Как украсить валенки? Идеи и советы по вышиванию - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Как украсить валенки? Идеи и советы по вышиванию

Почему мы выбрали такую тему для статьи? Все просто! Во-первых, мы не устаем делиться с вами самыми разными идеями по вышиванию и другим видам рукоделия. Во-вторых, валенки совсем не устаревший предмет гардероба — точнее, им очень даже есть место в нашей современной жизни. Ну и, в-третьих, на дворе зимушка-зима, а значит, теплые вещи как никогда актуальны!

Модный показ. Валенки от Вячеслава Зайцева. Фото: russia-greece2016.ru

Варианты украшений

Все мы знаем, что такое валенки и думаем, что давать им определение смысла нет. Валенки уже не один сезон в моде, но не обычные, а расшитые и расписные. Такие сегодня можно купить. А можно “поколдовать” над валенками самостоятельно и сделать обычные валенки настоящими произведениями искусства.

Вариантов украшения валенок своими руками множество. Это и вышивка, причем самая разная: и нитками мулине, и лентами, и бисером, и бусинами, и стеклярусом, и пайетками, и декоративными шнурами. Это и роспись красками. Это и различный декор: кружевом, фетром, аппликацией, стразами, камнями, пуговицами, мехом, помпонами, шнуровкой, шерстью — в общем, всем, на что только хватит фантазии!

Вышивка гладью. Фото: livemaster.ru
Вышивка крестиком. Фото: project472576.tilda.ws
Украшение кружевом, шнуровкой и бусинами. Фото: cultinfo.ru
Украшение цветами из фетра. Фото: livemaster.ru
Роспись "Хохлома". Фото: livemaster.ru
Роспись. Сюжет со снегирями. Фото: livemaster.ru

Советы по вышивке

То, как прикрепить аппликацию или стразы, думаем, не нуждается в пояснении, а вот как сделать вышивку — мы подскажем.

Совет №1

Чтобы освоить технику и набить руку, советуем начать с варианта попроще. Даже если в вышивке вы не новичок, украшение своими руками валенок имеет нюансы вследствие особенностей основы — войлока (плотного материала, получающегося в результате сваливания волокон шерсти).

Фото: top-valenki.ru
Вышивка бисером. Фото: kemerovo-info.ru

Совет №2

Продумайте дизайн вышивки. Важно детально представлять себе, каким будет ваш узор. Можно воспользоваться трафаретом, срисовать рисунок или придумать что-то свое (если речь идет о вышивке гладью или простыми шовчиками).

Фото: ok.ru

Совет №3

Мы советуем выбирать контрастные цвета для вышивки, если она ведется нитками или лентами. Если же используется бисер или бусины, то украшение будет красиво смотреться и в тон самим валенкам. Такой декор за счет блеска эффектно смотрится в любом случае.

Вышивка лентами. Фото: livemaster.ru
Вышивка бусинами и декоративными шнурами. Фото: rutvet.ru

Совет №4

Нанесите контуры изображения на валенки. Можно воспользоваться копировальной бумагой или нарисовать рисунок прямо на валенках.

В случае с вышивкой крестиком наносить рисунок не нужно — используйте накладную канву или страмин. Его прикрепляют по периметру к основе, а после вышивки рисунка удаляют вытягиванием горизонтальных и вертикальных нитей канвы.       

Вышивка со страмином. Фото: blog.mirkrestikom.ru

Совет №5

Для того, чтобы вышивка сочеталась с фактурой валенок, выбирайте достаточно толстые нитки: подойдут шерстяные или синтетические такой же толщины либо хлопчатобумажные для вязания крючком. К таким ниткам подбирайте иглу с широким ушком.    

Фото: max_kg

Совет №6

Необходимости в том, чтобы использовать дополнительные инструменты (например, шило) возникнуть не должно: хоть войлок и достаточно плотный материал, игла проходит сквозь него — достаточно делать проколы аккуратно, использовать прочную иглу и наперсток. А можно и не проталкивать иглу сквозь весь валенок, а поддевать только верхний слой основы.

Какой вариант выбрать — решать вам. Может вначале, перед вышивкой, поэкспериментировать: что удобнее и больше подходит именно вам?

В случае с бисером можно облегчить себе работу следующим образом: не пришивать каждую бисеринку по отдельности, а нанизать бисеринки на нитку, положить ее на нарисованный на валенках узор и прикрепить мелкими стежками поперек. Для этого следует пользоваться тонкими нитками в цвет валенок.

Фото: 1001artbeads.ru

Совет №7

Выбирайте качественные нитки для вышивания. Важно, чтобы они были хорошо окрашены, то есть не линяли, ведь валенки будут постоянно соприкасаться со снегом. Линяют ли нитки, вы можете проверить перед началом работы: положите отрезок нити в воду, немного подождите, выньте его и положите на светлую ткань — если цветных следов не осталось, ими смело можно пользоваться.

Мы желаем вам создать свою дизайнерскую пару валеночек! Носите их с удовольствием!

9 190
Понравилась статья? Жми на 17 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *