимание и на вышивку с изображением незнакомца, а также единорога или сердца (только не разбитого, конечно). Издавна символом любви являются бабочки. Китайцы верят, что они помогают не только найти возлюбленного, но и укрепить имеющиеся семейные узы. На Востоке распространенный символ любви — феникс. Обрести вторую половинку могут помочь и славянские мотивы, например, изображение петуха. После того как такой сюжет будет вышит и суженый появится, в картину рекомендуется добавить курочку как пару петушку — это принесет в дом семейное благополучие и взаимопонимание.  

Среди цветов олицетворением любви считаются розы (красные или сочно розовые) и маки. В Китае издавна считается, что найти возлюбленного помогает пион: этот цветок делает девушку привлекательнее для мужчины. Вышивку с пионами лучше размещать на юго-западной стороне квартиры — именно здесь, по учению фэн-шуй, находится так называемый “сектор любви и брака”.

По поверьям, скорейшему соединению брачными узами способствуют изображения в вышивке обручальных колец, а также жениха и невесты. Одним из популярных символов любви являются голуби.

Счастье материнства

Среди многочисленных вышивальных примет есть и такая: вышьешь ангелочков или маленьких детишек — в скором времени обретешь счастье материнства. Как никогда актуальной будет и вышивка Мадонны с младенцем, если вы давно мечтаете о ребенке.

Отдельно хочется упомянуть о наборе для вышивания под названием «Почти идеальный» от Dimensions — считается, что именно такой сюжет нужно вышивать, чтобы на свет появился малыш. К сожалению, этот набор сняли с производства и теперь можно найти разве что схемы от уже отшитых наборов. Зато другие производители создали похожие сюжеты — говорят, что они тоже «работают».

Набор для вышивания "Почти идеальный". Производитель - Tela Artis. Фото: mirkrestikom.ru

Здоровье и долголетие

Символом здоровья с давних пор считаются журавли. Хорошо, если на картине с их изображением будет присутствовать сосна или хотя бы ее ветвь, ведь именно это дерево олицетворяет долголетие. Если вы хотите вложить в вышивание пожелание здоровья себе и своим близким, то можете вышить березу — дерево, издавна символизирующее защиту от темных сил и очищение. Среди растений символом здоровья являются персик, бамбук и ирис; среди животных — черепаха.

Успех и богатство

Распространены изображения в вышивке популярных восточных оберегов. Среди них жаба с монетой во рту, японская кошка с поднятой лапкой (лучше, если расцветка кошки будет трехцветной, а на шее у нее будет монетка), денежное дерево. При вышивке последнего будьте особенно внимательны: картина должна быть выполнена с использованием красных оттенков, на ней должно быть изображено нечетное количество монеток, снабженных иероглифами и имеющих отверстие по центру. Все эти обереги следует вешать у входа в дом.

Привлекать богатство могут изображения золотых рыбок, карпов, пчел, орлов, фениксов. Помощником в карьерном росте будет вышитый парусник, а также картины с изображением гор и фонтанов. Не стоит вышивать с целью финансового благополучия водопад, ведь вода в нем стекает вниз.  

Набор для вышивания "Богатство". Производитель - Panna. Фото: mirkrestikom.ru

Считается, что притяжению денег способствуют натюрморты с корзинами, тарелками и вазами, наполненными в изобилии едой. Что касается вышивки животных, привлечь удачу поможет изображение лошади, двигающейся вперед. По поверьям, финансовое благополучие могут обеспечить портреты знаменитых и успешных людей. Ну, и, конечно, подкова! Как же без нее, когда речь идет об удаче?!

Ограждение от всего негативного

Вышивка может стать настоящим домашним оберегом, если изобразить на картине диких животных, таких как лев, тигр, волк. При этом животное не должно скалиться, а как бы быть настороже — тогда оно поможет охранить вас и ваш дом от всего негативного. Аналогичное изображение собаки будет не только нести обережную функцию, но и способствовать появлению новых друзей и знакомых, желающих добра.

Стать хорошими оберегами для дома могут и колокольчики и даже, представьте, летучие мыши, коих на картине должно быть пять (каждая из них, по поверьям, символизирует определенные человеческие блага: добродетель, здоровье, жизнь до момента, который определила судьба, богатство и долголетие).    

Вышивки-обереги станут отличным подарком близким и друзьям.

Что еще?

Вышивальные приметы касаются не только сюжетов, но и самого процесса вышивания. Например, считается:

  • если во время работы образуется узелок, значит человек удачлив и жизнь его будет долгой;
  • чтобы цель, которую вы преследуете, выбирая тот или иной сюжет, была достигнута, о ней нужно думать с самого первого крестика.

А мы верим в то, что если вложить в работу искреннее желание, чтобы примета сбылась, — непременно так и случится! Ну и, конечно, самим бездействовать, лишь полагаясь на “высшие силы”, не советуем.

Выбрать сюжет вышивки
25 298
Понравилась статья? Жми на 69 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *